Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
496
0

Никому не нужные Чемпионы

После «взрослого» чемпионата «Динамо» выиграло и турнир среди дублеров, но толку от этого чуть

Киевляне досрочно стали чемпионами – после того, как дублеры «Шахтера» проиграли 1:4 запорожскому «Металлургу». Вот только многим молодым динамовцам это не откроет пути в первую команду, хотя дубль «Динамо» остается самым сильным за последние два года. Оказывается, этого не хотят сами игроки.

 

За весь сезон, не считая матчей на Кубок с «левыми» командами, в первую команду «Динамо» никто из перспективных резервистов так и не пробился. Парадокс, но лучший бомбардир турнира дублеров Алиев всего лишь несколько раз появлялся в основе, да и то выходил на замену. А сколько еще таких талантов – например, «новый Шевченко» Ярмоленко вообще еще ни разу не выходил в первой команде. Один только Мандзюк получил возможность более-менее регулярно играть в высшей лиге, но в большей степени из-за продажи Родольфо и травм других защитников. Так же и с вратарями – не видать бы Рыбке основы, если бы не травмы или усталость Шовковского, давно уже переставшего быть оплотом надежности.

 

Похоже, «Динамо» пытается идти по европейскому пути. В грандах – «Милане», «Барселоне», «Реале» – почти нет места воспитанникам собственной школы – там делают ставку на качественных легионеров. К примеру, в «Барселоне» считается, что школа нормально функционирует, если готовит к первой команде по игроку в три-четыре года.

Получается, киевлянам снова стоить уповать на «урожайные» годы и работу детских школ. Вот только ждать можно долго – последние «сливки» из Шевченко, Ващука, Шовковского и прочих собрали еще в начале 90-х.

 

В конце чемпионата – «день дублеров»

 

«Интер», выигравший в этом году скудетто среди молодежных команд, во «взрослом» чемпионате задействовал только одного итальянца из резерва, да и то лишь на четыре игры. То же самое и у «Ювентуса», который пару лет назад победил в чемпионате и в престижном молодежном турнире в Виареджо. Три лучших игрока той команды были отданы в аренду другим клубам, и в «Ювентусе» их до сих пор нет. Но все-таки эти клубы хотя бы делают праздник дублеров в последних турах: «Рома», к примеру, два года назад на последние матчи первенства выпустила почти одних резервистов, а «Милан» перед финалом Лиги чемпионов-2003 – и вовсе игроков из третьей команды!

 

«Что мешает вам заиграть в первой команде?»

Андрей Ярмоленко, нападающий:

– Если честно, то мне пока рано там играть. Не сказал бы, что нас туда не пускают. Просто я еще физически и психологически к этому не готов. Чувствую, что высшая лига – пока не мой уровень.

Александр Алиев, полузащитник:

– Я еще два года назад был уверен, что могу играть в первой команде. Теперь вот не знаю, буду ли в следующем сезоне. Думаю, что это зависит от тренера. Демьяненко мне всегда говорил, мол, работай. Но я не знаю, сколько нужно работать, чтобы попасть в первую команду...

«Дублеры вскоре появятся в первой команде»

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, главный тренер дубля:

– Причина ситуации не в легионерах – не думаю, что Демьяненко при одинаковом уровне мастерства будет выбирать иностранца. Тут нужно смотреть на то, с чем игроки приходят к нам из детских школ. Если же у футболиста не поставлена техника до 16 лет, то дальше с ним работать бесполезно. Но главное – сами игроки не стремятся играть в первой команде. Например, Алиев – если игрок видит себя уже в первой команде, то не так усердно работает в дубле. Но Саша уже изменился.

Если школа готовит за год игрока – это очень приличный результат. Для нас будет здорово, если за два года мы подготовим к основе одного футболиста. Но нужно смотреть не на количество, а на качество. Ведь три года может никого не быть, а затем сразу появится несколько человек. Но вскоре вы увидите хороших ребят – уже есть группа людей из пяти-семи человек, которая поедет на летние сборы с командой. В зависимости от того, как они себя там покажут, будет ясно, играть им в первой команде или нет.

 

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.