Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
465
0

Магазины свернули продажу файеров

Откровения ультрас: легче всего пронести файер в заднем проходе!

После беспорядков на финале Кубка Украины магазины свернули продажу файеров. За их поджог на стадионе — штраф всего 119 гривен. Милиция заявляет, что готова уйти с трибун, если ответственность за безопасность возьмут на себя организаторы матчей. Однако тогда фаны могут просто растерзать игроков и судью. Что нас ждет на ЕВРО-2012?

Что уже делается и какие планы, нам рассказал пресс-секретарь главы МВД Константин Стогний.

№1 ENGLISH. «Сейчас разрабатываются методические рекомендации: как вести себя с иностранными туристами. А в Львовской области отрабатывается механизм факультатива английского языка. Сотрудники ходят в нерабочее время. Пока результаты хорошие. Даже жены этих сотрудников просятся на эти факультативы!».

№2 ЧАСТНИКИ. «Замминистра Фатхутдинов уже был в Польше на совместных консультациях. Мы опыт ихний берем, они наш. Положительный, конечно! Поляки поделились своими наработками по частной охране, как обеспечить безопасность трибун силами организаторов матча.
Частная охрана на матчах в Украине сейчас в стадии переговоров.

Вопрос в ответственности. Говорят, мол, охранять будем мы, но в случае массовых беспорядков, ответственность все равно ложится на милицию... Если найдутся организаторы матчей, готовые нести ответственность и это будет законодательно оформлено, милиция только «за». На трибунах находятся представители безопасности, нанятые организатором матча.

В случае, если они не могут управиться, ситуация выходит из-под контроля, то они обращаются за помощью к нам. И только тогда подразделения, которые все равно находятся на территории стадиона, включаются...»

№3 КАМЕРЫ. «Списка хулиганов у нас нет. Но ведется отработка людей, склонных к хулиганским действиям. Которые замечены в организации драк в районе стадионов. Мы не имеем права не пускать их на трибуны. Но во время досмотра к ним повышенное внимание.
Нужно установить камеры наблюдения за рядами. Милиции тогда не обязательно во время матча этих хулиганов выдергивать. Они будут просто фиксироваться на камеры.

А потом, на выходе, задерживаться и в суде предъявляться запись их хулиганских действий. На данный момент такого нет. Вот говорят: почему на трибунах, почему не после матча? А потому что после матча человек откажется от своих действий. Они не задокументированы, свидетели разошлись и ему нельзя предъявить никаких обвинений».

№4. Все это довести до ума.

«Никаких дополнительных средств милиции пока не нужно, - говорит Стогний. - Предыдущим министром внутренних дел было заказано с избытком резиновых палок РП-73 - на 40% больше, чем требуется для нужд милиции. Сейчас дополучаем заказы прошлого года»

Наш коллега из спортивного отдела популярной польской газеты «Выборча» Дарек Воловски рассказал, что на футболе в Польше порядок охраняют частные «секьюрити». Только им разрешен доступ на стадион. «Количество блюстителей порядка зависит от количества фанов, но в среднем на каждую тысячу болельщиков - 100 охранников.

Полиция следит за порядком на подступах к стадиону». Главная головная боль полиции, по словам журналиста, - это драки фанов между собой. «Иногда это происходит прямо во матчей, но чаще после его завершения. Самые боевитые - фаны краковских «Вислы» и «Леха». О готовности польской полиции к Евро-2012 Дарек ответил: «Совершенно не готова! Им нужно столько всего - от нового транспорта до знания английского языка.

Правительство говорит, что всех подготовят на лучшем уровне, но пока ничего не делается для этого. Знаете, у многих тут еще не прошла эйфория по поводу того, что мы выиграли право проводить чемпионат. Тренер сборной Польши Лео Бенхакер недавно, отвечая на вопрос о Евро-2012, сказал: «Стоп, фиеста! Пора работать».

Газета «Сегодня»

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.