Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 18 февраля 2015, 20:46
14521
3

Письма лета Днепру от Олега Блохина

Sport.ua вспоминает греческие достижения Блохина и представляет его бывший клуб «Олимпиакос»

| Обновлено 18 февраля 2015, 20:46
14521
3
Письма лета Днепру от Олега Блохина
В преддверии матчей 1/16 финала Лиги Европы мы решили рассказать вам немного о будущем сопернике «Днепра» в этом турнире, «Олимпиакосе». Команде с богатыми традициями и историей, которая является одним из китов местного футбола. Именно с этим клубом 19 и 26 февраля предстоит сыграть команде Мирона Маркевича.
 
ИСТОРИЯ
 
Совсем скоро, 10 марта 2015-го года, «Олимпиакос» отметит свое 90-летие. С этой датой руководство клуба связывает большие надежды и именно в этом году клуб из Пирей, несмотря ни на что, намерен побороться за европейский трофей. За это время «легенда», как называют команду местные болельщики, успела выиграть 41 титул чемпиона Греции и 26 раз побеждала в национальном Кубке.
 
Успех к «Оли» пришел достаточно быстро. Уже на 6-й год своего существования эта команда выиграла национальный чемпионат, а к 1940-му году количество «золотых» медалей насчитывает уже 6 штук. 1950-е годы считаются «золотым веком» «Олимпиакоса», который завоевал за это время 15 чемпионских титулов, 9 Кубков Греции, сделав при этом 6 дублей. В период с 1954-го по 59-е годы «красно-белые» завоевали чемпионский титул 6 раз подряд, рекорд, который устоял и по сегодняшний день. Кроме того, «Оли» - один из трех греческих клубов, который ни разу не опускался в дивизион рангом ниже.
 
А вот в Европе история «Олимпиакоса» не столь выдающаяся и пока еще не покрыта в золотые краски. Главное достижение клуба из Пирей - это выход в четвертьфинал Лиги чемпионов сезона 1998/99, где греки уступили в упорной борьбе «Ювентусу» (когда в параллельном матче киевское «Динамо» прошло мадридский «Реал»), а также выход в четвертьфинал Кубка Обладателей Кубков, внимание, во главе с Олегом Блохиным!

 
Да-да, именно с украинским наставником связывают самый громкий успех клуба в Кубке Обладателей Кубков. В сезоне 1992/93 «Оли» сумел сместить со своего пути одесский «Черноморец», однако в четвертьфинале ничего не смог поделать с мадридским «Атлетико» - 2:4 по сумме двух матчей.
 
Кроме того, в тех матчах болельщики «Оли», несомненно, помнят игру еще двух выдающихся украинских футболистов - Олега Протасова и Геннадия Литовченко, которые провели в Пирей 4 и 3 года соответственно.

 
Еще один интересный факт. «Олимпиакос» является аффилированным клубом московского «Спартака» и сербской «Црвена Звезда». То есть, эти клубы поддерживают между собой тесную связь, обмениваясь опытом, игроками и имея схожие цвета.
 
 
В ЭТОМ СЕЗОНЕ
 
Если в чемпионате «Олимпиакос» идет с достаточно комфортным опережением своего ближайшего преследователя «Панатинаикоса», то в еврокубках у команды Витора Перейры не все так гладко. Если учесть матчи группового этапа Лиги чемпионов, то здесь «Оли» проиграл все выездные матчи, умудрившись пустить в свои ворота два гола даже от скромного «Мальме».

 
А вот в родных стенах «красно-белые» не оставили шансов таким грозным соперникам как мадридский «Атлетико» - 3:2, «Ювентус» - 1:0 и разобрались с тем же «Мальме» - 4:2. Хотя причина этих побед предельно проста и лежит на поверхности - местные болельщики, которые просто не дают других вариантов сопернику, приехавшему на стадион «Георгиос Караискаки».



 
Здесь еще в прошлом году «Олимпиакос» сенсационно бил «Манчестер Юнайтед» - 2:0, однако на выезде не смог устоять перед «красными дьяволами», в прямом смысле этого слова, упустив свое огромное преимущество еще на 45-й минуте ответной встречи и, в итоге, потеряв всякие шансы выйти в четвертьфинал самого престижного европейского турнира.

 
В последний раз «Оли» проигрывал на своем поле в еврокубках в сентябре 2013-го года. Тот матч против ПСЖ сложно объяснить, но у «Олимпиакоса» не получалось ровным счетом ничего, в результате чего парижане увезли разгромную победу 4:1.
 
Но внушает даже не это, а последняя выигрышная серия команды, которая продлилась с 9 декабря 2014-го года до 8 февраля 2015-го года и насчитывала 14 побед кряду в Лиге чемпионов, чемпионате и Кубке Греции! Прервать ту серию смог только ПАОК, который оставил свои ворота на замке в матче 23-го тура Суперлиги.
 
Не смог «Олимпиакос» обыграть после этого и своего соперника в Кубке Греции, сыграв на своем поле вничью с АЕКом. А вот последний матч команды Перейры не оставил никаких сомнений в том, что «Олимпиакос» сейчас находится в прекрасной форме и ему лучше не попадаться на пути - не устоял «Эрготелис», за который еще не так давно выступал Андрей Богданов.
 
 
С НАШИМИ
 
С украинскими клубами судьба «Олимпиакоса» пересекалась 9 раз и в этих матчах статистика явно на нашей стороне. Впервые «Оли» встретился с киевским «Динамо» в далеком 1975-м году в рамках проведения Кубка чемпионов и уступил по сумме двух матчей со счетом 2:3. Сначала в Пирей голы Колотова и Буряка заставили хозяев отыгрывать два мяча, а встреча так и закончилась со счетом 2:2. А уже в Киеве единственный гол Онищенко вывел «динамовцев» во второй раунд соревнований.
 
