Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
493
0

Риск оказаться вне игры

«Странная» команда высшей лиги

Растиражированное накануне на интернет-сайтах заявление первого президента донецкого «Металлурга» о готовности судиться по многим вопросам, включая лимит на легионеров и прогрессивный налог на иностранных игроков, даже с ФИФА и его президентом Йозефом Блаттером, вызвало возмущение людей, так или иначе связанных с футболом – специалистов, болельщиков, журналистов. Формально подобное отношение к основам регламента международной федерации, позволяющего решать такие вопросы лишь в органах футбольного правосудия, нам кажется, может завести донецкий клуб в тупик: «Металлург» рискует подвергнуться санкциям, самые мягкие из которых – переход в низший дивизион.

За почти шестнадцать лет существования футбола независимой Украины в национальном чемпионате успело выступить немало «странных» команд. Можно вспомнить «Темп» из Шепетовки, игроки которого прибывали к месту дислокации команды только на игры и убывали из славного райцентра сразу же после их окончания. Странно выглядел и «Борисфен» из Борисполя, замахнувшийся на большие высоты и исчезнувший на полпути. Эти и еще несколько коллективов, покинувших каждый в свое время украинский футбол, объединяли нелогичность амбиций и склонность к скандалам. Не нужные никому, кроме своих учредителей, эти команды почему-то оказывались в первых рядах судебных разбирательств и прочих нехороших историй.

В заканчивающемся чемпионате Украины таких «странных» команд, по моему мнению,  было две. Первая - «Сталь» из Алчевска. Странность команды заключалась в том, что в небогатый городок, чуть не замерзший прошлой зимой из-за отсутствия средств на ремонт трубопроводов, вдруг съехались игроки со всего мира во главе с тренером из Нидерландов. Так и не сумев достичь ничего путного, алчевская команда заняла последнее место в турнирной таблице. Зато отличилась в другом. Именно по воле команды «Сталь» последний тур чемпионата не был перенесен на резервный день 14 июня, с тем, чтобы продлить и без того микроскопический перерыв между двумя чемпионатами. Всех без исключения перенос тура с 17-го на 14-е июня устроил, а «Сталь» никак! Неужели ради трех лишних дней в высшей лиге надо было портить отпуск всем остальным?

Но «Сталь» - это, как говорят, еще цветочки. Ягодки футбольных скандалов вот уже который месяц регулярно созревают в соседнем Донецке, где обитает еще один «странный» футбольный коллектив под названием «Металлург». Если вы думаете, что главная странность команды в оригинальном вице-президенте по фамилии Селюк, будоражащем футбольное сообщество Украины из предместий испанской Барселоны, то это не совсем так. Дмитрий Селюк - человек интересный, но команда, которую он вице-возглавляет, еще интереснее.

Судите сами - в искренне и давно влюбленном в футбол городе Донецке на игры «Металлурга» уже который год не ходит никто! Не соблазняют потенциальных зрителей ни бесплатный вход на стадион, ни высокие до недавнего времени результаты команды. Относительное подобие шума на пугающе пустых трибунах создают группки приезжих фанатов и местный оркестр похоронного состава.

Ну ладно, игрались бы собственники «Металлурга» сами с собой в футбол без зрителей, тратя огромные деньги на приглашение игроков со всего мира. Хозяин-барин! Нам не понять прихотей богатых. Но ведь «Металлург» из Донецка в футбол как раз в последнее время и не играет. Про результаты команды в весенней части чемпионата стыдно даже говорить. Зато скандалов от «Металлурга», точнее от Дмитрия Селюка исходит столько, что хватило бы на несколько чемпионатов.

И вроде успокоиться должен был «барселонский затворник» после провала судебных исков игроков «Металлурга» Деметрадзе и Дишленковича, бессловесно защищавших свои «конституционные права». Тем более, что после февральско-мартовских скандалов футбольные власти четко указали недовольным законный путь, которым они могут защищать свои права. «Карпаты», кстати, эти путем воспользовались и, получив отказ в своем иске от международного спортивного суда в Лозанне, занялись делом - то есть подготовкой команды, улучшением ее игры.

Но что-то неймется господину Селюку. Что-то или кто-то постоянно подталкивает его к все новым скандальным заявлениям. Казалось, что жизнь сама ответила на вопросы Селюка, когда его нашпигованная иностранцами команда во главе с иностранным тренером была поставлена на место гораздо более скромными и неразговорчивыми соперниками. Развитие футбола в Украине и других постсоветских и постсоциалистических странах привело наш футбол к совершенно логичным решениям, направленным уже не столько на защиту украинских футболистов, сколько на спасение украинского футбола. Чем был бы наш чемпионат, не будь введен лимит на иностранцев? Местом отстоя второсортного футбольного товара из третьего мира для последующей перепродажи? После вылета «Стали» из высшей лиги таким местом у нас остался как раз селюковский «Металлург». Команды, где большинство игроков являются воспитанниками нашего футбола, делом доказали, что они не хуже, а лучше разноцветной ватаги с непроизносимыми фамилиями, заявленной за «Сталь» и «Металлург».

Что еще? Какие такие опасности таит ограничение на ввоз в Украину иностранной футбольной рабочей силы? Сильнейших украинцев скупят «Шахтер» и «Динамо»? Так радоваться надо за этих ребят! И денег получат, и шанс заиграть на самом высоком для нашей страны уровне. А места их займут не афробалканцы, а такие же ребята, которые будут изо всех сил стараться показать, что не слабее тех, кого купили. Это, надо думать, поняли уже все руководители футбольных клубов страны. Все вместе они приходят к общему пониманию того, куда должен идти наш футбол.

Ни один из президентов клубов не выступил против правил, регламентирующих приглашение в наши команды иностранных футболистов. Только вице-президент со своими вице-мыслями, входящими в очевидный диссонанс с общим мнением. Что это должно значить? Не пора ли выступить со своей позицией собственно президенту ФК «Металлург» (Донецк)? Может он поправит вице-президента, чтобы не мешать нашему футболу спокойно и без скандалов, пусть медленно, но двигаться в нужном стране направлении. А команда «Металлург» (Донецк) покончит, надеемся, наконец, со своими «странностями».

Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.