Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
557
0

Выскочек сменили мастодонты

Подъем итальянской Серии А на качественно новый уровень


«Милан» - «Интер» и «Рома» - «Лацио», миланским и римским дерби никого уже давно не удивишь. «Ювентус» - «Торино» и «Дженоа» - «Сампдория»: а вот это уже совсем другое дело. В XXI веке серия А еще ни разу не являла публике сразу четыре дерби в одном отдельно взятом сезоне!

Одного этого достаточно, чтобы признать чемпионат-2007/08 уникальным. Столица Италии Рим, северный деловой треугольник Милан - Турин - Генуя, самый известный город юга страны Неаполь, столица островной Сицилии Палермо и столица островной Сардинии Кальяри - Апеннины теперь представлены в элите во всей своей значимости. Благодаря успехам «Ювентуса» и «Наполи» турнир получил в распоряжение первую и четвертую по количеству тифози команды: согласно социологическим опросам, «Юве» занимает первое место в стране по этому показателю, а «Наполи» соответственно - четвертое, уступая еще только «Милану» с «Интером». Уже подсчитано, что с появлением «Ювентуса», «Наполи» и «Дженоа» аудитория болельщиков серии А вырастет аж на 57 процентов по сравнению с прошлым сезоном! Да и престиж чемпионата возрастет многократно, ведь в него вернулись целых 38 скудетто (27, если не считать двух отобранных, в активе у «Ювентуса», 9 - у «Дженоа» и 2 - у «Наполи)

«Юве» отпраздновал свое возвращение скромно, и самым громким событием можно считать, пожалуй, открытую тренировку, которую футболисты провели на искусственном газоне на одной из центральных площадей Турина. А вот Генуя, где тифози «Дженоа» исторически преобладают над конкурентами из «Сампдории», и особенно Неаполь гуляли так, словно выиграли скудетто. Впрочем, после 12 («Дженоа») и 6 («Наполи») лет отсутствия возвращение в высший дивизион действительно является настоящим событием.

Для самой серии А пополнение сразу тремя денежными и популярными клубами - настоящий подарок судьбы. Тем более что они заменят отдельно взятый квартал Вероны («Кьево»), глубоко провинциальный и не влияющий ни на что город Асколи («Асколи») и команду из сицилийского порта Мессины («Мессина»), который не может соперничать с другим портовым городом - Генуей. На место выскочек пришли мастодонты, что очень важно в плане повышения среднего уровня турнира и интереса со стороны болельщиков. К примеру, количество сезонных абонементов, проданных тифози «Наполи» в серии В в прошлом сезоне, равно или даже превышает аналогичные показатели неудачников серии А «Кьево», «Мессина» и «Асколи», вместе взятых!

Если в Лиге чемпионов стараниями в первую очередь «Милана» Италия в последние годы представлена достойно, то в Кубке УЕФА разница между лидерами серии А и всеми остальными весьма заметна. Заявление руководства «Фиорентины» о том, что в следующем сезоне команда хочет всерьез побороться за евротрофей, а также амбиции «Наполи» и «Дженоа», которые метят в зону УЕФА с прицелом на успех в этом турнире в ближайшем будущем, - хороший сигнал для всего кальчо. Победа «Скуадры адзурры» на ЧМ-2006, как и успех «Милана» в Лиге чемпионов показали, что даже на фоне жутких скандалов итальянский футбол сохранил позиции на континенте и остается в числе главных застрельщиков европейского футбольного движения. Но уж слишком много грязи за последнее время кальчо вылил сам на себя, а потому останавливаться на достигнутом нельзя, надо двигаться дальше. И «Ювентус», «Дженоа», «Наполи» - клубы как раз с такой аудиторией, которая способна обеспечить серии А качественный скачок.

Появление на элитной сцене именитой троицы - сигнал к обострению конкуренции. Нет, ни один из пошедших на повышение клубов, скорее всего, не будет претендовать на скудетто, который должны разыграть между собой «Интер» с «Миланом» (если вдруг не преподнесет сюрприз «Рома»), однако финансовые возможности новичков и амбиции представляющих их городов автоматически повышают ажиотаж на трансферном рынке. Это заметно уже сейчас, в первой половине июня, а значит, есть надежда, что серия А сможет привлекать все больше новых звезд из других чемпионатов и лепить собственных звездочек.

Марчелло Липпи сделал прошлым летом «Скуадру адзурру» чемпионом мира. Карло Анчелотти привел этой весной «Милан» к триумфу в Лиге чемпионов. Фабио Капелло находится в шаге от того, чтобы выиграть чемпионат Испании с мадридским «Реалом». Старина Джованни Трапаттони взял австрийское золото с «Зальцбургом», не побеждавшим в своем первенстве сто лет. А пропустивший шесть сезонов Альбертино Бигон, который завоевывал скудетто с «Наполи» еще в прошлом веке, вытащил из трясины и вывел в Кубок УЕФА скромный швейцарский «Сьон». Это я к тому, что итальянская тренерская школа по-прежнему остается одной из самых ярких в Европе (если и вовсе не ведущей), а новый сезон в серии А начнут только итальянские тренеры, причем уже в третий раз подряд!

Согласитесь, при нынешней всеобщей глобализации весьма неординарная ситуация. Зато в нее логично вписывается расставание «Ювентуса» с французом Дидье Дешамом в пользу итальянца Клаудио Раньери, возглавившего клуб на фоне отказа другого итальянца - Марчелло Липли. Да, с географической точки зрения в новой серии А оказались практически полностью обделены знаменитое Адриатическое побережье и в целом восток Италии, если не считать одинокого Удине, расположившегося на северо-востоке. Да, турниру не хватает весьма значимого города Болоньи и его одноименной команды с семью скудетто в активе.

Да, наличие сразу четырех дерби вызывает определенное беспокойство с точки зрения дополнительных беспорядков... Да много еще чего можно назвать в качестве недостатков. Однако без наличия проблем, несуразностей и всеобщего хаоса Италия, как известно, никогда не была бы Италией, а потому не лучше ли просто порадоваться, что наконец-то появляется свет в конце мрачноватого тоннеля? Дай бог, чтобы этот свет пробил себе дорогу!



Георгий КУДИНОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.