539
0

Команда, котировавшаяся до старта Евро пятнадцатой, выходит в финал

Впечатляющий путь Греции к финалу продолжился победой над чехами

Интересный всё-таки выдался чемпионат Европы. Сенсации и не думают униматься, хотя, казалось бы, чем ближе к финалу, тем в этом смысле должно становиться спокойнее. Если в победе Португалии над Голландией по большому счету нет ничего удивительного, то вчерашний выигрыш греческой дружины в очередной раз перевернул всё с ног на голову в котировках на фаворитов. После четвертьфинальной стадии главным фаворитом турнира стали считать сборную Чехии (до этого таковыми являлись французы), однако и эту команду вслед за чемпионами Европы французами греки отправили домой. Осталось сделать последний шаг – убрать со своей дороги к триумфу последнего фаворита – хозяев турнира португальцев.

Конечно, вновь Греции отведут безоговорочную роль аутсайдера, но как раз это им на руку (когда единственный раз эллины побывали в роли тех, от кого ждут победы, они проиграли - России). Тем более что как обыграть португальцев, главный творец успеха Эллады немец Отто Рехагель знает не понаслышке – в матче открытия команда Сколари была повержена без вариантов – 2:1 (ответный гол Роналду забил перед самым финальным свистком).

Пока же вернемся к матчу вчерашнему. Матчу, подарившему столь много радости и даже счастья фанам греческим и повергшему в уныние и даже состояние прострации фанов чешских. Даже и не знаю, чем и как надо будет благодарить грекам по окончании турнира Рехагеля. Если он привезет в страну европейское золото – даже сооружение памятника выглядит не самым солидным способом благодарности. Может, новый Акрополь придется соорудить или гору Олимп в Отто переименовать? В общем, почести немца ждут неимоверные. И, следует сказать, полностью заслуженные. Так по-немецки впечатляюще организовать горячую южную команду – это что-то! Греки действительно на этом Евро напоминают славную немецкую машину прежних лет, конечно, не настолько мощную и эффектную, как сборная ФРГ образца 1990 года, но всё равно весьма солидную и добротную, скажем так, достойную выигрыша титула.

Именно такой вчера и предстала в очередной раз сборная Греции, особенно в третьем тайме – первом дополнительном, в котором греки уже больше думали не о защите собственных ворот (но и об этом не забывали), а о взятии ворот Петра Чеха. И напористость эта не прошла даром – уже на добавленной к третьему тайму минуте греки забили серебряный гол, ставший, по сути, золотым. Ведь у Чехии уже не было времени даже на то, чтобы развести мяч с центра поля.

А вот чешские потуги, имевшие место, в основном, по ходу основного времени, так к голу в ворота Никополидиса и не привели. Хотя моменты для этого были. Уже на третьей минуте после скидки Коллера отменный удар из-за пределов штрафной удался Росицки. Томаш смачно приложился к мячу с правой, но угодил в перекладину – в районе крестовины. После этого еще и Коллер ударом головой потревожил каркас ворот Никополидиса. Ну а самый явный голевой момент был у Янкуловски, чей низовой удар метров с 13 парировал в прыжке на угловой Никополидис. В этой же атаке случился эпизод, прямым образом повлиявший на дальнейшее течение игры, - получил травму лидер чешской команды Павел Недвед, пытавшийся пробить, но не попавший по мячу после паса Росицки (уже затем к мячу подоспел Янкуловски). Стержень игры команды попал ногой в Кацураниса и не смог продолжить игру, и сборная Чехии с Недведом и без него – это две большие разницы…

Чехи и в дальнейшем продолжали атаковать, но складывалось впечатление, что делают это они по инерции. Хотя те же Коллер и Барош вполне могли принести желанную победу на исходе второго тайма. Однако оба в схожих ситуациях пробили мимо дальнего нижнего угла. Гиганту удачно ассистировал Росицки, а Барошу удался сольный проход. В итоге основное время голов не принесло.

В овертайме уже греки взяли инициативу в свои руки, и уже Петру Чеху не раз приходилось демонстрировать свое мастерство. Но и он оказался бессилен отразить удар головой с линии вратарской защитника Делласа, выигравшего борьбу за мяч у Больфа – 1:0 на 106 минуте. Правило серебряного гола лишило нас удовольствия в виде четвертого тайма, который наверняка ознаменовался бы атаками чехов.

Однако пенять на правила чехам, конечно, не стоит, они сами виноваты в том, что казавшееся близким чемпионство во второй раз за последние восемь лет выпорхнуло из рук. А больше всего жаль феноменального игрока Павла Недведа, чьи слезы на скамье запасных еще в первом тайме как бы напомнили о том, что сказка для Чехии, возможно, закончится полуфинальным матчем. А вот для Греции сказка продолжается…