О встрече «Олимпиакоса» с «Черноморцем» в 1992-м году мы уже рассказывали, отметим лишь, что в Одессе крупную победу «красно-белым» принесли в том числе результативные удары Литовченко и Протасова. А вот в Пирей «Черноморец» смог выстоять и добыть минимальную победу - 1:0.
 
Спустя 14 лет судьба свела «Олимпиакос» с «Шахтером» на групповом этапе Лиги чемпионов. В тех матчах блистал Нери Кастильо, а «горняки» так и не смогли добыть хотя бы одну победу, сыграв в родных стенах 2:2, а на выезде не удержав победный результат - 1:1.



 
Настоящим камнем преткновения на пути за европейским трофеем в последние годы для «Олимпиакоса» стал харьковский «Металлист», как бы это смешно не звучало сейчас. В 2008-м году «Металлист» в группе Кубка УЕФА в родных стенах вырвал победу у греков благодаря голу Эдмара на 88-й минуте, что помогло команде Мирона Маркевича выйти в плей-офф турнира. А уже в 2012-м году «Металлист» прошел «Олимпиакос» в 1/8 финала Лиги Европы, добыв супер-волевую победу на выезде 2:1 (Вильягра на 81-й минуте и Девич на 86-й), и минимально уступив дома - 0:1.

 
Всего же, на сегодняшний день, «Олимпиакос» лишь два раза добывал победу над украинскими клубами в девяти матчах, трижды сыграв вничью и еще четыре раза проиграв. Но это лишь сухая статистика, которая не говорит ровным счетом ни о чем накануне встречи команды Перейры с «Днепром».
 
 
КЛЮЧЕВАЯ ФИГУРА
 
В составе «Олимпиакоса» можно выделить множество ключевых исполнителей, но мы остановимся немного на фигурах нападающего Константиноса Митроглу, голкипера Роберто и капитана Янниса Маниатиса. Именно эта центральная ось на сегодняшний день и представляет мощь «Олимпиакоса».
 
Опытный Митроглу успел попробовать свои силы в чемпионатах Германии и Англии, а в прошлом году вернулся на родину в качестве арендованного у «Фулхэма» игрока. На сегодняшний день ни у кого из фанов «Оли» нет сомнений, что Митроглу будет полностью выкуплен у «дачников», так как его статистика в нынешнем сезоне впечатляет - 25 матчей во всех турнирах, 15 голов и 1 результативная передача. Обладая высоким ростом, Митроглу способен протаранить оборону соперника в воздухе, а также здорово сыграть в подыгрыше своим партнерам. Но главное же достояние 26-летнего форварда - это его умение выгрызть, выцарапать первый мяч у защитников соперника, так что, паре Чеберячко-Дуглас необходимо будет сыграть как можно жестче и уверенней в борьбе с этим игроком.

 
Кипер Роберто является протеже бывшего коуча «Олимпиакоса» Мичела, который перетянул опытного стража ворот из мадридского «Атлетико». В нынешнем сезоне Роберто является лучшим кипером в чемпионате по пропущенным голам, а его показатели - всего 13 пропущенных мячей в 20-ти поединках. В Лиге чемпионов он был не столь надежен, пропустив в свои ворота те же 13 мячей, но уже в 6-ти матчах, но в своем большинстве это были, скорее ошибки обороны, нежели «ляпы» голкипера.

 
Сердце команды, ее капитан Маниатис, который верой и правдой служит своему клубу вот уже почти 5 лет. Маниатис - главная разрушающая сила команды и ее мозг. Его дуэль в центре с Безусом или же с любым другим футболистом может стать решающей в этом поединке. Маниатис способен в одиночку «перекусить» весь центр поля, успевая еще и работать на созидание. Незаменим Маниатис и в сборной Греции, где проводит все матчи от звонка до звонка.

 
 
ТРЕНЕР
 
Витор Перейра - фигура в «Олимпиакосе» новая. Лишь 7 января 2015-го года было объявлено о его назначении на пост главного тренера пирейской команды. Бывший же наставник «Оли» Мичел был уволен с характеристикой «за игру, которая не приносила удовольствия болельщикам». Несмотря на это, Мичел выиграл с клубом два чемпионских титула и Кубок Греции, добыв 65 побед в 91-м матче.
 
Перейру можно назвать тренером новой генерации, той самой, из которой пошли такие специалисты, как Жозе Моуриньо и Андре Виллаш-Боаш. Но если нынешний коуч «Зенита» является воспитанником Моуриньо, то Перейра может считаться воспитанником как раз Боаша. Именно Перейра принял «Порту» после ухода последнего в «Тоттенхэм» и сумел добиться с клубом существенных успехов, выиграв два чемпионских титула и не проиграв ни одного матча за весь сезон.

 
После такого результата Перейра видел себя как минимум в английской Премьер-лиге, но оказался в Саудовской Аравии, в клубе «Аль-Ахли», с которым проработал фактически целый год. И только после этого смог вновь вернуться в Европу, откликнувшись на предложение «Олимпиакоса».
 
У руля «Оли» Перейра провел всего 12 матчей, но смог вернуть команду на первое место в чемпионате и добыть 10 побед, оступившись лишь в двух поединках. Настоящим же экзаменом для Перейры станет матч Лиги Европы против «Днепра», который даст промежуточную оценку этому португальскому специалисту на новой должности.
 
Максим ГРОЗНЫЙ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nikzae
Там и зим таких нету - чтобы в дублоне ходить.
ПАнты в чистом виде.
ss87
Ничего себе, каким модником Блохин был в Греции)))))))))))