Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2512
0

Судьбы легионеров: экс-игроки укр. клубов в новых ролях

Гавранчич - архитектор, Боднар - диджей, а Агахова открыл магазин одежды

Судьбы легионеров: экс-игроки укр. клубов в новых ролях

Из футболистов-иностранцев, игравших в наших клубах, самым успешным после отъезда из Украины был и остается Яя Туре. Полузащитник, выступавший в донецком «Металлурге», стал звездой «Барселоны», «Манчестер Сити» и обладателем титула лучшего африканского футболиста четырех последних лет. После недавней победы в Кубке Африки капитан сборной Кот д’Ивуара разъезжал в лимузине с президентом страны, после чего тот пообещал всем сборникам по 64 000 евро премиальных плюс жилье на такую же сумму...

Среди основных игроков клубов-лидеров английской Премьер-лиги – и два экс-игрока «Шахтера»: бразильцы Виллиан в «Челси» и Фернадиньо в «МанСити». А на днях в середняке «Вест Бромвиче» расцвел бывший динамовец Идейе Браун. Начал он в Англии за упокой – лишь два гола за первые полгода. Его уже подумывали сплавить в лигу Катара. Но нигериец остался, и на тебе – 4 гола (в 3 матчах) за последние полторы недели! Расцвел настолько, что заявил: «Хочу повторить путь Нванку Кану!», идола нигерийского футбола.

Шикарные прошлые сезоны в Бундеслиге выдали экс-»шахтер» Мхитарян (в дортмундской «Боруссии», 9 голов + 8 передач) и экс-динамовец Раффаэль (в «Боруссии» гладбахской, 15+7). Правда, нынче у них не так все хорошо, бразильца уже никто не называет лучшим полузащитником чемпионата Германии, а армянин и вовсе хочет съехать из Дортмунда (причем посматривает в сторону «Ювентуса»).

Но все эти люди – на слуху. А давайте посмотрим, куда жизнь занесла других легионеров, когда-то игравших за украинские клубы.

РЕСТОРАТОР. Поляк Мариуш Левандовски, выигравший с «Шахтером» Кубок УЕФА-2009, после завершения карьеры ударился в бизнес. Как рассказали нам его друзья, он занимается экспортом машин. А недавно открыл ресторан в Дубае. «В декабре мы проводили отпуск в Эмиратах и заходили в ресторан Мариуша, – рассказала нам жена вратаря «Шахтера» Андрея Пятова, Юлия. – Он находится прямо напротив знаменитого небоскреба «Бурдж-Халифа». Заведение небольшое, но уютное. Кухня местная, арабская. И название тоже восточное – что-то там с упоминанием кебаба. И в меню кебабы представлены в большом ассортименте, а также блюда из баранины и всевозможные салаты. Можно заказать и кальян». Сам Мариуш, правда, на тему бизнеса не распространяется. «Это личное», – сказал нам поляк.

АРХИТЕКТОР. Экс-динамовец Горан Гавранчич еще в юношеские годы разрывался между архитектурой и спортом. Тогда выбрал футбол. Но после завершения карьеры, как рассказал «Сегодня», вернулся к той, второй детской мечте и сейчас в Белграде занимается архитектурными проектами. Это ремонты и дизайн помещений. Начал с собственной квартиры.

ДИДЖЕЙ. Игравшему в «Динамо» венгру Ласло Боднару сейчас 35, и он заканчивает карьеру на родине, в клубе третьего дивизиона «Варда». Правда, жалуется, что мучают старые травмы. Да и не до футбола ему было в последние годы. Летом 2009-го Вася, возвращаясь вечером от родителей, проживающих в городе Матезалки, на своем «Мерседесе» сбил насмерть 34-летнего велосипедиста. Прибывшая на место ДТП полиция установила, что в момент происшествия футболист был трезв. Боднар с легкими травмами был доставлен в больницу, а его адвокаты сумели доказать, что все произошедшее – несчастный случай. Футболист остался на свободе, а когда в его карьере возникла очередная пауза, решил попробовать себя в роли диджея. Вася отыграл несколько сетов на вечеринках в клубах Будапешта и Дебрецена, а потом исчез с большой сцены. Почему? «У меня было тогда много свободного времени. Были и знакомые диджеи, и владельцы клубов. Мне было интересно, и я попробовал, – объясняет экс-защитник «Динамо». – Но посвятить этому дальнейшую жизнь я не собираюсь. Еще хочу поиграть в футбол. Мне жаль тех людей, которые считают меня императором ночной жизни. На самом деле я не фанат шумных тусовок».

