Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
473
0

ВЕНГЕР: «Самый грубый - Ганцарчик»

На вопросы корреспондента «СЭ» ответил Евгений Венгер, имеющий статус арбитра национальной категории

 

- За что чаще всего арбитры наказывают игроков?
- 3а грубую игру, за задержку соперника руками. Я лично не выношу, когда футболисты начинают апеллировать и в эмоциональной форме демонстрируют несогласие с решением судьи. Такие «набеги» моментально пресекаются мной предъявлением нарушителю спокойствия желтой карточки.

- Симуляция, однако, в нашем чемпионате пресекается не так жестко, как, к примеру, на Западе.
- Будучи уверенным на все 200 процентов в том, что игрок симулировал, только тогда рефери имеет право вынести провокатору предупреждение. На это нас нацеливают на каждом сборе наши преподаватели и кураторы.

- Кого вы считаете самым грубым футболистом высшей украинской лиги?
- Ганцарчика из «Металлиста», играющего на грани фола. К числу недисциплинированных также отнес бы горняков Срну и Фернандинью, действующих исподтишка - оба, как правило, стараются ударить соперника именно тогда, когда этот момент скрыт от глаз арбитра. Кстати, в список грубиянов добавил бы еще Шелаева из «Днепра». Четыре раза мне доводилось обслуживать матчи с участием команды Олега Протасова и надо же такому случиться - четырежды Шелаев получал предупреждения.

- Любопытно было бы узнать, изучают ли наши судьи возможности команд, их наиболее уязвимые места, кто из исполнителей является самым недисциплинированным, а кто, напротив, на поле - истинный «джентльмен»?
- За всех говорить не стану, скажу только за себя. Накануне каждой календарной игры штудирую прессу, изучаю команды по интернету и видеозаписям. Словом, стараюсь быть в курсе того, что представляют собой оба клуба.

- Можно ли распознать,  когда футболист фолит неумышленно, а когда идет осознанно на этот шаг?
- Можно. Для этого нужно находиться в эпицентре событий, в непосредственной близости от момента. Тогда точно видно - как исполнен футболистом тот или иной технический прием, когда игрок действует с агрессией, а когда нет и т.д. С экранов телевизоров нарушения воспринимаются в несколько другом ракурсе, искаженном что ли, и уж во всяком случае, не так, как это воспринимается вживую.

- Бывали ли в вашей практике случаи, когда игрок, зная о том, что из-за очередной желтой карточки может пропустить следующую календарную игру и взять тайм-аут, «нарывался» на «горчичник»?
- В высшей лиге такого на моей памяти точно не было. Наверное, потому что мало отсудил игр, а вот в первом дивизионе с подобным, не скрою, приходилось сталкиваться. Как правило, игрок, не желающий делать дальний переезд - из одного конца страны в другую - зарабатывал очередную карточку и оставался дома. У некоторых моих коллег порой доходило до смешного: подбегал к ним футболист и в прямом смысле этого слова требовал показать ему желтую карточку, объясняя это тем, что он хочет пропустить следующий тур.


Юрий САМОТКАН, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.