Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 сентября 2020, 14:28
5592
10

Лошадь позади телеги

Акценты. Авторский обзор футбольных новостей на Sport.ua

| Обновлено 10 сентября 2020, 14:28
5592
10
Лошадь позади телеги

Для начала хотелось бы извиниться. В прошлый раз в тексте материала рубрики было допущено сразу две ошибки.

И пусть они были малосущественными: в одном случае был неверно указан срок накопления удалений у команды, что принципиально не меняло смысла сказанного; в другом – искажалась фамилия французского игрока. И пусть обе они были не авторскими: я механически повторил их, цитируя источники. И пусть это первый случай за много моих статей не только на этом сайте. И пусть этого, увы, не скажешь о многих других современных авторах.

Согласен, кому нужны эти оправдания, кроме самого автора? Но ему они действительно нужны, потому что к текстам своим он приступает не спустя рукава. Для очистки совести, так сказать. Действительно неприятно: не из-за того, что дал повод порезвиться «доброжелонам» - пусть порадуются в кои-то веки. Извиняюсь перед Вами – моим читателем, а также перед редакцией сайта за технический брак, имевший место три дня назад.

И смею напомнить: не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Сегодня же предлагаю обсудить тему, связанную, главным образом, с международным футболом.

  1. ЧМ-2022 – сроки и проблемы.

Рабочая группа ФИФА будет рекомендовать проведение турнира с 26 ноября по 23 декабря 2022 года в Катаре. Такое решение было принято в связи с высокой температурой воздуха в Катаре в летний период времени.

Представляете, оказывается, на Аравийском полуострове летом бывает жарко! Вот это новость!!!

Слушайте, а может быть, верхушку ФИФА составляют люди, получившие образование в новом веке? Тогда им следовало, на крайняк, заглянуть в Википедию, прежде чем принимать решение о месте проведения ЧМ. И шо там пишут?

Почти вся территория страны представляет собой пустыню. На севере — низкая песчаная равнина с редкими оазисами, покрытая движущимися песками; в срединной части полуострова — каменистая пустыня с участками солончаков; на юге — высокие песчаные холмы. Климат континентальный тропический, сухой. Летом температура нередко поднимается до 50 °C.

Оп-па, нежданчик нарисовался! И шо теперь? Фигня проблема – перенесем на зиму, всего делов-то!

Что выросло, то выросло. Уже неважно, какова была природа столь странного выбора – как говорится, не пойман – не вор.

С точки зрения географии, он весьма удобно вписывается в схему, как у нас нередко говорят,  популизации футбола ФИФА. Были же Южная и Северная Америка, так почему бы, вслед за Дальним Востоком, не освоить Ближний?

А с точки зрения самого футбола? А кто его спрашивает? Но все-таки не прокатила вся эта карусель с кондиционерами, ветряными мельницами и насильно пригнанными облаками. Овчинка выделки не стоит?

История ЧМ знает случаи переносов турнира в другую страну. Но это не тот случай – видать, уж больно уважаемые люди, коих обижать - грех. И посему, пусть до самого Мундиаля еще более семи лет, лучше пойти на беспрецедентный шаг: перенести его с лета на зиму!

Чем-то это напомнило «величественные» советские проекты поворотов русла рек. Наверное, масштабностью своей глупости.

Знаете, вдруг пришло в голову, что, кроме пресловутых шейхов, это могло бы быть удобнее для нас – рядовых телезрителей. Не знаю, как у Вас, а для меня в месяц проведения ЧМ существует практически только футбол. Летний, прошу заметить, месяц. Солнце, море, девки, пляж и все такое – жизнь проходит мимо.

С другой стороны, где-то слышал, что именно декабрьский период – перед зимним солнцестоянием, считается у нас классически депрессивным. И тут вам, на секундочку, такой фестиваль на месяцок! А пуркуа, собственно, па?

Но это – если любить не футбол в себе, а себя возле футбола. А о самих футболистах мы подумали?

Я вам не скажу за игроков, но о клубах в последние годы таки-есть кому замолвить словечко.

Ассоциация европейских футбольных клубов (ECA) требует компенсацию за возможный перенос сроков проведения чемпионата мира-2022 в Катаре с лета на зиму.

Теперь вопрос в том, насколько весом для ФИФА этот голос, насколько серьезные расходы она готова понести в случае выполнения данного требования, и стоит ли овчинка выделки уже для самой ФИФА.

Не создаст ли это слишком серьезных препятствий на пути проекта, назовем его, «Нью-Катар»? Не станет ли лишь первым звеном в цепи проблем, связанных со столь судьбоносным решением?

