Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
769
0

Дирк Новицки -- смесь Джордана и Берда

Впервые в истории НБА звание MVP по итогам сезона получил баскетболист из Европы

Дирк Новицки -- смесь Джордана и Берда

Успех немецкого баскетболиста Дирка Новицки при всей его внешней сенсационности нельзя не признать закономерным. 24,6 очка в среднем за игру при 8,9 подборах и 3,4 передачах -- именно такие показатели добыл будущий лауреат в регулярном чемпионате, когда привел свой «Даллас Маверикс» к уверенной победе (67 побед в 82 матчах). А дальше случилось то, что ранее происходило в НБА истории только три раза! Речь идет о том, что «Маверикс» проиграли в плей-офф «Голден Стэйт Уорриорз», но тем не менее MVP сезона был избран именно их игрок Дирк Новицки. Таким образом, немец повторил успех Мозеса Мэлоуна, который становился наиболее ценным игроком лиги в 1979 и 1982, а также Веса Ансельда в 1969 году, когда их команды также покидали плей-офф уже в первом раунде. А в 1976 году Карим Абдул-Джаббар завоевал свой титул, несмотря на то, что «Лос-Анджелес Лейкерс» вообще не попал в плей-офф...

Дирк Новицки родился в 1978 году в Вюрцбурге и занялся баскетболом в 13 лет. А уже семь лет спустя молодой баскетболист вывел местный клуб в BBL, как называется элитная баскетбольная лига в Германии. Окончательно привлек внимание скаутов НБА к своей персоне Дирк Новицки в том же сезоне, когда выделялся на площадке в матче юниорской сборной Мира против юниоров США, в которой победил «Весь мир». В драфте НБА 1998 года Новицки был выбран под девятым номером «Милуоки Бакс» и «трансферирован» в «Даллас Маверикс», став уже тогда «уникальным», оказавшись первым европейцем, который попал со своего континента в НБА напрямую. После непростого стартового сезона немцу удается значительно улучшить свою статистику и в свой второй год в НБА Новицки занимает второе место в номинации Most Improved Player.

В настоящее время он настоящая суперзвезда НБА. Шестикратный участник матча «Всех звезд», победитель соревнования по трехчковым броскам 2006 года. Кстати говоря, в 2005 году Дирк Новицки оказался первым европейцем избранным в All NBA First Team, а в завершающемся сезоне, будучи избранным в эту почетную компанию в третий раз подряд(!), немец оказался первым в истории «Маверикс» баскетболистом, попавшим в стартовую «пятерку» матча «Всех звезд».

Начиная с сезона 2000/01 Дирк Новицки является лучшим бомбардиром своей команды, набирая за девять лет выступлений в НБА в среднем 22,3 очка за игру. Его 50 очков в игре финала конференции против «Финикс Санс» в 2006 году являются клубным рекордом «Маверикс» за всю историю их выступлений в плей-офф. Не забывает Новицки и о выступлениях за сборную своей страны, являясь лидером немецкой команды. Во многом его усилиями Германия завоевала сенсационную «бронзу» на чемпионате мира 2002 года в США и, пожалуй, не менее сенсационные серебряные медали на европейском первенстве 2005 года, когда бундестим уступил только в финале грекам. На обоих турнирах Новицки избирался, кстати говоря, MVP чемпионата!

И все же нынешний триумф «немецкого вундеркинда», как называют Новицки в США, носит привкус горечи. Все началось еще в 2006 году, когда «Маверикс» в финале, ведя в счете 2:0, уступили в конечном итоге 2:4 «Майами». Новицки тогда был попросту «задвинут» в тень Дуэйном Уэйдом. Он пережил этот удар, блестяще провел регулярный сезон, и .... ситуация повторилась! Разместившийся по итогам чемпионата на 8 месте «Уорриорз» переиграл фаворитов из Далласа со счтом 4:2, а Дирк Новицки набрал в шестом матче серии всего-навсего восемь очков! Создалось впечатление, что свой исторический титул немецкий баскетболист получает, находясь едва ли не в самой критической точке своей карьеры в НБА. Позора, пережитого в шестой игре против «Уорриорз», Новицки не простили ни болельщики, ни пресса. Местные издания Далласа очень быстро превратили «немецкого гиганта» в «немецкого козла», а звание «наиболее ценного» заменили на «наиболее невидимого».

В прессе проскочили и вовсе оскорбительные слова: «Даллас Маверикс» никогда ничего не выиграет до тех пор, пока его лучшим игроком является Новицки», -- написал обзреватель Жан-Жак Тэйлор. «Такой он есть -- не лидер, не боец, даже в своих страданиях он бездушен. Немецкий слабак». Что и говорить, критика, которая обрушилась на Новицки была несколько иррациональной со стороны журналистов, но ведь даже местные фаны подготовили к одному из матчей «Маверикс» плакат, на котором обратились к Дирку со словами: «Будь мужчиной». Это означает -- психануть, выругаться, врезать ногой по скамейке или стулу или вынудить от собственной ярости бежать фотографов. Но на самом деле разозлиться не получается, и даже в случае поражения Новицки анализирует игру весьма философски, не показывая перед камерами разочарования, как это было после матча с «Уорриорз», и что в конечном итоге и побудило жесткую критику. Размеры его «неамериканства» достигли предела, он оказался «слишком немцем». Методичным, рассудительным, педантичным... Побаивающимся большого и громкого шоу. Быть немецкой суперзвездой в американском суперспорте оказалось не так уж и просто.

Он вне всяких сомнений был лучшим игроком сезона в НБА. Но давал слишком мало интервью и говорил, что титул MVP мало значит для него без общей победы команды... А это слишком откровенно для спорта, который живет с помощью и за счет человеческого Эго. В мире, который живет за счет «громких ртов», он оказался попросту чересчур тих и спокоен. По количеству проданных игровых майек, майка Новицки не вошла даже в первую «десятку»! Немудрено, ведь его подруга не является звездой на телевидении, как у Тони Паркера из «Сан-Антонио», и его тело не покрывают в изобилии татуировки как у денверца Алена Айверсона. Законы американского спорта предусматривают, что при исторических победах, равно как и при таких же поражениях должен быть good guy равно как и bad guy. Дирк Новицки совершенно неожиданно оказался сегодня в роли их обоих. Оставшись при этом Игроком, которому всего лишь неполных 29, и которого называют «смесью» Майкла Джордана и Ларри Берда. И первым европейцем, ставшим наиболее ценным игроком самой сильной в мире баскетбольной лиги...

 газета «КОМАНДА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НБА. Сакраменто обыграл Портленд, Бостон перестрелял Вашингтон
Баскетбол | 15 апреля 2024, 09:09 0
НБА. Сакраменто обыграл Портленд, Бостон перестрелял Вашингтон

Сыграны заключительные матчи регулярного чемпионата лиги

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.