ЮЧМ. Датчанин на подиуме в первом биатлонном старте Дании

Дания впервые приняла участие в соревнованиях по биатлону

2890
0
biathlon.com.ua

Уникальный случай произошел в индивидуальной гонке среди юношей, открывавшей программу соревнований представителей сильного пола на юниорском чемпионате мира в Раубичах. Эта гонка стала дебютной в истории датского биатлона – впервые представитель этой страны принял участие в официальных международных соревнованиях (ранее были лишь представители Гренландии, входящей в Датское Королевство, но имеющие собственную биатлонную федерацию и выступавшие под своим или, иногда, под датским флагом).

И первая же гонка ознаменовалась медалью чемпионата мира! Более того, представитель этой скандинавской страны Андерс Шиллеруп стал единственным участником соревнований первого дня турнира, чисто прошедшим все четыре огневых рубежа! Скорость датчанина пока не столь высока, потому на финише он пять секунд уступил лучшему представителю сборной России Кириллу Стрельцову и завоевал серебряную награду! Бронза досталась еще одному россиянину Игорю Шетько.

Украинские юноши, к сожалению, пока не сумели поддержать медальный почин. Лучшим среди наших спорстменов стал Виталий Труш, который с четырьмя промахами занял 13-е место. У Дмитрия Ивасенко – 25-й результат, а Владислав Кошевец и Назарий Цебринский финишировали по-соседству на 44-й и 45-й позициях соответственно.

Завтра в Раубичах пройдут индивидуальные гонки у юниорок и юниоров.