Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 23 августа 2020, 21:01
531
0

Герои и злодеи Евро–5

Такие Деллас или нет спасения от греков!

| Обновлено 23 августа 2020, 21:01
531
0
Герои и злодеи Евро–5

Итак, Португалия – Греция, матч, с которого все начиналось и которым все заканчивается. Более чем неожиданный финал более чем неожиданного Евро. Но, как ни неприятно это осознавать всем поклонникам других, куда более сильных, в принципе, сборных, в финал обе команды попали заслуженно и честно. А Евро, который и без того был, согласитесь, прекрасен, обрел напоследок законченную совершенную форму окружности.

Надо признать, что Евро ничуть не проиграл оттого, что в полуфиналах мы увидели не Тотти с Каном и Зидана с Бекхэмом, а Сейтаридиса, Бароша, Роналду и т.д. И дело не только в пресловутой уравниловке, которая постигла мировой футбол, а в том, что эти сравнительно новые лица (Харистеасы, если перейти на греческий) добавили свежести чемпионату Европы. А сердце радоваться радо и самой малой новизне, как писал Блок.

Если кто и проиграл, так это разные компании, снявшие рекламные ролики с оплошавшими звездами. Но проиграли они не сильно, я думаю, да и чего их жалеть, собственно? Они ведь все портят, вон, из Бекхэма непонятно что сделали, набираю я, попивая черную жидкость из банки с изображением Дэвида в гладиаторских одежах.

Ну а теперь, непосредственно о полуфиналах, и тех, кто проявил себя (хорошо или плохо) и повлиял на результат больше других.

Среда. Главным неудачником (или злодеем) полуфинала Голландия – Португалия стал тренер оранжевых Дик Адвокат. Он же, несмотря на выход его сборной в полуфинал, может претендовать на звание главного козла отпущения в голландских рядах. В самом деле, с теми игроками, которые были у него под рукой, можно было добиться куда большего. И того, чего он все же добился, можно было добиться куда эффектнее. А так, единственная чистая победа у голландцев случилась в матче с латышами. В вылетных матчах они вообще перестали забивать голы. А без этой, казалось бы, мелочи так трудно выигрывать…

Все футболисты нуждается в руководстве. Это общеизвестно и для этого у каждой команды есть тренер. Который и отвечает за все, придумывает, кому чего делать, если что – закрывает самые уязвимые места туловища от летящих шишек, а за это имеет право на всех кричать. Если у тренера в команде игроки средние – то его роль ключевая, но и работать ему полегче (игроки слушаются и четко выполняют указания). Если же игроки тренеру попадаются хорошие, то велик соблазн полностью положиться на их сообразительность и ограничиться определением стартового состава и заменами. Именно этот вариант, на мой взгляд, показал нам Дик Адвокат (а в Реале Кейруш то же самое предпринимал). К тому же, Дик и с заменами не очень-то себя проявил (что за мания Макая на правый фланг выпускать, да еще вместо лучшего в первом тайме Овермарса?), а Пьера ван Хойдонка так вообще непонятно зачем было в Португалию брать.

Вообще же, матч был хороший. Обе сборные отличаются значительно большей тягой и умением атаковать, чем защищаться, а это всегда приветствуется незаинтересованными наблюдателями (незаинтересованными в результате, лишь в зрелище). Хорошие моменты были и у португальцев и у голландцев. Овермарс, которого мы, видимо, в последний раз лицезрели в оранжевой футболке (сказал: «после ЧЕ все, завязываю») забил из пассивного вне игры, а один раз пробил выше ворот из хорошей позиции. А вот у португальцев вновь головой забил Роналду (снова после углового). Есть известное в этом изящество – фланговый игрок и забивает головой голы. Как шутилось когда-то – Илья Цымбаларь подавал угловой, и гол он забил своей головой. Также мог забить Фигу, но штанга пощадила ван дер Сара.

Вот вам уже три героя (Овермарса больше за былые заслуги, еще за старание, за поразительную до сих пор скорость, а еще из сочувствия – почему-то был уверен, что Марк забьет, но Адвокат был уверен в ком-то другом). Ну а Фигу впоследствии признали чуваком матча, почти по тем же причинам, по которым я признал героем Овермарса. Второй тайм добавил еще одного героя. Ну и одного злодея, точнее мелкого португальского хулигана.

