Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
476
0

Динамо зацепилось за группу «сеяных»

Перед жеребьевкой еврокубков «Шахтер» и «Днепр» спокойны, а «Металлист» уповает на удачу

Футбольная Европа, за небольшим исключением, уже подвела итоги национальным чемпионатам, и список команд, которые получили допуск к евротурнирам, уже сформирован. В Украине за тур до финиша этот вопрос тоже снят с повестки дня. Осталось только выполнить небольшую формальность – узнать, пробьется ли «Черноморец» в Кубок Интертото (для этого необходимо занять место в таблице не ниже восьмого). Так что оставим пока «Черноморец» в покое. Лучше вернемся к тому, с чего начинали – к потенциальным соперникам ведущего квартета отечественных клубов в еврокубках.

«Динамо» (еврокубковый коэффициент – 38,726) за два последних сезона заметно ухудшило свой индивидуальный рейтинг, который берется во внимание при жеребьевке. А потому вполне могли попасть в группу так называемых несеяных команд и получить в соперники кого-нибудь из грандов. Как это случилось два года назад с «Шахтером», когда ему подкинули в квалификации Лиги чемпионов команду Роберто Манчини – «Интер».

Но киевлянам пока повезло. От Франции путевку в третий квалификационный раунд получила «Тулуза», а от Швейцарии – «Цюрих». Только благодаря тому, что у этих двух клубов невысокий рейтинг, чемпион Украины зацепился за предпоследнюю (!)­ строчку в списке сеяных. Хотя пробейся во Франции вместо «Тулузы» на третью позицию «Ланс», а в Швейцарии стань чемпионом «Базель» вместо «Цюриха», и киевляне оказались бы по другую сторону баррикад. Но встречи с «Ливерпулем», «Арсеналом», «Валенсией», «Вердером», «Бенфикой», «Лацио» и «Аяксом» удалось избежать.

«Шахтер» (коэффициент 44,726) на динамовские проблемы мог посматривать свысока. Донецкий клуб, три года довольно стабильно пополняющий клубную копилку еврокубковыми баллами, воспользовался провалом столичного клуба и обошел его в отечественной табели о рангах. А потому и в Европе может чувствовать себя относительно спокойно. Даже накануне третьей квалификации. Ниже горняков в списке сеяных расположились «Бешикташ», «Андерлехт», «Динамо» и «Левски». Что тогда говорить о диспозиции накануне второго квалификационного раунда, где «Шахтер» входит в тройку лучших, пропустив вперед только «Стяуа» и «Рейнджерс».

И, наконец, несколько слов о Кубке УЕФА. Харьковский «Металлист», к сожалению, давно в еврокубках не выступал и имеет минимальный рейтинг (9,726). Слобожане стартуют с первого раунда и почти наверняка получат в соперники сильного соперника. Выбирать есть из кого – «Бавария», АЗ, «Панатинаикос», «Бордо», «Байер», «Палермо», «Тоттенхэм»…

Зато «Днепр», который за три сезона под началом Евгения Кучеревского набрал немало баллов (29,726), будет сеяным и во втором квалификационном раунде, с которого начнет выступление в Кубке УЕФА, и в первом основном. Известно, что в квалификации днепряне попали в Центрально-Восточную зону, а среди возможных оппонентов – тбилисское «Динамо», австрийский «Маттерсбург», венгерские МТК и «Гонвед», польский ГКС, молдавский «Зимбру». Это не те соперники, которых стоит бояться. А вот в первом основном раунде, победители пар которого пройдут в групповой турнир, уже будут крепкие орешки. Например, голландский «Гронинген» или немецкий «Нюрнберг». Ну и не нужно забывать, что в первый основной раунд Кубка УЕФА попадут неудачники третьей квалификации Лиги чемпионов…

Газета «БЛИК»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.