Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 18 февраля 2015, 15:40
13624
26

Шахтер – Бавария: на выезде, как дома

Sport.ua разбирает тактические изыски первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов с участием «горняков»

| Обновлено 18 февраля 2015, 15:40
13624
26
Шахтер – Бавария: на выезде, как дома
Два месяца назад, при определении пар 1/8 Лиги чемпионов в швейцарском Ньоне, судьба выдала «Шахтеру» в соперники мюнхенскую «Баварию». Трудно себе представить более тяжелый жребий для украинского клуба на этапе плей-офф еврокубков в последние годы. Например, необходимость «горнякам» пройти на той же стадии дортмундскую «Боруссию» двумя годами ранее или же «Манчестер Сити» для киевского «Динамо» в сезоне Лиги Европы 2010/11 на этом фоне выглядели гораздо более разрешимыми задачами. Коллективу под руководством Луческу выпало противостоять команде, которую сегодня назовут лучшей большинство любителей футбола. Скорее всего, это именно так, даже если в общем опросе учесть мнение испанских болельщиков «Реала» и «Барселоны».
 
Не в пользу хозяев первой встречи была и историческая статистика. На своем поле «горняки» побеждали представителя Германии лишь однажды при двенадцати встречах, в последний раз – аж 35 лет назад. Опыт игры против Мюнхена (причем с положительным балансом в результатах) в Украине имеет лишь «Динамо». Последнюю из домашних игр в сезоне 1999/00 киевляне также выиграли со счетом 2:0.
 
 
ТАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
 
Однако если рассматривать нынешнюю «Баварию» в качестве носителя игровой философии, то нынешний соперник для «Шахтера» предстанет скорее старым знакомым. Причин тому несколько. Хосеп Гвардиола, неузнаваемо реформировавший «Баварию» в последние годы, привез с собой присущий ему игровой стиль из «Барселоны». А с каталонцами «горняки» играли часто, можно сказать регулярно. Причем все пять их очных противостояний пришлись на последние годы, что в данном ключе особенно важно. С другой стороны, за это же время сам «Шахтер» мало изменился. За долгие годы работы у руля команды Мирча Луческу реализовал и сохранил собственные принципы в организации игры. Они также хорошо известны и нашим, и зарубежным любителям футбола.
 
В связи с этим в ожидании предстоящих встреч тактический аспект безусловно выходил на первый план. Прежнему «Шахтеру» вновь предстояло встретиться скорее с «измененной «Барселоной», нежели «Баварией» последних лет. То, сколь чудесным образом Гвардиола трансформировал чемпионский механизм Хайнкеса в «Баварии», поражает. Причем данная задача была решена не на пустом месте, а в клубе, который имел на тот момент совершенно поставленный игровой стиль, принесший, к тому же, звание победителя турнира Лиги чемпионов.



Усредненные позиции игроков красноречиво говорят о тактике действий команд. Схема 4-1-4-1 «Баварии» с мощной атакующей линией из 5 игроков, оттянутые позиции крайних полузащитников «Шахтера» Тайсона и Косты, много работавших в этом матче на оборону.
 
В данном контексте это является полной противоположностью тому, как развивался в последние годы другой претендент на звание лучшего – мадридский «Реал», куда постоянно приглашаются новые звезды из числа игроков и тренеров, где постоянно идет синтез игровых идей. Гвардиола же наоборот реализует собственные принципы, причем со значительным сохранением кадрового состава мюнхенцев. Например, даже со времен противостояния с «Зенитом» в полуфинале Кубка УЕФА 2007/08 в составе баварцев сохранились важнейшие системообразующие игроки – Лам, Швайнштайгер, Рибери. Однако система, которую они сегодня «образуют» – изменилась неузнаваемо.
 
