Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
660
0

Маккаби серьезно усиливается

Блютенталь и Морис в Телль-Авиве, Фейзер и Акер на подходе

Чемпион Израиля по баскетболу тель-авивский «Маккаби» усиленно работает над усилением состава. Это действительно не помешает команде – для успеха на внутренней арене прошлогоднего состава хватило, а вот в Евролиге тель-авивцы оказались неконкурентоспособны.

В «Маккаби» уже вернулся форвард Давид Блютенталь, а также тель-авивцы переманили Терренса Мориса из рядов главного конкурента в израильском баскетболе – иерусалимского «Хапоэля». В числе потенциальных новичков клуба называются Итан Тамир, Идо Козикаро, а также Алекс Акер и Маркус Фейзер.

Блютенталь выигрывал с «Маккаби» Евролигу в 2004 году и показывал отличную игру в составе «желтой» команды. После того успеха Давид решил попробовать свои силы в НБА, но подписать контракт с «Сакраменто» ему не удалось. Вернувшись в Европу, он играл за питерское «Динамо», а также в Италии за «Бенеттон», «Виртус» и «Климамио». Блютенталь прирожденный снайпер, у которого есть определенные проблемы с командным взаимодействием, тем не менее, все эти годы его хотели видеть в «Маккаби» и это возвращение можно считать одним из признаков возрождения команды.

Солидным приобретением является и Терренс Морис. За полгода в «Хапоэле» он произвел хорошее впечатление, став настоящим лидером команды. Форварда очень хотел оставить у себя иерусалимский клуб, но предложение участника Евролиги было интереснее и в спортивном, и материальном планах. За год в «Маккаби» Морис заработает 600 тысяч долларов.

Говоря о потенциальных новичках, нельзя не выделить американцев Фэйзера и Акера. Оба не так давно в Европе, но являются игроками высокого класса. Фэйзер поиграл в НБА (в Чикаго, Милуоки и Нью-Орлеане), а в Европе был в составе «Панатинаикоса» и «Мурсии». У Маркуса есть некоторые проблемы с дисциплиной, но это свойственно многим американцам. Зато Фэйзер был одним из рекордсменов НБА по числу татуировок – у него их больше 30-ти.

Акер только в прошлом году оказался в Европе и провел хороший сезон под началом Пини Гершона в «Олимпиакосе». Однако, в последнее время один из лидеров команды по числу перехватов играет похуже, понимая, что поправляющийся литовец Aрвидaс Мaцияускaс несомненно вытеснит его из состава. А вот в «Маккаби» Акеру будут рады – его, собственно, звали в Телль-Авив еще прошлым летом.

Центровой Тамир может вернуться в Израиль после нескольких лет странствий по Европе – этот баскетболист отличается неплохим для «большого» броском. Что касается Козикаро, то он вроде бы подписал новый контракт с клубом «Ирони» и его придется у нагарийцев выкупать, что не так легко. Оба эти игрока рассматриваются в качестве замены ушедшему в подмосковное «Динамо» Арнольду.

Афанасий Блум

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Все решил овертайм. Определен победитель Кубка Европы ФИБА
Баскетбол | 25 апреля 2024, 03:23 0
Все решил овертайм. Определен победитель Кубка Европы ФИБА

В финале немецкий Найнерс Хемниц одолел турецкий Бахчешехир Колежи

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.