UEFA Youth League: Шахтер по пенальти обыграл Олимпиакос!

Команда Валерия Кривенцова в сложнейшем матче добывает путевку в четвертьфинал

11010
15

Как многие любители футбола знают, юношеские команды тех клубов, которые играли в групповом этапе Лиги чемпионов, параллельно проводили свой групповой турнир, после которого UEFA Youth League зажила уже собственной судьбой. Она имеет некоторые отличия, так сказать, от «старшего брата». На всех стадиях плей-офф победители определяются только в одном матче, и за счет победы в группе юношеская команда «Шахтера» получила преимущество своего поля в процессе жеребьевки, которая в соперники подопечным Валерия Кривенцова определили греческий «Олимпиакос».

Греки в своей группе А финишировали вторыми, вслед за мадридским «Атлетико», но опередили ровесников и из «Ювентуса», и из «Мальме». Из шести матчей «Олимпиакос» выиграл 4, причем три на выезде с общим счетом 8:1 (!) – в том числе и у «Атлетико» 2:0, а вот с «Ювентусом» дома сыграл вничью, а испанцам, также на своем поле, проиграл. В свете такого результата греческого клуба в группе, еще вопрос, считали ли в стане греков факт матча на выезде большим минусом. «Шахтер» же, напомним, в своей группе H с большим отрывом финишировал первым, оставив позади себя ровесников из «Порту», «Атлетика» и БАТЭ.

Внимание Валерия Кривенцова, безусловно, не могло пройти мимо блестящих выездных результатов «Олимпиакоса», и в первые минуты «горняки» хотя и владели мячом больше соперника, но вперед большими силами идти не торопились. А первый опасный момент возник на 4-й минуте как раз у ворот Кудрика – голкипер не смог зафиксировать мяч после высокой передачи, и тот оказался у Гарефалакиса, который пробивал с угла вратарской при противодействии Куксенко. К счастью для хозяев поля, грек по воротам не попал.

11 греков на своей половине – такая картина уже с 8-й минуты, но она не говорила о преимуществе «Шахтера». Едва у хозяев выходила неточная передача, как греки сразу же в 6-7 человек быстро переключались на контратаку. Результативной она, увы, оказалась на 11-й минуте. Коваленко в середине поля проиграл борьбу Ляци, албанский легионер «Олимпиакоса» тут же острой передачей нашел на линии штрафной Вергоса, который, опередив защитников, вышел один на один с Кудриком и технично пробил над вратарем. Быстрый гол состоялся, но явно не в те ворота, которые бы нам хотелось.

Пропустив, «Шахтер» заметно подрастерял в уверенности. В середине поля никак не вязалась комбинационная игра, плюс собственный брак в передачах, и даже добраться до ворот «Олимпиакоса» было большой проблемой. Тревожно было и у ворот «Шахтера». На 18-й минуте Кудрик с Сагуткиным не разобрались, кто же должен быть первым у мяча, в результате защитник  выбил мяч точно на ногу Вергосу, который метров с 30-ти по пустым воротам не попал.

Череда голевых моментов у ворот «Шахтера» продолжилась спустя минуту. После контратаки левым флангом последовала передача во вратарскую на все того же Вергоса, и спасибо Матвиенко, который в самый последний момент успел помешать сопернику, выбив мяч на угловой. Но и это не все! Еще одна атака «Олимпиакоса», и Вергос без всяких помех бил почти с 11-тиметровой отметки – мяч пролетел рядом с верхним углом.

Как же кстати в такой ситуации состоялся ответный гол, который пришел фактически ни откуда. На 26-й минуте «Шахтер» впервые более менее серьезно прижал соперника к владениям Илиадиса, и после передачи в штрафную Салиакас рукой ее прервал. Арбитр был рядом, и тут же указал на 11 метров. К мячу подошел Вачиберадзе, и, что называется, исполнил – удар с левой в верхний угол был без шансов для Илиадиса.

После такого поворота говорить, что «Шахтер» полностью взял игру под свой контроль, не приходилось, все-таки брака было много, но молодые «горняки» компенсировали это старанием, и дышать спокойно сопернику в середине поля не давали, а впереди настойчиво искали свои шансы, пытаясь преодолеть высокорослую оборону «Олимпиакоса» за счет короткого и среднего паса. А самый реальный момент выйти вперед «Шахтер» упустил на 40-й минуте после углового – Илиадис на выходе не дотянулся до мяча, который отскочил к Штандеру. Пробить бы в этой ситуации на точность, но Василий бил на силу, и мяч пролетел над воротами метра на 2-3 выше. Первый тайм так и завершился с двумя единичками на табло, но не могло не радовать, что во второй половине тайма ребята Кривенцова у своих ворот отыграли так, что греки никаких угроз воротам Кудрика не создали.

В перерыве никаких изменений в свои составы наставники «Шахтера» и «Олимпиакоса» не внесли. Не произошло изменений и в рисунке игры. Греки не препятствовали тому, что «горняки» будут больше владеть мячом и действовать в позиционной атаке. Но то, что с ними нужно ухо держать востро, показали на 52-й минуте – резкая контратака с переводом мяча вправо, Мантатис ворвался в штрафную, но загнал себя почти к лицевой, откуда пробить точно в створ было уже проблематично. «Шахтер» ответил только после углового, но заключительный удар головой Вачиберадзе был слишком слаб, чтобы стать голом.