В любом случае, речь идет о том, что клубы пытаются перетянуть одеяло на себя. И началось это не вчера. И здесь никто не говорит, что их требования несправедливы, или некорректны, или неуместны.

Не знаю, как Вы, а я с детских лет воспринимал футбольную пирамиду исключительно с Кубком мира, сияющим на ее верхушке. Национальные чемпионаты лежали в ее основании. Будучи по натуре своей консерватором, так же воспринимаю мировую организацию футбола и сейчас. Сборные - прежде всего.

Понимаю, что много воды утекло. Что выросло, наверное, не одно поколение любителей футбола, которых исподволь обращали в другую веру. Дескать, важнейшим из искусств для нас является УПЛ (АПЛ, Примера, Бундеслига и т.п.). Но правильно ли это?

Клубы все больше наступают на сборные, и, как по мне, это извращает саму спортивную идею. Существующее деление людей на страны никто не отменял. Особенно наглядно, между прочим, это ощущается сегодня в Украине. Речь не о том, хорошо это, или плохо.

Соревнование между странами – высший уровень состязания в профессиональном спорте. Не столько в смысле мастерства, сколько в степени интереса к нему большинства любителей спорта. Наши выиграли у французов, или наши проиграли немцам – это всегда объединяет большее количество жителей страны, и, следовательно, это априори важнее, чем успехи и неудачи отдельных клубов.

В этом контексте, вспоминается недавняя новость, не вместившаяся в прошлый обзор. В свете нашего разговора, показательно, что она не вошла в число главных на сайте. Соответственно, прочло ее в десять раз меньше людей, а комментариями удостоили лишь трое, из которых по теме – один.

  1. Клубы УПЛ не поддержали идею Фоменко о переносе 18-го тура.

10 клубов отказались от любых изменений в календаре соревнований, и только представители четырех команд были не против.

Таким образом, к поединку отбора на Евро-2016 с Испанией украинские сборные будут готовиться преимущественно в своих клубах.

Вам сказать, или Вы поймете?

Понятие «главная команда страны» никто не отменял. А вот отношение к ней в стране – как к падчерице, по остаточному принципу.

Критиковать за игру и результаты мы все горазды. Как же – они представляют Украину!!! Звучит гордо, только этому статусу должны соответствовать авторитет главной команды, в которой собраны лучшие украинские футболисты, и отношение к ней. Наше - болельщиков, клубов, Премьер-лиги, федерации, государства, в конце концов.

А у нас телега поставлена вперед лошади – главный тренер сборной должен нижайше испрашивать разрешения у их величеств клубов, дабы команда могла надлежащим образом подготовиться к ключевому матчу турнира. Предоставляя им два варианта переносов, на выбор. Извините, что я, такой молодой, к вам обращаюсь…

Я не ратую за изменения в календаре в разгар сезона, как таковые. Хотя, как раз, в зимнем перерыве их вполне логично вносить – уж хотя бы потому, что у нас он значительно дольше, чем пауза между двумя разными сезонами.

УПЛ блюдет свои интересы – это и ежу понятно. Давайте не будем лицемерить, и сразу открыто объявим: у вас – своя свадьба, у нас – своя. Вы там, у себя, думайте о футбольной чести страны, а наше дело – шоб в лиге все было пучком. И не надо лишнего пафоса. Но правильно ли это?

Если да, переходим к ФФУ. Я так понимаю, УПЛ должна согласовывать с нею свой календарь. Почему возникает ситуация, когда тренер сборной вынужден идти на поклон? Открылись новые обстоятельства? Почему этим должен заниматься тренер??? Есть вообще футбольная власть в стране, существуют ли в принципе для нее какие-то приоритеты?

Почему у нас хвост вертит головой?

Дело не в том, что клубы нужно строить на подоконнике под диктовку сборной (хотя это и было бы логично, да времена уж не те). Дело в том, что главная команда страны должна быть главной не только по названию и определению. Ее интересы необходимо учитывать в первую очередь, но никак не в последнюю.

Если хотите, речь идет о нашем национальном футбольном самоуважении. И об одной из первостепенных задач нового руководства ФФУ.

