Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 18 февраля 2015, 15:26
1143
0

Валерий ЯРЕМЧЕНКО: «Без ударов Баварию не обыграть»

Бывший главный тренер «Шахтера» - о противостоянии команды с «Баварией»

| Обновлено 18 февраля 2015, 15:26
1143
0
Валерий ЯРЕМЧЕНКО: «Без ударов Баварию не обыграть»
Экс-наставник донецкого «Шахтера» Валерий Яремченко рассказал об ошибках «горняков» в первом матче плей-офф Лиги чемпионов против «Баварии» и оценил шансы команды Мирчи Луческу на выход в следующий раунд.
 
- Валерий Иванович, закономерен ли ничейный результат первого матча «Шахтера» с «Баварией» во Львове?
- На мой взгляд, спорно говорить о закономерности этого результата. «Бавария» владела преимуществом на протяжении всего матча, смотрелась интереснее, содержательнее и у нее было намного больше шансов выиграть, чем у дончан. Немцы продемонстрировали отличную физическую готовность в первом тайме, отбирали мяч у «горняков» на их половине поля. У бразильцев обычно тяжело отобрать мяч, но во Львове игроки «Баварии» в первом тайме это делали с необычайной легкостью.
 
Хотя стоит отметить, что во втором тайме немецкая команда уже больше расслабилась, «подсела», и «Шахтер» в определенной мере сумел немного выровнять игру. Однако, даже оставшись вдесятером, «Бавария» не пропустила, а «горняки» - не сумели воспользоваться таким шансом. Тяжело рассчитывать на победу, когда нет ударов по воротам. У дончан их, к сожалению, не было. Хотя статус хозяина поля должен был заставлять «Шахтер» искать счастья впереди с большим вдохновением.
 
- Может, Мирча Луческу в первой игре сделал ставку в первую очередь на оборону, решив обезопасить свои ворота, поскольку «Бавария» была на ходу?
- Если ничью 0:0 в домашнем матче считать достижением, то как тогда можно говорить о выходе в плей-офф. Да, это «Бавария», ну и что? Перед командой ведь стоит задача выйти в следующий раунд, а теперь после домашних 0:0 надо забивать гол на выезде, что будет сделать крайне сложно, поскольку, повторюсь, во львовском матче ударов со стороны «горняков» вообще не было. Сейчас уже идут игры на вылет, тут идет ставка на результат и дальше пройдет только одна команда. Повторюсь, без ударов по воротам рассчитывать на общий успех сложно. Быстрых атак со стороны «Шахтера» не было, «Бавария» полностью «перекрыла кислород» бразильцам, поэтому я не согласен со специалистами, которые считают, что «Шахтер» удачно провел первый матч.
 
- После удаления Алонсо можно ли было «Шахтеру» рискнуть и постараться вырвать победу в домашнем матче?
- Возможно, но этого тоже не произошло. «Бавария» осталась вдесятером, но игра «Шахтера» после этого не изменилась и акцентированных атак с ударами мы тоже не увидели.
 
- На ваш взгляд, какие надо сделать выводы «горнякам» по итогам этого матча, чтобы в Мюнхене склонить чашу весов в свою пользу?
- Конечно, хорошо, что у «Шахтера» сейчас появится игровая практика. Но первый матч во Львове надо хорошо изучить, проанализировать. Уверен, что посмотрев тактико-технические действия игроков своей команды и сравнив их с действиями футболистов «Баварии», тренерский штаб «горняков» легко определит свои слабые стороны. Все ошибки будут учтены, главное, суметь их исправить и найти способ, как прибавить в ответном матче.
 
- После первого матча во Львове общие шансы «Шахтера» на проход в следующий раунд уменьшились?
- Если судить по первой игре, то в ответном матче дончанам будет крайне сложно и шансы не слишком велики. Если не было ударов по воротам на своем поле, то на чужом это сделать будет в два раза сложнее. Не знаю, что значит сыграть в ответном матче на 150 процентов, чтобы обыграть «Баварию».
 
«Шахтер» увидел свои недостатки, нюансы, которые надо поправить. Надо быть реалистом, поскольку вместо «гоняков» Старик Хотабыч в ответной игре гол Нойеру не забьет. На этом надо делать акцент Мирче Луческу, хотя нет сомнений, что «Бавария» тоже учтет свои ошибки, сделает выводы по второму тайму, когда бразильцы «Шахтера» начали опережать футболистов Гвардиолы на приеме мяча. Анализ всей игры показал, что игроки «Шахтера» проводили мало атак на ворота «Баварии» с логическим завершением. В Мюнхене надеяться на одну удачную контратаку не стоит. Хотя футбол тем и непредсказуем и интересен, что даже при минимальных шансах можно одержать победу. Наверное, кто лучше проведет работу над ошибками, тот в итоге и будет праздновать общий успех в этом противостоянии.
 
Источник MatchDay
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.