А вот на 60-й минуте «Шахтер» вполне мог забивать. Уже хозяева поймали соперника на контратаке, и Арендарук, справа ворвавшись в штрафную, оказался на очень выгодной позиции, но здесь отдадим должное Илиадису – тот, выйдя из ворот, очевидно выручил свою команду, отбив мяч на угловой. На высоте Илиадис оказался, когда спустя несколько минут Арендарук едва вновь не выскочил на рандеву – вратарь «Олимпиакоса» грамотно прочитал момент, и опередил полузащитника «Шахтера».

В целом же, второй тайм был куда скуднее на опасные моменты. У греков по-прежнему вся угроза шла от Вергоса, который и за мяч в штрафной цеплялся, и при случае мог в отрыв убежать, как это было на 71-й минуте, когда грек пробил рядом со штангой. Точнее Вергос был в своей следующей попытке, но здесь свою работу четко выполнил Кудрик. «Шахтер» в ответной атаке заработал штрафной, но Коваленко пробил намного выше ворот.

Явно с расчетом на усиление игры «Шахтера» в атаке был выход на поле Андрея Борячука, который из-за небольшого повреждения не готов был играть все 90 минут. Едва не сработало через пару минут после замены, однако пробить с левого фланга точно по воротам «горняку» не удалось – слишком активно ему мешал защитник.

Согласно Регламента UEFA Youth League, в случае ничьей в основное время победитель сразу же определялся в серии 11-тиметровых, и, несмотря на старания «Шахтера», время, быстро испаряясь, вело к ним неумолимо. Греки до поры до времени ничем не выказывали своего желания избежать лотереи, но ближе к финальному свистку прибавили. Как результат, заработали очень перспективный штрафной, с которого Салиакас пробил чуть выше перекладины. Тревожно было и при угловом на 89-й минуте, но Вергос головой подрезал мяч выше ворот. Уже в компенсированное время Зубков мог сотворить гол, но и здесь «Олимпиакос» выручил Илиадис. 1:1 – и серия пенальти.

Какой же она нервной получилась! Поначалу все били без промаха, ну, а затем пришел час Олега Кудрика. Сначала он отразил удар Игнатидиса, и Вачиберадзе мог все решать, но не справился с нервами и пробил вышел ворот. На ударе албанца Толи Кудрик делает еще один сейв! И тут уже «Шахтер» свой шанс не упустил – Арендарук с точки Илиадиса переиграл.

Тяжелейшая победа, а что же дальше? А дальше «Шахтер» уже на стадии четвертьфинала ждет выездной матч против победителя пары «Бенфика» – «Ливерпуль», которые сильнейшего определят 24 февраля в Лиссабоне. Точной даты матча 1/4 финала пока нет – известно лишь, что он пройдет в один из обозначенных дней – это 10/11/17/18 марта.

«Шахтер» (U-19) – «Олимпиакос» (U-19) – 1:1 (1:1). Пенальти 5:4

«Шахтер» (U-19): 1. Олег Кудрик, 2. Игорь Кирюханцев, 3. Данило Сагуткин, 4. Николай Матвиенко, 5. Богдан Куксенко, 6. Бека Вачиберадзе, 7. Денис Арендарук, 8. Виктор Коваленко, 16. Олег Гладченко (9. Андрей Борячук, 76), 10. Александр Зубков, 11. Василий Штандер
Запасные: 12. Руслан Ефанов, 14. Ярослав Фурсов, 15. Дмитрий Шевченко, 13. Юрий Сеницкий, 18. Александр Пихаленок, 17. Александр Глагола
Главный тренер: Валерий Кривенцов

«Олимпиакос» (U-19): 1. Михалис Илиадис, 2. Манолис Салиакас, 3. Костас Цимикас, 4. Антонис Ватусиадис, 5. Ардит Толи, 7. Танасис Адруцос, 8. Костас Мегаритис, 10. Казим Ляци, 11. Гиоргос Мантатис (18. Илиас Игнатидис, 76), 9. Никос Вергос, 17. Костас Гарефалакис (6. Зисис Карахалиос, 62)
Запасные: 15. Димитрос Кацимитрос, 12. Григорис Касапидис, 13. Панайотис Рецос, 14. Димитрис Николау, 19. Гиоргос Канаветас.
Главный тренер: Василис Вузас

Арбитр: Андрис Трейманис (Латвия)

Бека Вачиберадзе, 27, с пенальти – Никос Вергос, 11.
Александр Зубков, 76 – Казим Ляци, 90.
Пенальти: Никос Вергос (0:1), Александр Зубков (1:1), Антонис Ватусиадис (1:2), Андрей Борячук (2:2), Манолис Салиакас (2:3), Василий Штандер (3:3), Казим Ляци (3:4), Виктор Коваленко (4:4), Илиас Игнатидис (4:4, вратарь), Бека Вачиберадзе (4:4, мимо), Ардит Толи (4:4, вратарь), Денис Арендарук (5:4).