Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
519
0

Новых имен сезон не открыл

Таково мнение Владимира Рыжова, одного из самых титулованых отечественных тренеров

В последнем выпуске информационно-аналитической программы «Спортклуб» своими размышлениями об итогах минувшего баскетбольного сезона поделился один из самых титулованых отечественных тренеров Владимир Рыжов. Предлагаем вашему вниманию фрагменты из этого интервью. Комментарий Рыжова к решающему пятому «золотому» матчу БК «Киев» - «Азовмаш» был таким:
- Сразу же отмечу, что «Азовмаш» провел отличный сезон в Кубке Европы. Подопечные Гирскиса имели реальные шансы победить в этом турнире На мой взгляд, лишь некоторые тактические просчеты в финальном матче с «Жироной» не позволили мариупольцам привезти в Украину этот трофей. На мой субьективный взгляд, участие мариупольцев в финале Кубка Европы морально их истощило, подтверждением чего - фиаско «Азовмаша» в Кубке Украины и некоторая вальяжность  финальной серии  чемпионата страны. Казалось, что мариупольцы собираются обыгрывать киевлян пешком.

А вот у «Киева» наоборот, настрой на финальную серию был особым! Но, к сожалению, сегодняшний  «Киев» не изобилует тактическим разнообразием, я не видел за счет чего и кого «волки» намеревались «закрыть» таких игроков как Эль-Амин и Байрамович. Да, желание у киевлян выиграть серию было и это позволило им победить в двух поединках. Подопечыне Махорича играли  как получится и как позволит соперник. А когда наступил решающий 5-ый матч мотивация выровнялась и на первый план вышло мастерство. Именно  мастерство у «Азовмаша» оказалось выше, что и предопределило разгромный счет в 5-ом поединке."

- В чем секрет успешного выступления «Азовмаша» в этом сезоне?
- В Мариуполе создана  солидная клубная структура. Все, начиная от уборщицы зала и заканчивая президентом клуба Савчуком, работают на одно – на победу на всех фронтах! Ясность цели и последовательность не могут не импонировать в этом клубе. Там действительно создан клуб, а не коллектив временщиков. Если Гирскис видит, что им не хватает игрока определенного амплуа, они производят точечную покупку. А вот БК «Киев» продолжает  удивлять со знаком минус.

Если в «Азовмаше» на протяжении последних 2-х лет играет один костяк команды, то у киевлян  полная неразбериха и кадровый хаос. Сначала объявили о ставке на украинских игроков, но потом вдруг с ними расстались, повесив все грехи на того же Яйло, Хижняка. В декабре оказалось, что Виктор Бережной вовсе не передовой тренер и ему тоже указали на дверь. Затем  вдруг решили накупить  балканских легионеров. Та же ситуация была и в предыдщем сезоне, когда спортивным директором был Рани Кахана. Тогда тоже невозможно было понять кадровую логику «волков». И что, кто-то ответил за явные кадровые просчеты? Разве может солидный клуб, коим хочет стать «Киев», в каждом сезоне тасовать  половину состава? Я восхищаюсь работоспособностью и энергией Александра Волкова, который делает все возможное для  существования клуба!

Но, мне кажется, что в своем клубе он не получает  правдивой информации, особенно что касается трансферной политики. Кто в «Киеве» несет ответственность за столь странную трансферную политику? Похоже, что в БК «Киев» свое виденье развития клуба у Волкова, другое виденье у спортивного директора, у тренера вообще третий вариант. В итоге нет синхронных, системных действий, которые направлены на одно: сделать клуб одним из сильнейших в Европе, не говоря уже о чемпионстве в Украине. А пока что за все отвечает лишь один человек – Александр Волков, что в корне неправильно!

Мне кажется, что в этом клубе у кое-кого личные интересы намного превышают общекомандные. Еще в 2000-м году я говорил Волкову, что если он  будет за все отвечать сам, ему будет крайне тяжело психологически. На мой субьективный взгляд, Волкову необходимо просто навести порядок в своем клубе.

- А чего Вы ожидали от этого сезона и оправдались ли ожидания?
- Действительно, комплектация и бюджеты «Сумыхимпрома», «Химика» и «Черкаських мавп» давали повод считать их  серьезными конкурентами  «Азовмашу», который не скрывал своих чемпионских  амбиций. И начало сезона подтвердило эти надежды. Но затем все стало на свои старые места и оказалось, что им не по силам  проходить весь сезон ровно, без срывов. Слишком рано они дали понять, что уступают дорогу киевлянам и мариупольцам. Этот фактор снизил градус интриги в  нашем чемпионате, что стало одним из разочарований.

- Открыл ли минувший сезон новые имена?
- Помните, как вначале сезона  руководство «Киева» обещало сделать ставку на молодежь? Но, к сожалению, своим шансом молодые ребята не воспользовались. Большего я ждал от 24-летнего защитника «Химика» Андрея Корочкина. Наверное, лишь для  20-летнего черкасчанина Кирилла Фесенко этот сезон получился удачным по количеству времени, проведенным им на паркете. Новых, ярких имен, к сожалению, не появилось.

Часто у меня возникает вопрос:  может вообще убрать легионеров в чемпионате страны? Вот кто мне ответит, зачем «Киеву» понадобился 33-летний Муезинович? Ведь в 5-ом финальном матче этот баскетбольный «дедушка» еле доходил от щита к щиту! А в это время молодежь «Киева» даже не переодевалась, зная, что их тренер не выпустит на площадку. Мы какая-то странная нация, не тянем, не помогаем своим! Ведь у нас есть Артур Дроздов,  не побоюсь этого слова – звезда европейского баскетбола! Печерову также необходимо больше доверять, ведь у нас скоро некому будет играть в сборной!

www.poverkhnost.tv

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 40
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.