Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
441
0

ДЕМЬЯНЕНКО: «ПФЛ нарушает нашу подготовку»

Наставник «Динамо» Анатолий Демьяненко возмущен запоздалым решением ПФЛ дисквалифицировать Юссуфа и Клебера и отправит на Суперкубок молодежь

Главный тренер киевского «Динамо» Анатолий Демьяненко, не дожидаясь окончания чемпионата, провел итоговую пресс-конференцию, ведь последний тур первенства Украины уже ничего не решает для клуба.

 

Перед началом общения с наставником «Динамо» руководитель пресс-службы клуба Алексей Семененко объяснил, почему после чемпионской победы над «Карпатами» не состоялась послематчевая пресс-конференция.

 

- До матча я спросил арбитров матча и инспектора Дяченко, можно ли не проводить пресс-конференцию, если в матче против «Карпат» динамовцы сумеют добыть хотя бы одно очко. Некрасиво было бы задерживать болельщиков на полчаса, чтобы отпраздновать победу в чемпионате. Инспектор матча дал свое согласие, но, видимо, не упомянул об этом в своем рапорте. Пусть в ПФЛ сами разбираются.

«Динамо» отправит на Суперкубок молодых игроков 

Затем сенсационное заявление сделал Анатолий Демьяненко. И вновь причиной тому стало непонятное по причине своей запоздалости решение ПФЛ дисквалифицировать игроков «Динамо» Юссуфа и Клебера на три матча. Все бы ничего, но тренера «Динамо» возмутило то, что постановление о дисквалификации было вынесено через три недели после матча 28-ого тура против «Шахтера», в котором собственно и провинились динамовцы.

 

- Запоздалое решение ПФЛ дисквалифицировать наших игроков меня возмутило. А именно то, что оно было вынесено аж через три недели! Это абсурд! Такие решения должны приниматься на следующий день, максимум – через два. Считаю, что ПФЛ нарушило нашу подготовку. В связи с этим в матче за Суперкубок честь «Динамо» будет защищать наша молодежь, среди которой есть пять игроков молодежной сборной Украины. Нам надо готовиться к Лиге чемпионов, наигрывать основной состав. А сделать это в матче за Суперкубок без двух игроков «основы» нереально. За результат в матчах Лиги чемпионов будут спрашивать не с ПФЛ, а с меня. Поэтому я принял такое решение, - сказал Анатолий Демьяненко.

 

Решение тренера «Динамо» в принципе можно понять. Ведь после 28-ого тура был сыгран еще один тур. Если бы решение о дисквалификации Клебера (два матча) и Юссуфа (три матча) были приняты раньше, то тот же Клебер мог бы отсидеть два матча штрафа и сыграть в поединке на Суперкубок. Но, сдается, это дело принципа.

Суперкубок – ненужная формальность?

Если учесть, что донецкий «Шахтер» стартует в Лиге чемпионов со второго квалификационного раунда, то можно предположить, что главный тренер «горняков» Мирча Луческу ответит той же монетой, отрядив на стартовый матч сезона состав из той же весовой категории. В таком случае Суперкубок Украины может превратиться в никому не нужную формальность. Правда, если не ошибаюсь в Регламенте турнира записано, что команды должны сыграть основными составами, иначе – штраф. А как чиновники определят, кто в команде относится к «основе», а кто – к «резервистам». Ведь нигде официально не записано, что, к примеру, Мандзюк является дублером Ващука или Родриго.

Демьяненко доволен работой селекционной службы

Естественно не обошлось и без темы усиления команды. Тренер «Динамо» сказал, что селекционной службой он доволен. В то же время донецкий «Шахтер» скупает перспективных украинских футболистов, а «Динамо» на трансферном рынке пока сохраняет молчание. Демьяненко заверил, что работа в этом направлении ведется, и планируется приглашение по игроку в каждую из линий, кроме последнего рубежа. Эх, как бы потом (после, не дай Бог, конечно, очередного ляпсуса в ЛЧ) снова не сказали, что новички не успели адаптироваться. А то эту песню мы уже слышали. Также Демьяненко заявил, что лишний балласт в виде перспективных, но не проходящих в основу игроков, будет сброшен. 

Подготовка пройдет в Австрии

Как и в прошлом году, короткую летнюю подготовку «Динамо» проведет в Австрии, где, по словам, Демьяненко созданы шикарные условия для тренировок и восстановления.

- Собираемся на базе мы 26-ого июня, 27 – медосмотр, а 28-ого отправляемся на сбор в Австрию, где пробудем до 9 июля. Возможно, задержимся там еще на два дня, а молодые футболисты поедут на Суперкубок. Главное, что там есть отличные тренировочные поля и центр для восстановления спортсменов. Согласитесь для работы в режиме двухразовых тренировок это не мало важный фактор.

Демьяненко против лимита?

Тренер «Динамо» на вопрос, что он думает по поводу ужесточения лимита, ушел от ответа, однако в его репликах чувствовалось, что он от этой затеи не в восторге.

- Для сборной хорошо, что украинские игроки получают игровую практику, но все же молодежь должна тянуться за легионерами естественным путем. Бесспорно, у нас есть хорошие молодые игроки, и им надо доверять.

«Спартак» – так «Спартак»!

По поводу возможной встречи в квалификационного раунде Лиги чемпионов с московским «Спартаком» Демьяненко дипломатично заявил, что ему не важно против кого играть.

- Не важно, против кого играть. Нужно верить в себя и игроков, которые в свою очередь должны ощущать поддержку со стороны тренера. Главное не повторять тех ошибок, которые были сделаны в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов. «Спартак» – так «Спартак»! Год назад мы же обыграли сильный «Фенербахче».

Макс ФИШЕР

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов
Футбол | 26 апреля 2024, 13:15 1
Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов

Алексей Рыжков – о португальском клубе, который в последнее время прилично прогрессирует

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.