Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 25 февраля 2015, 10:44
1343
0

КОСОВСКИЙ: «Результат 1:2 дает надежду на общий успех»

Экс-хавбек киевского «Динамо» - о предстоящих матчах украинских команд в еврокубках

| Обновлено 25 февраля 2015, 10:44
1343
0
КОСОВСКИЙ: «Результат 1:2 дает надежду на общий успех»

В ответных поединках 1/16-й Лиги Европы киевскому «Динамо» и днепропетровскому «Днепру» предстоит решать разные задачи. Киевлянам нужно компенсировать выездное поражение, а днепропетровцам достаточно удержать добытое преимущество. Мы поинтересовались, что думает о предстоящих матчах экс-полузащитник «Динамо» и сборной Украины Виталий Косовский, в настоящее время занимающийся подготовкой «бело-синей» смены.

— Учитывая все обстоятельства, сопутствовавшие игре в Генгане, можно сказать, что для киевлян все могло завершиться еще хуже?
— Согласен, ведь обороняться целый тайм, имея на двух игроков меньше, чрезвычайно тяжело. Поэтому итоговые 1:2 — это тот результат, который дает нам надежду на общий успех.

— Поединок получился, наверное, уникальным в том смысле, что в нем одна из команд за 45 минут потеряла почти всю свою полузащиту...
— В футболе случается всякое, и нужно быть готовым даже к таким поворотам судьбы. Считаю, что бело-синие в той ситуации сделали все, что было в их силах.

— Кстати, из упомянутой четверки хавбеков на «Олимпийском» точно не сыграют Сидорчук, Ярмоленко и Беланда. А ведь у «Динамо» еще ранее выбыл Гармаш...
— Как известно, незаменимых в футболе не бывает. Главное, что в Киеве есть команда, исполнители, способные показывать качественный футбол. За последнее время в этом убедились все. Я верю, что те футболисты, которые выйдут в четверг, докажут, что результат первого матча был несправедлив.

Вариантов замены выбывших существует много. На сборах хорошо себя проявили молодые Калитвинцев, Буяльский. Если кто-то из них окажется в числе 11-ти — получит отличную возможность показать себя на более высоком уровне, доказать, что является полноправным игроком основного состава. Мы, конечно, не знаем, кто в каком состоянии находится на сегодняшний день, но думаю, что те, кому окажет доверие тренерский штаб, не подведут.

Мне, наверное, также, как и вам, очень интересно будет увидеть стартовый протокол, узнать, какую игровую схему изберут тренеры. Уверен, что будет выбран самый опти­мальный вариант, исходя из имеющихся в наличии исполнителей.

— «Динамо» нужно забивать, а ведь тот же Мбокани после Кубка Африки никак не придет в себя...
— Я знаю, что Дьемерси уже присоединился к партнерам, однако мне, к сожалению, неизвестно, готов ли он выйти на поле. Но думаю, что даже просто его присутствие в команде — уже позитивный момент.

Надеюсь, что пойдет игра у Кравца. Когда нападающий забивает, он психологически рас­крепощается.

— В первом матче со стороны игроков французского клуба было немало провокаций. Нужно быть к этому готовыми и в ответной встрече?
— Все может быть. Но я думаю, что в Киеве сделали выводы, и очень серьезные, поэтому ошибок в плане дисциплины больше быть не должно. Ну а то, что французы опустились до провокаций, наверное, было вызвано тем, что у них в первом тайме ничего не полу­чалось, и в честной игре шансов против «Динамо» они не имели вообще.

Ведь преимущество «бело-синих» во всех аспектах было абсолютно очевидным, у гостей просматривался даже немалый запас прочности. Динамовцы хорошо контролировали мяч, забили прекрасный гол. Один раз эти штучки у «Генгама» прошли, второй раз, думаю, этого не будет.

Как показал первый поединок, все-таки общий уровень «Динамо» гораздо выше, сопер­ник по зубам, но, конечно, каждому из киевлян придется приложить максимум усилий, чтобы обеспечить общий успех. Оппонент тоже готовит свой план руна иг, и нужно быть очень осторожными.

— Вы считаете, что хозяевам нужно идти вперед с оглядкой на свои ворота?
— Конечно, атакуя, динамовцам надо помнить, что ни в коем случае нельзя пропустить контратаку.

— Продажа билетов на матч в Киеве идет очень бойко, ожидается много зрителей.
— Очень надеюсь, что стадион будет заполнен. В такой ситуации поддержка команде нужна как никогда. Считаю, что киевские болельщики просто обязаны ее обеспечить.

— Еще один наш полпред в Лиге Европы, «Днепр», создал неплохой задел в первом поединке с «Олимпиакосом» во многом благодаря удаче...
— Думаю, это тот случай, когда везет сильнейшим. Если днепрянам сопутствует фарт, это показатель того, что команда работает в правильном направлении.

Днепропетровцам, как и киевлянам, я желаю удачи в четверг. Уверен, что, выходя на по­ле, они отбросят все мысли о счете первого матча, не будут думать лишь об удержании добытого преимущества, а, как и в Киеве, будут действовать агрессивно и стремиться к максимальному результату.

— Все знают, как непросто играть в Греции, тем более что пирейцы дома редко кого-то отпускают...
— Согласен, но раз уж «Днепр» забрался так далеко и создал такой задел, нужно идти до конца, собрать волю в кулак и прыгнуть выше головы.

— Как бы вы в целом охарактеризовали футбол, показанный «Динамо» и «Днепром» в первых поединках 1/16-й, — как весенний или достаточно зрелый?
— Первые матчи года всегда даются очень тяжело, я понимаю ребят, что-то получалось, что-то — нет. Ответственность за результат тоже в какой-то степени сковывала игроков. Тем не менее верю, что оба наших клуба в итоге пройдут дальше.

Евгений ПАШУТИНСКИЙ, газета «КОМАНДА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 31
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

ВИДЕО. Забил ли Ямал Лунину? Обнародован разговор судьи и VAR в Эль Класико
Футбол | 22 апреля 2024, 21:45 9
ВИДЕО. Забил ли Ямал Лунину? Обнародован разговор судьи и VAR в Эль Класико

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.