Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
599
0

Тройка на миллион

Стартует главная коммерческая серия

Сегодня турниром Bislett Games в Осло стартует главная коммерческая серия в легкой атлетике – Golden League. На кону, как и в прошлом году, два джекпота в размере $1 млн и $500 тыс. Главными претендентами на победу будут Асафа Пауэлл из Ямайки на стометровке, Сания Ричардс из США в беге на 400 м и россиянка Елена Исинбаева – в прыжках с шестом. Украину на первом этапе Golden League будет представлять лишь Вита Паламарь в прыжках в высоту.

Идея с двумя джекпотами пришла в голову руководителям Международной федерации легкой атлетики (IAAF) в прошлом году. Смысл ее был понятен. Выиграть все шесть этапов Golden League (притом что, как правило, в ее турнирах выступают почти все лучшие спортсмены из вошедших в программу серии дисциплин) – задача архисложная. Поэтому вроде бы крайне велик риск возникновения ситуации, когда позади, допустим, четыре этапа, а не потерпевших ни одного поражения уже не осталось. И что тогда будет? А будут либо отказы от турниров, либо посредственные результаты лишившихся серьезной мотивации атлетов. Чтобы сохранить интригу до конца, и был изобретен резервный 500-тысячный джекпот для тех, кому удалось выиграть пять этапов.

Хотя на самом деле особенно веских оснований для появления резервного джекпота вроде бы как не было, так и нет. Все семь лет до прошлогодней Golden League находился хотя бы один или несколько легкоатлетов, побеждавших на всех этапах. В сезон, когда был введен второй джекпот, непобежденными остались сразу три легкоатлета – спринтеры Асафа Пауэлл, Сания Ричардс и Джереми Уоринер. Скорее всего, и в нынешней Golden League будут такие, и нетрудно предположить, в каких именно дисциплинах.

Первая – это мужская стометровка, самый престижный вид в легкой атлетике. Асафа Пауэлл в предыдущем сезоне показывал фантастические результаты. Он 17 раз стартовал на дистанции 100 м на различных соревнованиях и лишь один раз ее не выиграл – из-за того, что совершил фальстарт. Он 12 раз «выбегал» из десяти секунд и дважды повторял свой же собственный мировой рекорд 9,77. Трудно поверить в то, что кто-то может Пауэллу помешать продолжить победную серию. То есть был такой человек – олимпийский чемпион и совладелец мирового рекорда Джастин Гэтлин. Но американца дисквалифицировали за употребление допинга, и его карьера, похоже, завершилась. Остальные конкуренты вроде Дэррела Брауна из Тринидада и Тобаго или Фрэнсиса Обиквелу из Португалии, имеющие в послужном списке медали Олимпиад и чемпионатов мира, разменивают десятисекундный рубеж чрезвычайно редко.

Вторая дисциплина – женские 400 м. У Сании Ричардс в минувшем сезоне была еще более впечатляющая серия, нежели у Пауэлла. Американка вообще не проигрывала, даже случайно – если она добьется успеха и сегодня, то это будет ее 20-я подряд победа в беге на круг! Среди соперниц Ричардс по-настоящему опасной является молодая британка Никола Сэндерс, показывающая вполне достойные результаты и бурно прогрессирующая. Но у нее все-таки еще маловато опыта, чтобы всерьез попытаться одолеть американку.

Наконец, есть женские прыжки с шестом. Раньше IAAF не включала в программу Golden League женский шест, видимо, сомневаясь в целесообразности присутствия в ней вида, где победитель заранее известен. Но рекордсменка мира в этом виде россиянка Елена Исинбаева благодаря своим феноменальным выступлениям в последние годы успела превратиться в одну из самых знаковых для сегодняшней легкой атлетики фигур, и без нее соревнования много бы потеряли.

Интрига в этих трех дисциплинах может появиться лишь в одном случае. Этот год – год летнего чемпионата мира, который пройдет с 25 августа по 2 сентября в Осаке. Мировое первенство для всех без исключения легкоатлетов – явный приоритет в сезоне, и под него строится их подготовка. Так что, не исключено, какие-то этапы Golden League – или до чемпионата, или после него – придутся на тот период, когда лидеры будут находиться не на пике формы. Впрочем, и Пауэлл, и Ричардс, и Исинбаева утверждают, что сил у них хватит и на коммерческие, и на официальные старты, а может быть, и на рекорды мира.

