Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1217
0

Александр БАБИЧ: «В Турцию отправились без долгов»

Наставник «Черноморца» - о своих ожиданиях от второй части сезона

Александр БАБИЧ: «В Турцию отправились без долгов»
Накануне сегодняшнего матча в Днепропетровске между «Черноморцем» и «Ильичевцем», открывающим весеннюю часть турнира в премьер-лиге, исполняющий обязанности главного тренера «моряков» ответил на вопросы журналистов.
 
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВСЕГДА ПРАЗДНУЮ НА СБОРАХ 
 
- Самое время подводить итоги выполненной в межсезонье работы.
- Думаю, да. Оба сбора в Турции отработали хорошо, на дефицит комфорта жаловаться не приходится: оба раза мы жили в уже насиженном месте - отеле Starlight в Сиде. Знакомая точка, хорошие условия для занятий и восстановления плюс абсолютно идеальные поля.
 
- Нагрузки своим подопечным давали приличные или в большей степени сосредоточились на работе с мячом?
- Давали приличные нагрузки с мячами. Давно замечено, что с ними большие объемы работы даются футболистам легче - прежде всего, в  психологически плане. 
 
- В считанные выходные устраивали какие-то совместные акции? 
- Конечно. Например, ездили на экскурсию в древний город Сиде, что было особо интересным для молодых ребят, отправившихся с нами впервые и еще не видевших это место. Ну а кроме того, чтобы разгрузить игроков, устраивали в выходные дни турниры по волейболу и теннис-болу, в котором приняла участие и команда нашего тренерского штаба в лице нас с Александром Грановским и Виталием Руденко. 
 
- И как выступили?
- Заняли почетное третье место. А победило трио Балашов-Слинкин-Путраш. 
 
- Свой день рождения, 15 февраля, вы чаще всего празднуете на сборах?
- Да, и уже, в принципе, привык. Так если вспомнить, за все годы карьеры всего лишь однажды был в этот день дома - когда был травмирован. В этот раз по традиции принимал поздравления в Турции. Ребята подарили нужную в тренерской профессии вещь, руководство и администрация клуба - красивый шарф, но самый главный презент команда сделала на поле, обыграв корейский «Пхохан» - 2:0. Вот за это хочу сказать игрокам большое спасибо.
 
- В сложившейся ситуации вы фактически вынуждены сделать ставку на молодежь. Кто-то из юных игроков оправдал выданные им авансы на сборах?
- В целом, я доволен почти всеми - и молодыми, и опытными футболистами. Вижу, что работа была проделана не зря. Что же касается наших юных талантов, то некоторые из них, как мне кажется, уже сегодня готовы не просто выходить на поле в матчах премьер-лиги, но и обострять конкуренцию на своих позициях, а местами и усиливать игру. 
 
ОБЫГРЫВАЯ КОРЕЙЦЕВ, СТАРАЛИСЬ У НИХ УЧИТЬСЯ
 
- Судя по результатам в спаррингах, к концу сборов у вас наметилась позитивная динамика...
- Да, это не обманчивое впечатление, мы постепенно прибавляли, параллельно много занимаясь теорией. Постоянно разбирали недочеты, пытаясь подчистить какие-то ошибки, и постепенно игра улучшалась. Но вместе с тем, конкретно к соперникам особо не готовились: многие матчи проводились на фоне нагрузки. В тренерском штабе понимали, что физически все это будет непросто, но хотели посмотреть, проявится ли характер. Ну а под конец второго сбора уже нащупали какие-то игровые связи, интересные перестроения, однако мы понимаем, что футбол на идеальных турецких полях и на подмерзших газонах в Украине - две очень разные вещи. 
 
- Лучший по качеству матч - последний, против казахского «Кайсара»? 
- Несмотря на убедительный счет - 3:1, назвать наши действия оптимальными было сложно. Самый информативный поединок все-таки провели с корейцами. «Пхохан Стилерс» - очень дисциплинированная команда. Скажу честно, по ходу игры поймал себя на мысли, что многие моменты по организации игры у корейцев неплохо бы и перенять. Настолько четко и грамотно они все делали. Так что вывод здесь прост: учиться у соперника можно, даже обыгрывая его.
 
- Судя по стабильности состава, в этих двух матчах достаточно четко вырисовались очертания будущей основы?
- Что ж, можно сказать и так. Мы серьезно наигрывали костяк, и у нас в каждой линии есть лидеры. Но, вместе с тем, все понимают, что команда - это не 11 человек. Так что у нас нет номинальной основы и резерва. Есть обойма игроков, в которых мы верим. 
 
