Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
856
0

ЧУРСИН: «7-е место - не предел»

Интервью с наставником криворожского «Кривбассбаскета»

На старте минувшего чемпионата большинство специалистов поспешило списать «Кривбассбаскет» со счетов. В принципе, пессимистические настроения по отношению к криворожцам были вполне объяснимы: подопечные Владимира Чурсина начали первенство с четырех поражений подряд, вскоре потеряли ключевого исполнителя Вадима Матюкевича, а интрига в борьбе за плей-офф намечалась самая жесткая за всю историю Суперлиги.

Впрочем, скептики не учли один весомый фактор - «Кривбассбаскет» вот уже третий год выступает практически одним и тем же составом, а такой коллектив не может не отличаться характером. Итоги самого успешного сезона в истории клуба для «Болельщика» подвел главный тренер команды Владимир Чурсин.


- Владимир Борисович, 7-е место, безусловно, успех для вашего клуба, но ведь могли в турнирной иерархии забраться и выше...
- Действительно, выиграй мы под занавес регулярного чемпионата в родных стенах у «Будивельныка» и «Днепра», почти наверняка оказались бы на 6-й позиции. Есть, конечно, небольшое чувство неудовлетворенности, но я отношусь к этому философски, поскольку нам грех жаловаться на судьбу.
Взять хотя бы матч предпоследнего тура с «Львовской политехникой», в котором мы вырвали победу в овертайме и обеспечили себе седьмое место. Проиграй мы тогда, и сейчас обсуждал бы с вами 10-ю позицию «Кривбассбаскета». Как бы то ни было, теперь это история, поэтому нынче мои мысли связаны уже со следующим сезоном, обещающим стать еще более непредсказуемым и тяжелым для нашей команды. Уже сейчас ясно, что гораздо более конкурентоспособными будет тот же львовский клуб, большие амбиции у БК «Одесса», да и остальные соперники не дремлют.

- Руководство вашего клуба в межсезонье снова будет действовать по принципу - главное сохранить нажитое?
- Совершенно верно. Кроме Романа Иванченко и Дмитрия Сластина, решивших завязать с активными выступлениями, у нас пока что нет потерь. А подписан на данный момент лишь один исполнитель - защитник Александр Шапошников, перебравшийся к нам из «Сумыхимпрома».

- С уходом на пенсию Иванченко у «Кривбассбаскета» остался лишь один номинальный плеймейкер - Владимир Журжий. Наверное, можно ожидать, что в скором времени состав команды пополнит еще один первый номер?
- Я не согласен с вами. Во-первых, Шапошников мне импонирует именно как разыгрывающий, который при надобности безболезненно закроет и амплуа атакующего защитника. Во-вторых, кроме Журжия, у нас в наличии имеется такой проверенный исполнитель, как Андрей Демченко, способный справиться с диспетчерскими функциями. Поэтому считаю, что на позиции плеймейкера у нас все в порядке. Вообще же, окончательно по кадровым вопросам будем определяться на сборе в Литве. Возможно, там и подыщем себе в случае необходимости нужных баскетболистов.

- Значит ли это,  что «Кривбассбаскет» впервые в своей истории может обзавестись легионером?
- Я не исключаю такого поворота событий, но сейчас рано говорить об этом.

- А как вообще относитесь к нынешнему наплыву варягов в нашем чемпионате?
- Лично мне импонирует подход наших северных соседей, у которых в обязательном порядке на площадке должны находиться два российских баскетболиста. Если говорить о развитии украинского баскетбола, то продуманный лимит на легионеров, безусловно, пошел бы на пользу.

- По ходу минувшего сезона приходилось слышать такое мнение: залог победы над  «Кривбассбаскетом» кроется в нейтрализации ударного дуэта Виктор Кондратовец  -   Дмитрий Кораблев...
- По ходу чемпионата мы не раз доказывали, что это ошибочное мнение. Возьмем, к примеру, выездной поединок с «Будивельныком». Сопернику удалось ограничить активность Кораблева и Кондратовца, но выстрелил Алексей Борисенко, от которого оппоненты явно не ожидали такой прыти. А в судьбоносном матче во Львове на передовой оказались Андрей Демченко и Виктор Герасимчук, не только отлично потрудившиеся в атаке, но и выключившие из игры лидеров «Политехники» Брайана Хопкинса и Александра Смилячнича. К тому же я не вижу ничего плохого, если в команде есть несколько
ярко  выраженных лидеров. Тот же «Азовмаш» выиграл финальную серию у БК «Киев» во многом за счет того, что в его рядах были исполнители, способные вести коллектив за собой - Халид Эль-Амин, Панайотис Лиаделис, Сергей Лищук.