Так что с точки зрения спортивной борьбы гораздо интереснее в этой Golden League будут, видимо, другие виды. Например, женские прыжки в высоту, где недавно чуть было не прыгнувшей на 2,10 и не установившей новый мировой рекорд хорватке Бланке Власич будут противостоять знаменитая шведка Кайса Бергквист и олимпийская чемпионка из России Елена Слесаренко. Или мужское метание копья, где в длившуюся весь прошлый год дуэль норвежца Андреаса Торкильдсена и финна Теро Питкамяки способен вмешаться Бро Грир из США, который вдруг прибавил весной к личному рекорду сразу три метра, перекинув 90-метровую отметку. Или мужской тройной, где в последние полтора года неподалеку от 18-метрового рубежа приземлялись и швед Кристиан Ульссон, и бразилец Жадел Грегориу, и американец Уолтер Дэвис.

Украина на первом этапе Golden League будет представлена лишь в прыжках в высоту, где выступит Вита Паламарь, имеющая пятый результат сезона в мире – 1,98 м. Впрочем, шансов на то, чтобы сорвать джекпот или хотя бы выиграть один из этапов, у нее немного. Ведь соперницами украинки будут Власич, Бергквист и Слесаренко, обыграть каждую из которых невероятно сложно. На дистанции 1500 м, не идущей в зачет Golden League, в Осло будут стартовать Наталья Тобиас, продемонстрировавшая четвертый результат сезона (4.05,41) и Ирина Лищинская, имеющая десятое время сезона (4.06,19). А вот один из лучших украинских легкоатлетов, чемпион мира 2006 года (в закрытом помещении) на дистанции 1500 м Иван Гешко в Норвегию не поехал. В этом году он пропустил европейское первенство в зале и не выступил еще ни на одном крупном турнире, поскольку ведет целенаправленную подготовку к чемпионату мира.

Все победители Golden League

год имя страна вид программы

1998 Хишам Эль-Геррудж Марокко 1500 м/миля
Хайле Гебресилассие Эфиопия 5000 м/10000 м
Мэрион Джонс США 100 м

1999 Уилсон Кипкетер Дания 800 м
Габриэла Сабо Румыния 3000 м/5000 м

2000 Хишам Эль-Геррудж Марокко 1500 м/миля
Морис Грин США 100 м
Трин Хаттестад Норвегия копье
Татьяна Котова Россия прыжки в длину

2001 Андре Буше Швейцария 800 м
Хишам Эль-Геррудж Марокко 1500 м/миля
Аллен Джонссон США 110 м с/б
Мэрион Джонс США 100 м
Виолета Шекели Румыния 1500 м
Ольга Егорова Россия 3000 м/5000 м

2002 Хишам Эль-Геррудж Марокко 1500 м/миля
Ана Гевара Мексика 400 м
Мэрион Джонс США 100 м
Феликс Санчес Доминиканская Республика 400 м с/б

2003 Мария Мутола Мозамбик 800 м

2004 Кристиан Ольссон Швеция тройной прыжок
Тоник Уильямс-Дарлинг Багамы 400 м 2005 Татьяна Лебедева Россия тройной прыжок

2006 Асафа Пауэлл Ямайка 100 м
Джереми Уоринер США 400 м
Сания Ричардс США 400 м

 

Программа Golden League

Мужчины: 100 м, 1500 м/миля, 110 м с/б, тройной прыжок, метание копья.

Женщины: 100 м, 400 м, 100 м с/б, прыжки в высоту, прыжки с шестом.

Этапы серии

15 июня – Осло, 6 июля – Париж, 13 июля – Рим, 7 сентября – Цюрих, 14 сентября – Брюссель, 16 сентября – Берлин.

Коммерсантъ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ
Футбол | 19 апреля 2024, 18:28 113
«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ

Наставник недоволен тем, что команда пропустила в большинстве

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.