- Вдобавок ко всем кадровым пробоинам в расположение клуба не приехали Назаренко, Шиндер, Аржанов, а Тейку его покинул, перебравшись в «Терек». Это не надломило вашу веру в успешность предприятия?
- Разговоры об их уходе так или иначе ходили. И подсознательно мы понимали, что если человек не приехал в установленный день на базу, значит, у него есть другие варианты и ведутся разговоры с руководством о переходе. Так что я изначально готовил себя к тому, что этих ребят может и не быть. Мы сразу думали о том, как их заменить и, в принципе, нашли варианты. Пока что больше всего волнует позиция первого нападающего: здесь нам нужно усилить конкуренцию. Но если и не найдем такого футболиста, ничего страшного не случится. У нас есть варианты тактических перестроений. 
 
КРНЕТА УЖЕ ОСВАИВАЕТ РУССКИЙ
 
- Как удалось удержать в команде Дмитрия Гречишкина?
- А у нас не было вопросов на его счет. Парень находится у нас на условиях аренды, он хочет играть и доказывать своему основному работодателю («Шахтеру». - Прим. М.С.), что он остается игроком высокого уровня. То, что я вижу сейчас, наводит на мысль о том, что он все и всем докажет. 
 
- Месяц назад вы говорили о том, что помимо форварда вам нужен правый защитник и центральный полузащитник. Какие из этих позиций удалось закрыть?
- Линию обороны мы усилили воспитанником академии «Шахтера» Ярославом Олейником и одесситом Александром Калитовым, который может сыграть и на фланге защиты. А группу атаки укрепили выпускником днепропетровского ВУФК Александром Кичей, чье основное амплуа - фланговый нападающий. Чистого плеймейкера пока не нашли, но появление Кичи дает простор для перестроения.
 
- Как удалось подписать известного по выступлениям за «Црвену Звезду» Йована Крнету?
- Благодаря генеральному директору Сергею Керницкому, который держал этот вопрос на контроле и организовал приезд серба на просмотр. Уровень его игры вполне удовлетворил наши требования, а руководство закрыло вопрос с его агентом. Работает Йован хорошо и, что немаловажно, от него исходит надежность в игре. 
 
- Языковый барьер балканец потихоньку перепрыгивает или пока выучил по-русски только главные слова?
- Не только главные. (Улыбается). В Турции он жил в одной комнате с Юрой Мартыщуком, и тот постепенно его обучал. Тем более, что сербский и украинский чем-то похожи. А еще с Крнетой вполне можно объясняться на инглише.
 
- С основным вратарем ясность существует?
- Я для себя уже решил. У нас есть два первых номера - Мартыщук и Евгений Паст. Кто из них будет лучше в данный момент, тот и будет играть. Лично меня пост номер один вообще не напрягает. 
 
В ТУРЦИЮ ОТПРАВИЛИСЬ БЕЗ ДОЛГОВ ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД
 
- В «Говерле» срок задолженностей доходит до девяти месяцев, у вас в команде они постепенно погашаются?
- Да, практически все поехавшие на сборы футболисты, отправились в Турцию без долгов за прошлый год. А в самое ближайшее время нам обещают выплатить зарплату за январь. Руководство идет команде навстречу, и мы за это благодарны.
 
- В среду на официальном сайте проскользнула информация о том, что у «Черноморца» появился новый спонсор - компания Euphoria Trading FZE из ОАЭ. 
- О специфике этого сотрудничества лучше спросить у наших руководителей, но, уверен, что это хорошая новость. Приятно, когда люди переживают за команду и могут помочь ей не только добрым словом. Теперь у нас появился  титульный спонсор, чей логотип очень неплохо смотрится на наших футболках.  
 
- Состав на матч с «Ильичевцем» для себя уже знаете?
- Определился, наверное, по 10 позициям из одиннадцати. Еще на одной есть некоторые варианты.
 
- Итоговое решение УПЛ по поводу календаря устроило не всех тренеров высшей лиги. Вы в числе тех, кто доволен или считает раннее возобновление чемпионата ошибкой?
- Ну, вот если посмотреть в окошко сейчас и оценить одесскую погоду, приходишь к выводу, что вроде бы уже можно начинать играть. Тем более, что я никогда не был сторонником длинных сборов.
 
- Очковый график на второй круг уже расписали?
- Нет. Целенаправленно готовимся к каждой игре. Сами знаете: курочка - по зернышку…  
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.