Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
2120
1

УЕФА: О нападении Атлетико

Атакующая мощь мадридского клуба известна по всей Европе

УЕФА: О нападении Атлетико
uefa.com

Второе июля 2007 года был очень мрачным днем для всех поклонников «Атлетико»: выпускник юношеской академии, ключевой игрок и капитан команды Фернандо Торрес покинул Мадрид в «Ливерпуль». Это был настоящий удар по болельщицким надеждам, ведь Торрес был лучиком света в крайне смутные времена на «Висенте Кальдерон».

Незадолго до этого команда обговорила условия личного контракта с Диего Форланом, который наколотил уйму мячей под руководством Мануэля Пеллегрини в «Вильяреале». В нападении форвард сборной Уругвая составил связку с Серхио Агуэро, приехавшим в «Атлетико» годом ранее. Торрес в Ливерпуле взял с места в карьер, но тандем Форлан-Агуэро тоже действовал на редкость ударно. В период с 2007 по 2011 год аргентинец отличился 94 раза, а уругваец - 96. В 2010-м красно-белые выиграли Лигу Европы УЕФА и Суперкубок УЕФА.

В сезоне 2010/11 впервые заявил о себе молодой нападающий Диего Коста, отличившийся шесть раз. Он заключил контракт в 2006 году, как и Агуэро, после чего играл на правах аренды за «Сельту», «Альбасете» и «Вальядолид». Впрочем, лучшие времена Косты были впереди.

Успехи «Атлетико» не остались незамеченными, и ведущие клубы Европы повели охоту за лидерами «матрасников». В августе 2011-го Агуэро отправился в «Манчестер Сити», а Форлан перебрался в «Интернационале». В последнем матче Форлана за «Атлетико» его партнером по нападению был колумбиец по имени Радамель Фалькао. Он сделал себе имя в «Порту», а до этого успел блеснуть в рядах «Ривер Плейт». Поначалу дела у Фалькао в Мадриде шли не очень хорошо, но все изменилось, когда команду возглавил новый тренер. Тренер, навсегда изменивший историю «Атлетико» - Диего Симеоне.

Практически сразу же шестеренки завертелись, и атака заработала в полную мощь. Фалькао завершил сезон с 36 голами в 50 матчах, а на подхвате у колумбийца эффектно смотрелись юные Адриан Лопес и Эдуардо Сальвио. Блиставший же в ходе предсезонки Коста еще на старте получил тяжелую травму колена и был отправлен набирать форму в «Райо Вальекано». Этнический бразилец провел тогда за «пчел» 10 мячей в 16 играх, что не ушло от внимания Симеоне.

Сезон 2011/12 завершился вторым триумфом «Атлетико» в Лиге Европы за три года, после чего Фалькао отгрузил «Челси» три гола в матче за Суперкубок УЕФА, законно уехавший в столицу Испании. К тому времени у Фалькао был новый партнер по линии нападения. Косте потребовалось какое-то время, чтобы завоевать место в основном составе, но в итоге он стал автором 20 голов в 44 встречах и идеальным дополнением к Фалькао. «Атлетико» провел блестящий сезон, квалифицировавшись в Лигу чемпионов УЕФА и завоевав Кубок Испании, в финале которого на «Сантьяго Бернабеу» был бит сам «Реал».

Фалькао играл в Мадриде очень результативно

Как результат, в дело вновь пошел большой капитал, и мадридцы отпустили Фалькао в «Монако», совершив одну из самых крупных футбольных сделок 2013 года. Уход колумбийца в очередной раз поставил команду перед проблемой поиска бомбардира, которую клуб решил за счет внутренних резервов.

На позиции главного форварда Коста проявил себя еще ярче, чем в качестве ассистента Фалькао. Вдобавок Симеоне усилил атаку опытным Давидом Вильей, и результат превзошел все ожидания. Коста забил 36 мячей во всех турнирах, Вилья записал на свой счет 18, и даже полузащитник Рауль Гарсия преодолел отметку в 10 голов за сезон. «Атлетико» же выиграл первое чемпионство за 18 лет и был в секундах от победы в финале Лиги чемпионов.

Та памятная кампания превратила игроков в суперзвезд, но прошлым летом Симеоне был вынужден подписать девять новичков. Это было просто необходимо, ведь Диего Коста и Филипе Луис ушли в «Челси», куда также вернулся Тибо Куртуа после трех сезонов в Мадриде на правах аренды. Вилья отправился за океан, так что лучшая за последние годы линия атаки команды фактически исчезла.

Диего Коста был главной ударной силой клуба в кампании 2013/14

Однако Симеоне удалось сохранить костяк команды. Два ключевых игрока обороны в лице Диего Година и Миранды остались, новые контракты подписали созидатели Арда Туран и Коке. Оставалось лишь снова решить вопрос с нападением.

Списанный со счетов в «Баварии» Марио Манджукич стал первым летним приобретением, а затем из «Реал Сосьедад» прибыл Антуан Гризманн. Француз не сразу вписался в новую команду, но сейчас является ее лучшим бомбардиром в «примере» с 14 голами. У Манджукича в национальном первенстве пока 12 мячей, но еще пять он забил в шести поединках Лиги чемпионов.

Затем в январе состоялось возвращение любимого сына «Атлетико». После почти восьми лет странствий Торрес снова облачился в цвета родного клуба и сразу же поразил ворота «Реала» и «Барселоны». Это трио, как и перспективные Рауль Хименес и Анхель Корреа, снова обеспечивает «Атлетико» убойной силой в атаке.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RomarioUA
Фениксы они, а не матрасы.
Каждый раз распродаются вноль, а потом делают новых звезд