Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 февраля 2015, 19:34
27402
39

Без вины виноватые

Sport.ua расставляет точки над «i» в судействе матча «Генгам» - «Динамо» с точки зрения правил

| Обновлено 20 февраля 2015, 19:34
27402
39
Без вины виноватые
Работа арбитра матча «Генгам» – «Динамо» Киев Славко Винчича из Словении вызвала негодование болельщиков всей Украины. Отсутствие реакции на злостный характер нарушений Манданне, малопонятное удаление Ярмоленко – все это не могло не оказать влияние на исход игры. В целом, работа судьи в поле оставляла ощущение неуверенности, отсутствие контроля над ситуацией.
 
Главной причиной тому стало поведение игроков французской команды, которые и не думали соблюдать декларируемые УЕФА правила «фейрплей». Однако, как показали события в целом, гости во многом позволили сопернику создать такую обстановку на поле, дали спровоцировать себя в ряде ситуаций, что опять–таки было на руку сопернику.
 
 
ГРУБОСТЬ МАНДАННЕ В ШТРАФНОЙ
 
Первым, что вызвало настороженность в работе арбитра, стало полное отсутствие реакции на грубые действия нападающего «Генгама» Манданне в борьбе в штрафной площадке киевлян. По сути, откровенные нарушения правил против закрывающих мяч корпусом защитников гостей и борьбой-то назвать нельзя – грубые толчки в спину отбрасывали игроков «Динамо» на несколько метров.
 

 
В целом ряде случаев действия Манданне не были оценены должным образом, и тому были свои причины. Дело в том, что на этот момент француз уже имел желтую карточку, полученную за несдержанное поведение при розыгрыше «Динамо» штрафного на 16-й минуте. Как известно, что сам факт такого утверждения всегда вызывает негодование в среде футбольной Фемиды, а также противоречит правилам игры.
 
Однако по сути вопроса другого объяснения действиям Винчича найти нельзя. Явные нарушения правил со стороны Манданне можно рассматривать просто как провокационные по отношению к судье, который, оценив его действия по букве правил, должен был бы игрока с поля удалить. Манданне действовал в том же духе и в дальнейшем, не забывая при этом в нужный момент «клеить дурачка» при объяснениях с арбитром. Что и помогло ему в итоге выйти сухим из воды, хотя его действия прямо подпадают под раздел правил «Постоянные нарушения».
 
 
УДАЛЕНИЕ ЯРМОЛЕНКО
 
Наиболее спорный момент матча – удар Ярмоленко по ногам Санхаре в тот момент, когда французы разыгрывают мяч при лежащем на поле Сидорчуке. Он получил травму и апеллирует к соперникам и арбитру.
 

 
Разделы Правила 12 «Нарушения и некорректное поведение», которые могут применить Винчич в оценке данной ситуации – «Использование чрезмерной силы» и «Серьезное нарушение игры». Но не «Опасная игра» или «Агрессивное поведение» – в этих случаях предполагается лишение соперника возможности сыграть в мяч из–за опасности травмы, либо отсутствие прямой борьбы за мяч – Ярмоленко находится в иной ситуации.
 
В качестве санкций ситуации «Использование чрезмерной силы» и «Серьезное нарушение игры» предполагают прямое удаление игрока с поля. Ключевым моментом в обоих случаях является упоминание в правилах понятия «грубость», так как о чрезмерной силе в игре Ярмоленко против Санхаре можно говорить с трудом.
 
В любом случае, очевидно, что арбитр применил максимальное наказание при минимально формальном выполнении требований правил. К этому будет апеллировать любой защитник решения Винчича. Поэтому можно говорить не о грубой ошибке, а скорее неадекватной оценке Винчичем игрового момента. Его действия вполне можно было оценить как неправильный прием, недисциплинированное или неспортивное поведение. Последний вариант наиболее точно походит к оценке данной ситуации, так как предусматривает собой «нарушение по тактической причине». Именно это и делал Ярмоленко, а Правило 12 предусматривает в таких случаях наказание желтой карточкой.
 
