Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 18 февраля 2015, 12:46
1129
0

Генгам: шесть матчей без поражений

Взгляд официального портала УЕФА на матч «Генгам» - «Динамо»

| Обновлено 18 февраля 2015, 12:46
1129
0
Генгам: шесть матчей без поражений
uefa.com

Первым соперником киевского «Динамо» в плей-офф Лиги Европы УЕФА станет «Генгам», с которым подопечные Сергея Реброва сначала сыграют на выезде.

Весенняя часть сезона в третий раз кряду начинается для бело-синих с еврокубковых баталий, в которых в последнее время они не особо преуспевали. Так, и год, и два назад 26-кратные чемпионы Украины и СССР останавливались на этапе 1/16 финала - правда, под руководством предыдущего наставника Олега Блохина. При этом в кампании 2012/13 их соперником тоже был клуб из Франции - «Бордо» (1:1 и 0:1).

Противостояния с французскими клубами, к слову, всегда складывались непросто для «Динамо»: что в союзную эпоху, когда вместе с Блохиным-форвардом оно уступало грозному «Сент-Этьену» (2:0 и 0:3) в конце 70-х или малоизвестному «Лавалю» (0:0 и 0:1) на заре 80-х, что ныне. Хотя последнему рандеву - с «Пари Сен-Жермен» на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-2012/13 (0:2 и 1:4) - предшествовала победа над парижанами в четвертьфинале Кубка УЕФА-2008/09 (0:0 и 3:0).

Ближайшие встречи с «Генгамом», поднявшимся на восьмую строчку в таблице национального первенства, также не сулят лидеру чемпионата Украины легкой французской прогулки. Хотя бы потому, что для команды Реброва обе эти игры станут первыми официальными стартами в 2015 году. Предыдущий опыт подсказывает, что это главная проблема «Динамо», которое к тому же не избежало кадровых потерь. К примеру, бронзовый призер недавнего Кубка Африки центрфорвард Дьемерси Мбокани завершил турнир с повреждением бедра и пока киевлянам не помощник.

Из-за дисквалификации не сыграет на арене «Рудуру» Никита Бурда, способный закрыть любую позицию в обороне. Осенью он чаще подменял слева травмированного Евгения Макаренко, а поскольку тот пока в строй не вернулся, «Динамо» подстраховалось. Из Бразилии вернулся завершивший было карьеру Бетао, позднее селекционеры разыскали в «Малаге» португальского сборника Антунеша. «Я давно следил за ним, мне очень нравится, как он действует на поле, - признается Ребров. - Приятно, что и сам игрок хотел перейти в «Динамо». Видно, что это исполнитель высокого уровня».

Место центрального нападающего пустующим тоже не останется - здесь тренер рассчитывает на Артема Кравца и Лукаша Теодорчика. «Главное, что подготовительные сборы и тренировочные матчи прошли без травм, - отмечает 40-летний наставник. - Что-то в них удавалось, что-то - нет, но для этого мы и проводили их, чтобы выявить свои слабые стороны». За полтора месяца зимней раскачки бело-синие сыграли дюжину спаррингов, в которых результат было явно не на первом месте.

«Мы отрабатывали различные схемы, требуя выполнения определенных задач, - заключает Ребров. - Конечно, неприятно было пропускать, но, выходя на поле через день, ребята испытывали не только физическую, но и психологическую усталость. В целом беговой и тактической работой я доволен, кое-какие выводы для себя сделал…» В межсезонье «Динамо» рассталось с Романом Безусом, который ушел в «Днепр», а также сдало в аренду запорожскому «Металлургу» редко игравшего Андрея Цурикова.

«Генгам» же после каникул успел провести десяток официальных матчей, не проигрывая в шести последних из них. А еще на своем поле, включая игры Лиги Европы, подопечные Жослена Гурвеннека пока обходятся без ничьих, отметив девять побед при семи фиаско. Впрочем, говорят, в плей-офф красно-черные куда опаснее, чем на длинной дистанции - не случайно в 2009 и 2014 годах они завоевывали Кубок Франции. Но ведь и Ребров минувшей весной успел выиграть с «Динамо» кубковый трофей, первый для клуба с 2007 года.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро
Футбол | 29 марта 2024, 04:12 0
ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро

Альберт Гудмундссон забил в ворота «сине-желтых» за Исландию в финале квалификации

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.