Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 06 января 2019, 00:00
1426
0

Евгений ЛЕВЧЕНКО: «ПСВ будет играть осторожно»

Бывший украинский футболист - о противостоянии ПСВ и «Зенита»

| Обновлено 06 января 2019, 00:00
1426
0
Евгений ЛЕВЧЕНКО: «ПСВ будет играть осторожно»
Воспитанник донецкого спортинтерната отыграл около 15 лет в чемпионате Голландии за «Витесс», «Камбюр», «Спарту», «Гронинген» и «Виллем II». 37-летний Левченко рассказал, что думают о матче ПСВ — «Зенит» в стране тюльпанов, и поделился мнением о сильных и слабых сторонах соперника питерской команды.
 
О проблемах Гарая здесь все знают
 
— Насколько популярна в эти дни в Голландии тема предстоящего матча?
— Очень популярна. Последние десять лет футбол двух стран обьединяет очень многое. В России выступают игроки, известные по чемпионату Голландии, продолжают работать специалисты из Голландии. То же самое можно сказать и о «Зените» с ПСВ. Один из руководителей Академии «Зенита» — Луи Кулен, который трудился в ПСВ. Нынешний спортивный директор «Зенита» Хенк ван Стее — тоже известный здесь специалист. Так что за питерским клубом следят внимательно, а когда кому-то из местных команд предстоят матчи с «Зенитом», это ежедневно одна из главных тем при разговорах.
 
— Как оцениваются шансы команд в первой встрече?
— О шансах специалисты и болельщики пока говорить затрудняются. Все понимают, что по бюджету и уровню мастерства ведущих игроков преимущество у «Зенита». Халка, Витсель или Гарай — игроки с мировым именем, их имена здесь всегда на слуху. Тем не менее, в Голландии учитывают, что сейчас у питерцев проблема: «Зенит» в отличие от ПСВ уже больше двух месяцев не проводил официальных матчей. А команда Филлипа Коку на хорошем ходу, у нее огромный отрыв от второго места.
 
— Николас Ломбертс на поле точно не выйдет, Эсекьель Гарай — скорее всего, тоже. Эта тема как-то поднимается?
— О Гарае все давно знают. Про Ломбертса обрывочная информация стала поступать лишь в последние дни. Травмы двух основных защитников «Зенита» всколыхнули и без того горячее обсуждение предстоящих матчей.
 
— Без Гарая с Ломбертсом «Зениту» проблемы обеспечены?
— Думаю, да. ПСВ в этом сезоне играет уже не так, как в прошлом. От бесшабашного футбола не осталось и следа. Команда теперь больше действует по-европейски — строже в обороне, между линиями выше плотность. Если того требует ситуация или сила соперника, ПСВ может даже закрыться на какой-то период, чтобы резко ужалить. Возможности игроков это позволяют. Йетро Виллемс на высочайшей скорости бороздит левую бровку. Андрес Гуардадо — командный компьютер, мексиканец способен моментально найти лазейку в обороне соперника. Мемфис Депай может создать момент из ничего, при этом и находится сейчас в потрясающей форме. Если выпускать эту компанию на всем ходу на свободное пространство, то нехватка скорости и сыгранности у центральных защитников «Зенита» обернется серьезными проблемами. Тогда моменты у ворот питерцев будут возникать очень часто. К тому же кроме отмеченной троицы в атаке у голландцев есть еще и великолепный бомбардир Люк де Йонг. Он голевые шансы без внимания не оставит.
 
Нужна карусель
 
— В зависимости от соперника ПСВ в домашних матчах что-то меняет в своей игре?
— Для чемпионата Голландии это сейчас неактуально. Команда Коку в этом сезоне сильнее и намного стабильнее всех, очень много забивает, поэтому может себя позволить играть дома от атаки. По крайней мере, изменения в глаза не бросаются. Вот матчи в еврокубках — совсем другое дело. Против «Зенита», скорее всего, мы увидим совсем другой ПСВ — прагматичный, осторожный, сверхдисциплинированный. Ждать от них открытого футбола, без оглядки на оборону точно не стоит. Даже на отдельных отрезках матча.
 
— Травма основного центрального защитника Карима Рекика ослабит команду из Эйндховена?
— Сомневаюсь. Заметно в глаза его отсутствие точно не бросится. Шансы «Зенита» это не повысит.
 
— Есть ли у ПСВ слабости, которые бросаются в глаза в матчах против сильных соперников?
— Есть. Причем это касается не только матчей против сильных соперников. Первое слабое звено — Йерун Зут. Вратарь не только надежностью не отличается, но и напортачить всегда готов. Кроме того, слабая сторона ПСВ — вся линия обороны. Защитников отличает неповоротливость и тактические ошибки.
 
— Как «Зенит» их должен использовать?
— За счет быстрого контроля мяча у штрафной соперника. Если Данни, Халк, Витсель, Шатов и Рондон подойдут к матчу в хорошем состоянии, то устроить карусель для них проблемой не будет. Тогда обороне голландцев придется туго.
 
— Как голландцы реагируют, если матчи складывается неудачно?
— Даже учитывая слабость вратаря и защитников, не стоит рассчитывать, что Эйндховен в такой ситуации развалится. Такое было возможно в прошлые годы. Сейчас, когда команда проигрывает или упускает преимущество в два мяча, она остается управляемой. Действует дисциплинированно и агрессивно. В последнее время у ПСВ значительно возросла уверенность — даже когда по игре они стоят на поражение, продолжают гнуть свою линию.
 
— Рискнете предугадать наиболее вероятный сценарий встречи?
— Предполагаю, что найдет коса на камень. ПСВ изберет осторожную тактику. Если у «Зенита» будет получаться контроль мяча, допускаю, что эти отрезки голландцы проведут очень закрыто. При этом самому «Зениту» шероховатостей избежать, скорее всего, не получится. Словом, матч может получиться непредсказуемым, с обоюдными шансами и максимальной интригой до последних минут.
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.