Но нам хотелось бы акцентировать внимание читателя на моменте, предшествовавшем нарушению Ярмоленко. Как видно на видеофрагменте, при розыгрыше углового Сидорчук получает рассечение, когда толкает соперника. Он отбивает мяч, после чего ложится на землю.
 
Но, во–первых, его грубый толчок мог привести ко второй желтой карточке, и «Динамо» осталось бы вдесятером уже из-за этого. А во–вторых, в данном случае Сергею следовало бы быстрее донести до арбитра факт наличия у него проблем. Ведь мяч был (причем неспешно) разыгран «Генгамом», а Сидорчук лег на поле уже после этого. К 39-й минуте матча уже следовало бы понять отношение соперника к правилам «фейрплей» и сопряженные с этим риском. И если уж воспринимать фол Ярмоленко как реакцию на положение Сидорчука, то в создании такой ситуации есть немалая доля самого Сергея.
 
 
УДАЛЕНИЕ БЕЛАНДА
 
В отличие от эпизода с Ярмоленко, нарушение Беланда прямо подпадает под графу «Агрессивное поведение». Оно предполагает грубое нарушение в условиях отсутствия прямой борьбы за мяч. И то, что марокканец пытался выполнить удар по ногам соперника исподтишка, ни в коей мере не приуменьшает степень данного нарушения. Решающее значение здесь имел факт того, видел ли арбитр нарушение или нет. А обзор у Винчича был хороший. Все, на что могли рассчитывать «динамовцы» в данной ситуации – это снисхождение арбитра. С оглядкой на весь прошедший первый тайм это была сомнительная перспектива.
 

 
 
ГУСЕВ
 
Этот поступок со стороны опытнейшего игрока «Динамо» понять трудно. На поле бывает всякое, возможно, к тому времени у Олега накопились счеты с Кербра, однако такие его действия выходят за рамки прямого понимания и получили справедливую оценку арбитра.
 

 
 
ВЫВОДЫ
 
Выводов тренерскому штабу «Динамо» предстоит сделать немало. В первую очередь, это конечно касается пробоин в кадровом составе, которые понесла команда и которые возместить будет крайне сложно. Но во вторую очередь Сергею Реброву следует озаботиться морально–психологическим состоянием своих подопечных. Многие из них оказались не готовы к провокационному поведению со стороны соперника. Причина удалений и поражения в итоге в основном кроется в этом. В этой связи прошедшая игра напомнила спортивные противостояния команд времен СССР, когда борьба на поле подспудно носила чуть ли не идеологический характер, с противостоящей стороны следовали многочисленные провокации, а на лояльность арбитров рассчитывать не приходилось.
 
