Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
548
0

Паганини вратарского искусства

100 лет Франтишеку Планичке

Всем известен факт, что великий скрипач Паганини однажды отыграл концерт, несмотря на то, что на его скрипке лопнули почти все струны. Нечто подобное подвигу Николо, совершил легендарный чешский вратарь Франтишек Планичка в матче ¼ финала ЧМ-38. Голкипер доиграл игру с двойным переломом руки, а это согласитесь также трудно, как играть на скрипке с одной струной – если не труднее.

А, кроме того, Планичка тогда еще и не пропустил, и выдержал еще и дополнительное время (играли с бразильцами, сыграли 1:1). Иной любознательный читатель может спросить: «А зачем же было так мучить вратаря? Почему было не заменить тяжело травмированного игрока?». В том-то все и дело, мой юный друг, что замены тогда были запрещены, а точнее никому и в голову не приходило их придумать. Их ввели в употребление уже на ЧМ-70, после того как подобных случаев в истории мирового футбола случилось множество (тот же Йожеф Сабо на ЧМ-66). Но, согласитесь, ковыляющий в центре поля хавбек, это значительно меньшая беда, чем вратарь с рукой, обвисшей, как плеть.

Тот матч стал последним для Планички. И травмы тогда лечились дольше, и совсем скоро стало вообще не до травм. А после войны, Планичка стал работать тренером, в основном с молодежью. И играть за ветеранов.

Но это то, что было после. А ведь много всего было до. В 30-е годы чехи были серьезной футбольной силой, а Планичка был лучшим вратарем мира (ну разве Замора недалеко от него отстал). Кошка из Праги, как его стали называть после ЧМ-34, провел 969 официальных матчей за свою Славию, 74 игры за сборную. 9 раз становился чемпионом своей страны, а в 1938 вместе со Славией стал обладателем Кубка Митропа – предшественника Кубка Чемпионов. Великолепно себя проявил на ЧМ-34, на котором перед итальянцами Муссолини поставил задачу победить или умереть, а чехи с Планичкой сделали все, чтобы их итальянских коллег не стало. Упирались до последнего, несмотря на дикое засуживание и всеобщее хамство (один Луиджи Монти чего стоил!) и проиграли в дополнительное время 1:2. Планичка должен был стать лучшим игроком турнира, но опять же по совету Муссолини, награжден был Луиджи Монти (не будь Франтишек славянином, еще можно было бы подумать, а так…). Впрочем, через 20 лет, когда призрак фашизма покинул Европу (будем надеяться, навсегда) Планичку нашла награда. А вручил ему ее Джузеппе Меацца.

Франтишек Планичка родился 2 июля 1904 в Чехословакии. Вратарь. Играл за Слован (Прага), Бубенец, Славия (Прага). Участник ЧМ-34 (2-е место) и ЧМ-38. С 1925 по 1938 стоял в воротах сборной. Остальные достижения в тексте – чего повторяться?

Сегодня также:
Образовался клуб Кайзерслаутерн (1900), популярная немецкая команда, игроков которой принято называть чертями;
Родился Альбер Батте (1919), известный французский форвард и тренер;
Болгарский полузащитник Илиан Илиев (1968), участник болгарского подвига на ЧМ-94.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Анатолий ДИДЕНКО: «Кварцяный в раздевалке мог бутылку бросить»
Футбол | 25 апреля 2024, 14:06 0
Анатолий ДИДЕНКО: «Кварцяный в раздевалке мог бутылку бросить»

Бывший игрок «Волыни» поделился воспоминаниями о работе с легендарным тренером

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.