 
РАСКЛАД СИЛ И ДЕБЮТ
 
В связи с вышесказанным уже накануне матча можно было прийти к парадоксальному предположению: сильнейший тактический аспект организации команды гостей был хорошо известен «горнякам», и это могло сыграть в их пользу. Поэтому главной задачей «Шахтера» стала необходимость максимально эффективно организовать противодействие сопернику в его контроле мяча на половине поля хозяев. Ведь то, что «Бавария» возьмет контроль над игрой в свои руки, сомневаться не приходилось. Как, впрочем, и в том, что «Шахтер» согласится на подобный игровой сюжет – ведь именно так действовали «горняки» во встречах против «Барселоны». Подопечным Луческу предстояло организовать игру на контратаке, что в противостоянии с трудными соперниками также является одной из сильных сторон горняков – можно вспомнить те же поединки в Лиге чемпионов против «Челси» и «Ювентуса».

Основную роль в оборонительной борьбе в центре поля должна была сыграть пара Фред – Фернандо — игроки, как правило, сменяющие друг друга на одной позиции, но вышедшие вместе по из-за дисквалификации Степаненко. Выход же в контратаку были призваны обеспечить мобильные рывки по флангам Тайсона и Косты. В позиционном нападении также от Луческу не следовало ожидать чего-то оригинального. Длинные передачи (по итогам матча 86 против 40 у «Баварии») защитников и Пятова на Адриано должны были сопровождаться игрой на подборе игроков атакующей четверки.
 
 
 
РОЗЫГРЫШ «БАВАРИИ»
 
Центральной фигурой в розыгрыше «Баварии» сегодня является Алонсо. В этом смысле его роль на поле аналогична той, которую опытных полузащитник играл в «Реале» и сборной Испании. Действуя глубоко, практически на линии центральных защитников, он входит с ними в игровое взаимодействие и развивает атаку проникающим пасом вперед. Адресатами выступает вся четверка атакующих полузащитников команды из Мюнхена, это придает атакам команды мощь и вариативность. О роли Алонсо в организации розыгрыша красноречиво свидетельствует не только число выполненных еще до удаления на 66 минуте передач (86, при точности исполнения 92%), которое оказалось максимальным в среди всех игроков матча.



Наиболее типичные атаки гостей. Слева – наиболее характерный розыгрыш через центральную зону Алонсо, справа – через фланговые коридоры Бернат – Рибери и Рафинья – Роббен. В скобках показано число выполненных передач.
 
Характерно, что при этом Алонсо выполнил на поле объем работы, сравнимый с общими показателями Фернандо и Фреда. Даже с учетом игровой инициативы «Баварии» и роли Алонсо в качестве разыгрывающего игрока это следует отметить. Возможно, эта же зависимость гостей от наличия Алонсо на поле в качестве диспетчера и сыграла ключевую роль в тот момент, когда этот игрок был удален. Вполне резонно предположить, что при удалении какого-либо другого игрока преимущество «Баварии» потеряло бы меньше. О том, насколько отсутствие Алонсо сказалось на контроле гостями мяча, говорит распределение долей в этом показателе в первом и втором тайме. Если по данным uefa.com в первом тайме оно распределилось в соотношении 32%/68%, то во втором был зафиксирован полный паритет – 50%/50%. В итоге в среднем по матчу владение мячом оказалось на стороне «Баварии» уже не с таким большим преимуществом (41%/59%).



«Тепловые карты» зон действий совместно Фреда и Фернандо (слева) и Алонсо (справа). Объем выполенной на поле работы аналогичен
 
 
ОПАСНОСТЬ НА ЛЕВОМ ФЛАНГЕ
 
Неоднозначным оказался выход на левом фланге Шевчука, причем таким это выглядело уже при взгляде на стартовый состав. С появлением Азеведо Луческу приобрел здесь весьма сильную альтернативу, которую нельзя преуменьшать с оглядкой на лигочемпионский опыт украинца. Поэтому не совсем понятно, почему Луческу отказался от услуг цепкого в оборонительной борьбе бразильца – ведь противостоять здесь предстояло склонному к индивидуальным действиям Роббену.
 
Развитие событий подтвердило неоднозначность такого решения наставника «горняков». Угроза для их ворот чаще исходила именно с правого фланга, где Роббен проходил Шевчука и успевал выполнять поперечные передачи в штрафную и пасы в противоход. Например уже на 11-й минуте Роббен продавил Шевчука в 40-метровом дриблинге, создав острый момент. Действовавший на противоположном фланге Срна выполнил за матч 3 отбора (данные WhoScored.com) Шевчук – ни одного. И если вдвое меньшее (63 против 31) число касаний у Шевчука можно отнести к традиционному акценту в действиях «горняков» через фланг Срна, то точность в исполнении передач (65% против 80%) однозначно следует отнести в пассив левого защитника хозяев. Шевчук оказался одним из наименее эффективных и производительных игроков матча. Наконец, можно добавить, что и в скоростных контратаках на фланге Азеведо вполне мог оказаться острее.


 

Сравнение диаграмм действий фланговых защитников «Шахтера» и «Баварии». Очевидно, насколько Шевчук, которого почти не видно, уступил Срне и соперникам.
 
 
РЕЗЮМЕ
 
В условиях полного игрового преимущества соперника на протяжении основного времени матча «Шахтеру» удалось нейтрализовать опасность у своих ворот. За весь матч «Бавария» нанесла всего 8 ударов, что очень мало для имевшегося у гостей игрового и территориального преимущества. Причем лишь один из них пришелся в створ. В основном это было сделано за счет активного участия Тайсона и Косты в поддержке игры в обороне. Оба полузащитника совершили по 3 удачных отбора, что очень много, особенно для Косты. Задачу несколько облегчили не слишком разнообразные действия гостей в завершении, которые постоянно сужали фронт атак на обострении и доставляли мяч в самую насыщенную точку обороны «горняков» в районе штрафной дуги.
 
Главной проблемой «Шахтера» оказалась игра в атаке, где за матч был нанесен всего один удар. Отчасти это стало следствием работы Тайсона и Косты в обороне, хотя оба проявили себя остро в контратаках и привели к удалению Алонсо. Потеря этого полузащитника в ответной встрече усложнит игру команды Гвардиолы в ответном матче – это показал отрезок игры после удаления, когда функции Алонсо играл Алаба. В данной связи, возможно, удаление Алонсо станет более значимым для следующего матча, чем для этого.

 
Горняки провели достаточно типичную для себя выездную игру. И то, что это произошло на неродном стадионе, выглядит печально–символично. В то же время матч оказался довольно содержательным, и «унылым» его назвать нельзя. Хотя с точки зрения турнирной стратегии «Шахтер» добился успеха, не пропустив дома, в линии нападения «горнякам» в ответной игре нужно будет прибавлять обязательно. Ресурс для этого у команды Луческу имеется.
 
Игорь ЗАЙЦЕВ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
Mr.Ferret, 19.02.2015 01:44
И все же мне кажется он был бы лучше. Возможно это в чем-то субъективно, уж больно хорош в борьбе он был в Металле.. Роббен не слишком скоростной игрок, в том-то и дело, уступив позицию его можно _догнать. А Шевчук старался его не упустить в этом матче просто ценой _нехождения вперед + Тайсон здорово страховал.
По Степаненко согласен, вот он в страховке оч.хорош.
Так или иначе Шахтер провел _первый оф матч в сезоне против ..Баварии!! и не проиграл. Это я скажу что-то. И рассуждать про ..уныльство.. это недалекость что-ли.. Вот возьиут там и сыграют 1:1 например. Что сказать про любителей футбола, которые назвали их игру в этом матче "унылой"??? И это в наше время??
Я бы сказал это из серии "..ешьте пирожные раз нет хлеба", только наоборот.
fairplay
Это в каких-таких раундах?
amp7
А где его суперпоказатели на ЧМ?
Footballboy
Горняки провели достаточно типичную для себя выездную игру. И то, что это произошло на неродном стадионе, выглядит печально–символично.
-----------------------------------------------------------------------------------
Шо за бред? В любой точке земного шара Шахтер, против таких команд как Бавария или Барселона, будет играть одинаково - главное не пропустить. А насчет символизма, так я ваще не осилил.
amp7
Уже достала манера кротов, когда нет аргументов, переходить на личности оппонентов. Это все только указывает на вашу слабость.
И Mr.Ferret поэтому и пишет здесь, как и многие другие, потому что мы никакие не Гвардиолы и Моуриньо. И нам позволено выражать свои мнения. Какими они бы не были.
Валерий Хоменко
какой же ты парашистский КУГУТ - твое место на петушатне кукакикуватЪ !
amp7
УВАЖАЕМЫЕ АДМИНЫ!
Спасибо, что забанили "nik136", но тут же появился его клон "nik137"
fairplay
Да сколько можно уже с этой логикой.. Адриано тебя всегда как форвард устраивал? А он играет всегда. Так что всем фанам, которые его даже бывало освистывали и чморили на форумах ШД заткнуться?
Тренера такие же люди, у них такие же стереотипы и предрассудки. И они тоже ощибаются. И если не видеть как Шевчук ловит гав, то дело кончится плохо. Не исключаю, что Луческу увидел, так как игра это не тренировка и спарринг.
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Eurospring
идиот, не позорь Николаев!
ideye11
мнение человека который никогда там не был...
и запад загнивающий, гейропа... такие умом обиженые никогда там и не побывают, щи жрать, работать руками, скудный ум и кругозор развивать ни к чему...
ideye11
мнение человека который никогда там не был...
и запад загнивающий, гейропа... такие умом обиженые никогда там и не побывают, щи жрать, работать руками, скудный ум и кругозор развивать ни к чему...
deathvatnikam2014
Я таk понял что ты хочеш чтобы в твоем городе летали бомбы,по другому не получиться избавиться от свидомых,и вообще ты знаеш kаk переводиться свидомый,это даже kомплимент ,да*н,таk kak мы осознанный народ,а у вас ВАТА в голове,просто зомби ,посмотри сериал *ходячие мертвецы*это о вас,и знай вы уже проиграли,даже не смотря на ваши лоальные успехи,таk kak правда за нами,а в прАвде -СИЛА,мы защишаем свое государство,а вы потаетесь его оkуппировать
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
marwell1988
Шахтеру пора бы понять, что больше в Донецке они играть не будут. И не стоит считать стадион во Львове чужим. Вместо этого пора работать с львовянами, заинтересовать как-то. Рано или поздно понимание, что во Львове засели очень надолго придет.
Mr.Ferret
Унылым назвать можно, причем к Баварии это относится в гораздо большей степени. Не сказал бы, что Гвардиола лепит Барселону из Баварии. Скорее он лепит из Баварии то, что хотел слепить из Барселоны в последние полтора года своей работы в ней. Очень напрягает во всей этой ситуации пренебрежительное отношение к игрокам и постоянное экспериментирование с их способностями, а также абсолютное нежелание (неумением я это назвать не могу) использовать сильные стороны команды в угоду своему какому-то абстрактному видению игры. К тому же, если наблюдать за играми Баварии в чемпионате, то становится ясно, что там все очень не безоблачно в плане организации игры, а единственной константой в составе является как раз упоминаемый в статье Алонсо. Не будет преувеличением сказать, что шансы Шахтера на общий успех в этом противостоянии после удаления испанца увеличились как минимум в два раза. За Шахтер играет тактическая грамотность, а против - калибр собственных игроков, которые при всем желании не конкуренты мюнхенцам индивидуально. Будь на месте Шахтера команда с индивидуально более сильными исполнителями, я бы сказал, что шансы Баварии на суммарный проход после первого матча близки к нулю.