МОДНИК. Нигерийский бомбардир Джулиус Агахова, повесив бутсы на гвоздь, осел в Лондоне. Где часто щеголяет в жилетке, розовых штанах и другом пестром облачении – не менее эффектном, чем те сальто, которыми он отмечал забитые мячи в «Шахтере». В столице Великобритании Джулиус открыл свой магазин одежды. Но может гордиться не только этим. Его дочь Изабель в свои 13 лет издала на Туманном Альбионе фантастическую книгу – «Эллегеры». 4020-й год, люди воюют на Земле с пришельцами, умеющими путешествовать во времени и читать мысли. Стоит это чтиво семь долларов с «копейками».

ЗА РЕШЕТКУ. Георгий Деметрадзе, лучший бомбардир чемпионата Украины 2004 года, поигравший за наши «Динамо», «Металлург» Д, «Арсенал», был вынужден закончить карьеру футболиста из-за тюремного заключения в Грузии. Играя за «Спартак-Цхинвали», Георгий получил обвинение в связях с воровским миром и участии в подпольном тотализаторе. Деметрадзе пытался доказать, что обвинения вымышленные, но в июле 2010-го отправился за решетку. Суд приговорил его к 6 годам лишения свободы. Однако в декабре 2011-го Георгий был амнистирован. А через год стал президентом клуба «Торпедо» из Кутаиси. В сентябре Деми приезжал в Киев на матч памяти Андрея Гусина, Андрея Баля и Валентина Белькевича.

Под угрозой тюремного заключения сейчас Брандау. Играя за французскую «Бастию», экс-»горняк» после матча с «ПСЖ» в подтрибунном помещении разбил нос парижанину Тьяго Мотте, за что в ноябре был приговорен к месяцу за решеткой и штрафу в 20 000 евро. Брандау подал апелляцию... В 2011-м футболист уже бывал в суде по обвинению в изнасиловании 23-летней девушки, но тюрьмы избежал.

МИНИСТР. Звезда «Динамо» и «Милана» Каха Каладзе закончил карьеру в 2012-м и сразу подался в политику. Каха вступил в тогда еще оппозиционную партию «Грузинская мечта», а в октябре 2012-го стал министром энергетики. В последнее время Каладзе вызвал немало негодования у населения, как обычно бывает, когда анонсировано повышение тарифа на газ. Тут тебе и «ведь обещал не повышать!», и «а почему в газе воздух?»... Сам же Каладзе обещает во всем разобраться, а на прошлой неделе он посетил Баку, где обсуждались вопросы строительства «Южного потока».

ТРЕНЕРЫ. Классический путь после карьеры игрока – в наставники. Самым статусным тренером из экс-легионеров чемпионата Украины стал Александр Хацкевич. В декабре бывший игрок киевского «Динамо» возглавил национальную сборную в родной Беларуси. 5 сентября сборная Хацкевича сыграет со сборной Украины в отборе на Евро-2016.

Еще один экс-динамовец, хорват Горан Саблич, тренирует молодежный состав РНК «Сплит». И заодно – опекает играющего ныне за сплитский «Хайдук» Милевского. Жена Саблича, Моника, на день рождения подарила Артему торт и пообещала найти холостяку хорошую хорватскую девушку.

ВО, ТУЛИТ! Россиянину Александру Филимонову, вратарю-легенде (напоминать про его гол от Шевы – моветон, классику должен знать каждый!) уже 41 год, а он еще играет. Мелькнувший в киевском «Динамо» голкипер ныне защищает ворота тульского «Арсенал» в РФПЛ. Защищает Босс и карманы своих одноклубников, и весьма оригинальным способом – бородой. Начал отращивать ее в знак протеста, выбивая команде не выплаченные за сезон премиальные. И вот на днях густая уже борода «гарибальди» с лица Александра исчезла. «Раз Филимонов без бороды, значит, вопрос решен», – прокомментировал финансовые дела клуба гендиректор «Арсенала».

«ЗОЛОТАЯ БУТСА» ИНДИИ. Весьма и весьма экзотическим титулом обзавелся в прошлом году бывший «горняк» Элано Блумер. 33-летний бразилец отправился в индийский клуб «Ченнаи», подписав контракт всего на три месяца стоимостью $1 млн. В «нефутбольной» стране он стал мегазвездой: забив 8 голов в 11 матчах, полузащитник получил в декабре в награду «Золотую бутсу». И после этого укатил на родину в «Сантос».

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 4
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Судаков оценил шансы Мудрика получить Золотой мяч
Футбол | 16 апреля 2024, 18:57 9
Судаков оценил шансы Мудрика получить Золотой мяч

Полузащитник «Шахтера» верит в вингера «Челси»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.