Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Трансферы
|
543
0

Горящая путевка на турецкий курорт

Роберто Карлос - новый кумир Стамбула

Прочитать большую часть комментариев к роликам с участием Роберто Карлоса на видеосервисе YouTube не представляется возможным. По крайней мере среднестатистическому европейцу или американцу это точно не по силам. Ведь все последние по времени записи - а их десятки, если не сотни - исключительно на турецком.

Болельщики «Фенербахче» спешат поделиться друг с другом и со всем миром великой радостью: прославленный бразильский мастер «стандартов» принял приглашение стамбульского клуба и уже 30 июня примерит желто-синюю футболку.

Помимо этого турки поясняют, что их команда теперь намерена сделать с заклятыми соперниками - «Галатасараем» и «Бешикташем». И специально для своей новой звезды обязательно добавляют по-английски: Welcome to Fenerbahce!

У фанатов «Фенера» все всерьез. Шутки вроде комментария «Добро пожаловать в Турцию, дедуля!», оставленного на упомянутом интернет-ресурсе, они не понимают. Но и сам «виновник торжества» не намеревается составить компанию немецким бабушкам и дедушкам, прилетающим нежиться под теплым турецким солнцем. Что неудивительно: за каждый из трех предусмотренных контрактом сезонов бразилец получит 4,2 миллиона евро - больше, чем в «Реале».

К отработке своих миллионов Роберто Карлос уже приступил. Для начала выучил по-турецки фразы «Фенербахче» - величайший! «Фенербахче» - чемпион!» и произнес их в телеинтервью. И, разумеется, добавил, что собирается забить еще много голов. А его агент Дино Пасалич уверял турок, что его клиент намеревался приехать в «Фенер» еще год назад, да переговоры неожиданно затянулись. «Но Роберто всегда выполняет свои обещания», - не без доли пафоса заключил Пасалич.

Мы привыкли, что бразилец играет на левом фланге обороны «Peaла» чуть ли с незапамятных времен. Вот только после прихода в «Королевский клуб» итальянского тренера Фабио Капелло все чаще слышалось:мол, Ррберто Карлос сдал, постарел, уже не тот. Правда ли это? Пока «Реал» лихорадило, так оно, возможно, и выглядело. Но «не той» была вся команда, включая Бекхэма и Рауля. Зато на финише сезона мадридцы, которых, сбросили было со счетов, красивым рывком обошли «Барселону», и стать чемпионами им сейчас может помешать только невезение.

Так что наш герой никак не может назвать сезон провальным. К тому же реальным чемпионство, до которого «Реалу» остался один шаг, сделал именно он, забив 20 мая решающий гол на предпоследней минуте матча с «Рекреативо». Вообще же на счету ветерана, между прочим, 22 матча первенства Испании-2006/07, 1965 минут на поле, 3 гола и 2 результативные передачи. Отличный результат!

Под такой оценкой наверняка подпишутся такие уважаемые личности, как Капелло и Адриано Галлиани. Когда в марте Роберто Карлоса раскритиковали за игру с «Баварией» в Лиге чемпионов и он твердо решил проститься с Мадридом, главный тренер «Реала» предпринял попытки убедить его провести в клубе еще один сезон. Еще бы! Вот и президент Рамон Кальдерон признался на днях: «Нам будет очень трудно отыскать на рынке левого защитника такого класса». А Галлиани не так давно звонил Роберто Карлосу с предложением перейти в «Милан». Тому пришлось признаться, что он дал слово своему знаменитому соотечественнику Зико, который работает с «Фенербахче».

Надо заметить, что «Милан» был далеко не единственным сильным клубом, желавшим заполучить бразильца, у которого заканчивался срок договора с «Реалом». В общем, мало кто из специалистов рискнет заявить, что новоиспеченные чемпионы Турции заполучили гаснущую звезду.

Ну а пока Стамбул (точнее, его немалая часть) раскупает клубные майки с фамилией бразильца, которые оперативно поступили в продажу чуть ли не до официального объявления о подписании контракта, в Мадриде грустят. «Реал» без Бекхэма, улетающего в США, уже не ослепительно-гламурная команда-галактика. Но «Реал» без Роберто Карлоса, отдавшего мадридцам 11 ярких лет карьеры, вообще не «Реал». По крайней мере сейчас многим так кажется.

Глеб КОСАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 10:51 2
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.