- Тяжело было на старте чемпионата перестраивать игру команды после ухода в «Днепр» Вадима Матюкевича?
- Естественно, это было сопряжено с определенными трудностями, но с другой стороны такой поворот событий наоборот разнообразил действия команды. Больше стали брать на себя игру Витя Кондратовец и Дима Кораблев, раскрепостился Виталик Близнюк. К тому же по ходу чемпионата  в наши ряды удачно влились Леша Борисенко, Богдан Каребин и Саша Алексеенко - каждый из них внес посильную лепту в успех «Кривбассбаскета».

- Не могу не коснуться персоны играющего президента вашего клуба Анатолия Буряка. Понимаю, что вам не с руки критиковать своего работодателя, но минусовой коэффициент полезных действий Буряка при 20 минутах проводимых им на площадке в среднем за игру, вызывают вполне резонное удивление...
- В данном случае цифры не самый объективный показатель. Главное, что присутствие президента на площадке стимулирует остальных ребят, своей самоотдачей в таком возрасте он не позволяет другим дать себе слабинку на паркете, постоянно заряжает на борьбу.

- Один из самых неприятных эпизодов минувшего первенства связан с матчем «Кривбассбаскет» - БК «Одесса». Удалось окончательно разобраться, кто же виноват в случившихся на трибунах беспорядках?
- После инцидента мы неоднократно просматривали запись, на которой четко видно, что зачинщиками заворушки стали одесские фанаты. Причём, это были не баскетбольные болельщики, а фаны футбольного «Черноморца», поэтому имеем основания предполагать, что произошедшее могло быть спланированной акцией. Матч был определяющим в борьбе за место в восьмерке, а вся эта канитель с зажженными фаерами началась под занавес поединка, когда одесситы практически безнадежно уступали в счете. Хорошо, что игру обслуживал такой опытный комиссар, как Лариса Шабанова, а судил один из лучших арбитров Европы Борис Рыжик, иначе неизвестно, чем бы это все могло закончиться. Жаль только, что наказали в этой ситуации именно наш клуб, мотивировав такое решение отсутствием обеспечения порядка при проведении матча, хотя на игру было привлечено более десятка представителей правоохранительных органов, при том, что по регламенту их должно быть всего несколько человек. На будущее мы сделали соответствующие выводы, но прецедент, конечно, создан довольно опасный.

- Есть еще один скандальный фрагмент - выездная встреча с МБК «Николаев». Говорят, что игроки «корабелов» Владислав Мартынов и Дмитрий Виноградов сдали матч «Кривбассбаскету»...
- Это полный бред! Наш клуб подобными вещами никогда не занимался, а против Мартынова и Виноградова мы в состоянии найти противоядие и без посторонней помощи. Если баскетболист умудряется не забивать из выгодных позиций - это еще не значит, что имеют место подводные течения.

- Следующий сезон может ознаменоваться созданием профессиональной лиги. Между тем инфраструктура вашего клуба оставляет желать лучшего...
- В этом направлении ведется активная работа. Насколько мне известно, уже существует проект возведения нового современного спорткомплекса, под который городские власти обещали выделить землю. Возможно, вопрос уже решен, но я не владею ситуацией, поскольку нахожусь в отпуске.

- Глядишь, вскоре Кривой Рог начнет грезить еврокубками?
- Это вопрос больше к руководству клуба, но, насколько мне известно, наши боссы действительно планируют через год выйти на новый качественный уровень, подразумевающий выход на международную арену. В конце концов, чем Кривой Рог хуже Мариуполя? Я не думаю, что по промышленному потенциалу наш город в чем-то уступает, а значит, есть потенциал по привлечению капиталовложений в амбициозный клуб.

- И напоследок хотелось бы узнать ваше мнение по поводу списка кандидатов в национальную сборную, которой вскоре предстоит побороться за последнюю путевку на Евро-2007. Вас не удивляет, что из «Кривбассбаскета» не привлечен ни один исполнитель?
- Все зависит от того, какую цель преследует наставник сборной Виталий Лебединцев. Если стоит задача тотального омоложения, то мы в этом пока что не помощники. Но с другой стороны, самая успешная практика - создание команды из сплава опыта и молодости. При таком раскладе, на мой взгляд, заслужили право хотя бы поучаствовать на сборах Кондратовец, Кораблев и Герасимчук, но Лебединцеву, как говорится в таких случаях, виднее.


Сергей ГОЛОД, газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.