Но игроки тех времен были профессионалами, и именно профессионализма в психологической борьбе на поле не хватило киевлянам в этом матче. Манданне сделал свое дело и был заменен в перерыве, а Винчич почему–то усмотрел в действиях Ярмоленко использование «исключительно грубой силы», согласно которому по Правилу 12 следует игрока удалять. Изначально провокационные действия соперников и отсутствие должной реакции на них арбитра привели к обратной ситуации – ряду необоснованных нарушений со стороны киевлян. Так или иначе, в итоге в виноватых остается «Динамо». Такое мнение может сложиться у стороннего наблюдателя.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 51
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kindrik2772
А судейство напоминает прошлогодний Днепр-Тотенхем и цирковое удаление Зозули и окровавленный Конопля а всё весна не хотят нас дальше пускать
kindrik2772
Да с жабоедами последние три игры нас постоянно красными гасили вспомните украина-франция ответка Хачериди полностью закрыл Рибери как и Федецкий в первом, Рибери грамотно падает и Хачериди с поля потом французы с его фланга забивают и проходят в бразилию. Затем Черноморец по нулям с Леоном и за 10 минут до конца матча удаляют самого активного Зубейко Леон забивает и проходит дальше ну и матч Динамо свежо
Footballboy
Я был в шоке от такого судейства. Подобный беспредел устраивал Вакс в матче Динамо с Шахтером.
Papa_Kharkov
Зажрались звездуны дынамовские.
komp-iigor
[quote jak2610, 21.02.2015 09:57] І тут не доработка тренерів явна.
Психология товарищеских игр наложила свой отпечаток. Борьба в таких играх более щадящая и соперник использовал психологическую не готовность к анти футболу своей подлостью.
komp-iigor
Баланда ударил по ноге которую игрок специально выставил, и тот повелся ....
jak2610
Добре якщо Динамо вирве в Києві проход, враховуючи великі кадрові втрати. А якщо ні. Тоді собаці під хвіст вся робота і потенціал. Ми розумієм, що суддя не прав і нерви не стальні, але до цього треба бути готовим і терпіти ради результату. І тут не доработка тренерів явна. А уступити вихід явно слабшому Генгаму ще більш ганебно. Тримаєм кулаки.
komp-iigor
Французы грамотно провоцировали. Под Сидорчука игрок подставился и после толчка умышленно нанес ему травму (смотрите внимательно повтор падения игрока и траекторию движения прямой ноги), если бы игрок подал перед Сидорчуком, то попал бы бутсой ему в подбородок. Также игрок остановился на пути траектории движения Гусева.
amp7
Ватник недобитый! Ты большей ерунды придумать не мог? Где ты увидел, что судья провалил матч? Только твой воспаленный от стекломоя мозг мог изобразить такую картину.
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
korobkoww
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Muxacuk
Я боюсь представить что было бы, если бы в первом тайме играли - Хачериди и Гармаш... А вообще, кончайте спорить! Лучше возьмите и придите, на стадион, в четверг!!! Поддержите!!! Вперед Динамо!!! Мы с тобой!!!
kylt_lichnosti
Подумай головой, скажи еще, что он вообще мог никуда не бежать. Он бежит вперед - видит, что расходится с чуваком и начинает смотреть в другую строну. Это футбол - тут надо во все стороны смотреть.
Super-sonar
И всё же. Психическая неуравновешенность отдельных игроков Дк - налицо. Да, правила фэйр-плэй не соблюдались, но куда подевалась игровая дисциплина? Что за "детский сад" и глупые выходки "сборников", включая Беланду. Там ещё после свистка на перерыв "рысачил" в поисках "свежей" крови Хачериди. Слава Богу, что он потом на поле во 2-м тайме не устроил разборки. Но, по сути, Сидорчуку (в первую очередь), Ярмоленко, Кравцу, Беланде ( Гусеву - за кампанию) - за "неадекватное" поведение, а Виде и Драговичу - за "борцовские" захваты в своей штрафной, следует сделать серьёзный "втык". Они, по существу, все вместе и "сплавили" хорошо складывающуюся игру, оставляя "грязным" французам хорошие шансы на выход в следующий круг.
Super-sonar
И всё же. Психическая неуравновешенность отдельных игроков Дк - налицо. Да, правила фейр-плэй не соблюдались, но куда подевалась игровая дисциплина? Что за "детский сад" и глупые выходки "сборников", включая Беланду. Там ещё после свистка на перерыв "рысачил" в поисках "свежей" крови Хачериди. Слава Богу, что он потом на поле во 2-м тайме не устроил разборки. Но, по-сути, Сидорчуку (в первую очередь), Ярмоленко, Кравцу, Беланде ( Гусеву - за кампанию) - за "неадекватное" поведение, а Виде и Драговичу - за "борцовские" захваты в своей штрафной, следует сделать серьёзный "втык". Они, по-существу, все веместе и "сплавили" хорошо складывающуюся игру, оставляя "грязным" французам хорошые шансы на выход в следующий круг.
patriot
отменить к херам єтот фєермєерплєй или как там его, должно быть всё чёрным по белому.
p_s_l
Да что спорить, как говорил один судья: если судья показывает прямую КК - это значит, что он потерял контроль игры.
А этот судья и не старался держать игру под контролем.
egtesa
большие звезды играли с трактористами -звезды дозвизделись
kylt_lichnosti
Даже на маленьком повторе под плохим углом видно, что чувак подставляется под Гусева.
Alessandro Rooney
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил