| Обновлено 23 июня 2023, 01:32
3803
1

Мотор минимально уступил польскому Виве Кельце

В заключительном матче группового турнира Лиги чемпионов украинский клуб уступил польскому «Кельце»

Групповой этап. 10 тур.
«Мотор» (Запорожье, Украина) – «Виве Кельце» (Кельце, Польша) 27:28 (19:10, 8:18)
«Мотор» (Запорожье): Штохль (14 сейвов, 1 гол), Кошевой, Сапун (нв); Дорощук (5/7), Бурка (4/11), Афлитулин (3/5), Онуфриенко (3/6), Куриленко (2/4), Жук (5/7), Козакевич (2/4), Денисов (0/2), Стецюра (2/3), Евдокимов, Жуков (нв), Кубатко (нв), Скопинцев (нв).
Главный тренер: Николай Степанец
«Виве Кельце»: Шмаль, Сего; Грабарчик, Ткачик, Райхманн (4), Агинагальде (4), Билецки (7), Яхлевски (2), Штрлек (4), Бунтич (5), Муса, Чупич (2).
Главный тренер: Талант Дуйшебаев
Штрафное время: 6/4
Семиметровые: 3/2 (Козакевич не смог переиграть Шмаля) 2/2
Арбитры: Мирза Куртагич/Маттиас Веттервик (оба - Швеция)
Делегат ЕГФ: Ян Рудински (Словакия).
Ход игры: 1:0, 2:2, 4:2, 8:7, 12:7 (21'), 13:9 (24'), 17:9 (29'), 17:10, 18:10, 19:10 -- 19:13, 21:13, 21:17 (41') [тайм-аут Мотора] 22:17, 22:19, 24:19 (48'), 25:20 (50'), 25:24 (55') [тайм-аут Мотора], 26:24, 26:25, 27:25 (57'25''), 27:26 (58'05''), 27:27 (59'23''), 27:28 (59'54'').
В заключительном поединке групповой фазы ЛЧ запорожцы выглядели весьма убедительно вплоть до перерыва. Действуя первые тридцать минут размашисто и без излишней суеты, подопечные Николая Степанца уверенно переигрывали немотивированного соперника по всем статьям, но интрига стала стремительно возвращаться во втором тайме. «Мотор» заметно сбавил обороты и начал терять преимущество. Тем временем поляки, ведомые легендарным Талантом Дуйшебаевым, наоборот приобрели уверенность в собственных силах и заметно преобразились. Как результат, проигранный запорожцами 15 минутный отрезок второй половины со счетом 3:9 (22:19 – 45 мин.).

Судьба матча решилась буквально на последней минуте, когда игрокам «Вивы» удалось не только сравнять счет, но и, воспользовавшись ошибкой запорожцев в атаке, склонить чащу весов в свою пользу, реализовав быстрый отрыв. Стоит обратить внимание, что польский клуб по итогам группового турнира является единственным коллективом из всех нынешних участников ЛЧ, который пока не проиграл ни одного матча.
После обидного поражения полякам запорожцы вынуждены ждать результатов двух остальных заключительных матчей группы D, ведь теоретические шансы на выход из секстета в следующий раунд у «Мотора» еще остаются.