А когда мы отыграем с испанцами, когда свершится и польется, не забудьте вспомнить одну маленькую детальку – см. название темы. А то выписывать рекомендации и выговоры Фоменко - от желающих отбоя нет. Так не забудьте, на всякий случай…

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vadim Dovgopoly
В тех странах(можно их назвать нормальными или ненормальными) болельщики ходят в первую очередь на ФУТБОЛ как на ИГРУ или как на шоу(типочки есть везде).Болельщик третьего английского дивизиона скорее всего будет сильнее болеть за команду своего английского села,чем за сборную(потому,что там играет его сын или брат или сосед),а у нас футбол-это политика.
В НХЛ уже камеры на шлемах хоккеистов придумали... Когда же в футболе можно будет капитану или тренеру хоть раз за матч потребовать у судей видеоповтор?
Есть идея: ЧМ в Антарктиде в ИЮЛЕ(чтобы все камеры перемерзли-кто чемпион-читайте газеты от 32 октября)
dnk-msk
А зимой с радостью буду смотреть ЧМ, летом реально жалко почти целого месяца )))
dnk-msk
На аравийском полуострове проживает около 50 млн человек , далеко не бедный регион!
Стремление ФИФА , даже если не брать во внимание сам процесс отбора, понятно. Деньги, деньги, деньги!
Вопрос: в самом Катаре нет даже 2 млн человек, с потенциалом популяризации именно в этой стране все туманно.
Если только в том плане, что за деньги Катара можно весь полуостров "подтянуть", это да!
И очень сомневаюсь, что туда полетят толпы туристов, чтобы поддержать любимые сборные. Даже по более знакомой и преступной Бразилии были вопросы к количеству болельщиков из стран команд-участников ( не считайте соседей).
Dron
я механически повторил их, цитируя источники
_________________
А в голову я ем)))
Diver_Kiev1
1) Понравилось, что автор извинился. Молодец.
2) По поводу Катара и ЧМ осенью, думаю ,что не всё так ужасно, как автор описывает. Если уж выпала честь этому континенту и этой стране принимать ЧМ ( и не важно за какие заслуги ) , то почему не сделать так ,чтоб всем было хорошо и это было играбельно, а не как в ЮАР. Жалко, что автор не раскрыл до конца эту тему ( прошёлся только по клубам , а хотелось бы ещё узнать , КОНКРЕТНО почему против Африканская футбольная ассоциация , проводить его в октябре ).
3) Кол-во акцентов уже мельчает ....
P.S. Спасибо, что Вы стали "говорить", что Ваши статьи - это не новости , а взгляд обывателя со стороны. Стало намного приятнее читать.
nik0_dim
Без личностей и без эмоций....
Когда человек допускает такие ошибки, значит он "передирает чужое", не понимая, о чем идет речь, для галочки; либо он является не тем, за кого себя выдает...
vasyan86
Да, и насчёт "строить на подоконнике под диктовку...". У меня перед глазами животрепещущий пример с футзалом. В январе-марте сборная сыграет семь поединков. Экстра лига - шесть туров. Вопрос о проведении тура перед играми сборной не стоит в принципе, при том, что официальное окно - понедельник и вторник следующей недели. Не говорю, хорошо это или плохо. Просто посмотрим мартовский отбор на евро (четыре дня) во время трехнедельной паузы в чемпионате, причем перед последним туром. Сборная предусматривает отбор. Уровень сборной предусматривает большее время на сам отбор, чем на выступления в ней. Иначе пирамида станет на острие.
colspirit
Спасибо
vasyan86
Уважаемый Юрич! Не знаю, как Вы, а я с детских лет воспринимал футбольную пирамиду исключительно как набор переносов целых туров перед играми сборной и перманентных переносов матчей ведущего клуба (который элита и представляет страну) перед еврокубками, коих (переносов) к концу круга набегало и три, и четыре, и пять, то есть в отдельные годы до ТРЕТИ КАЛЕНДАРЯ. Все это весело доигрывалось в ноябре-декабре, при том, что отдельные варианты календаря предусматривали проведение последнего тура в конце октября (интересно, зачем). Но мои годы уже не детские. Поэтому это все так, воспоминания, а ключевой вопрос следующий - когда был известен календарь как УПЛ, так и сборной, и почему в принципе кто-то кому-то должен идти навстречу не в условиях жесткой необходимости, а чтобы кому-то было удобнее. Примера 21-22-го что, не играет? Так может Барселону - Реал перенести? С наилучшими пожеланиями, ваш безразличный к интересам сборной читатель...
Николай(Донбасс)
Уважаемый Юрич юрского периода! Прежде чем писать подобную ересь, выясни, что делала эта "лошадь" когда верстался календарь УПЛ. Естественно когда уже закручены все пружины, изменить все очень сложно, а иногда и невозможно.