Герой – это Манише (кто-то может сказать - простая рубрика, кто забил - тот и герой, кто не забил – тот и злодей; по части гола, забитого Манише, мне кажется, сомнения неуместны). Забито было великолепно, и еще неожиданно и  своевременно – как раз, когда Голландия начала собираться с силами для наступления. И гол этот как-то очень сломал адвокатовцев. В собранные с таким трудом силы они резко перестали верить. Роббен снизил свои обороты, ван Нистелрой отличался прямолинейностью – а ведь он и так прямолинейный, а тут еще отличался. Ван дер Ваарт, выпущенный вместо защитника Боумы (Коку отошел назад) спрятался под нападающими и был упомянут комментаторами пару раз (а ведь думали Рафаэль будет звездой Евро…). Макай бестолково суетился на правом фланге (поставленный туда властной рукой Адвоката) вместо того, чтобы искать свой шанс в центре штрафной (то есть, заниматься прямым своим делом, как сказал бы профессор Преображенский). Одним словом, бесполезняк.

Предсмертно хрипящей интриге матча сделал укол адреналина в сердце защитник португальцев Жорже Андраде (вот вам обещанный мелкий хулиган – на злодея не вытянул). Он здорово дотянулся до мяча после прострела ван Бронкхорста (однозначно лучший из ванов на поле) и эффектно перебросил его в касание мимо Рикарду. Но поддержать почин португальца оранжевые не сумели. И при всей симпатии к некоторым личностям сборной Голландии, надо сказать, что итог справедлив. И на судейство пенять не стоит – да, не засчитали гол Овермарса, хотя в офсайде был Нистелрой, но вспомните недавний гол Рууда чехам. Там Нистелрой был поначалу пассивным, но, получив передачу от Роббена, стал весьма активным и поразил пустые ворота. Так что это сложная штука – оценивать пассивность и активность положения вне игры. Конечно, голландцы поменяли бы тот, ни к чему не приведший гол, на этот, овермарсовский, но что прокатывает с чехами, не срабатывает с хозяевами чемпионата,  это вполне логично.

Четверг. Уже даже не смешно наблюдать за тем, как греки обыгрывают гранда за грандом и приближаются к вершине Евро. Может быт, некая зависть говорит во мне (и россияне и украинцы могут пофантазировать на тему «на их месте должны были быть мы»). Но для этого надо для начала посадить на место главного тренера кого-нибудь типа Рехагеля. Отто как раз тот вариант, противоположный адвокатскому, когда тренер полностью контролирует все происходящее на поле и, соответственно, является главным творцом побед своей команды.

Чехов, конечно, очень жаль. Они по всем параметрам были достойны стать чемпионами Европы, но в том-то все и дело (или вся прелесть футбола), что игрокам положено лишь предполагать. Располагают же высшие силы.

Которым очень не нравится, когда одна команда думает о финале до начала полуфинала и больше всего переживает, как бы ее лидер не получил желтую карточку (и не пропустил финал). То, что Недвед карточку не получит, стало ясно еще в первом тайме. Но вот сыграет ли он в финале - стало абсолютно непонятно. Теперь, вернее, понятно, что в каком-нибудь другом финале. Какого-нибудь другого турнира.

Главный герой матча очевиден – Траянос Деллас, забивший головой позолоченый гол, через несколько мгновений ставший золотым. Есть еще один герой, теневой – Отто Рехагель, который научил греков забивать такие голы в самые решающие моменты – обратите внимание, что в дополнительное время греки полностью переигрывали чехов и моментов имели кучу. Тому поспособствовала и нерешительность Брюкнера произвести еще одну замену (кроме вынужденной Шмицер вместо Недведа). Как знать, выйди Хайнц вместо изможденного Коллера и сложилось бы все по другому. Но Брюкнер на такое не решился (вот, кстати, и выяснилось, что скамейка у чехов коротковата, надо было Ярошика брать) и чехи, что называется, умерли-бумерли. На пенальти, между прочим, тоже с их стороны было наивно уповать – Никополидис ничуть не слабее, чем Чех по этой части.

Ну а главный неудачник – Павел Недвед, который все-таки поразительно невезуч. Лучше бы ему, пожалуй, было вообще не выходить на поле. Ведь чехи до и после печального инцидента с Павлом – совсем разные команды. Оказалось, что вся воля к победе, которой чехи отличались ранее, содержалась именно в Недведе.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 1
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 20
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.