Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
791
0

УЕФА отменяет путевки в ЛЕ по рейтингу фэйр-плей

С сезона 2016/2017 попасть в турниры УЕФА можно будет только через национальные турниры

УЕФА отменяет путевки в ЛЕ по рейтингу фэйр-плей

С сезона 2015/16 УЕФА меняет принцип поощрения лидеров рейтинга «фэйр-плей» Respect: теперь вместо дополнительных путевок в Лигу Европы УЕФА лучшие ассоциации будут получать средства для реализации проектов «фэйр-плей» и Respect.

Новая система была одобрена Исполнительным комитетом УЕФА на встрече в Ньоне в декабре 2014 года и закреплена в новом регламенте УЕФА «фэйр-плей», который уже был утвержден исполкомом и вступит в силу 1 мая 2015-го.

Рейтинг УЕФА «фэйр-плей» Respect, охватывающий все европейские национальные ассоциации, составляется на основе оценок делегатов УЕФА со всех матчей под эгидой УЕФА каждый сезон и базируется на таких критериях, как позитивное отношение к игре, уважение к сопернику и судьям, поведение болельщиков и представителей команд, количество желтых и красных карточек. Трем ведущим национальным ассоциациям присуждалось по одному дополнительному месту в первом отборочном раунде Лиги Европы, которые в свою очередь отходили победителям внутренних рейтингов «фэйр-плей» .

Согласно новому регламенту «фэйр-плей», с сезона 2015/16 будут составляться три разных рейтинга «фэйр-плей». Победители будут определяться в трех категориях:

• Общий рейтинг «фэйр-плей»: ассоциация с наивысшим общим показателем «фэйр-плей»;

• Наибольший прогресс за сезон: ассоциация, добившаяся наибольшего прогресса по сравнению с общим рейтингом  «фэйр-плей» в предыдущем сезоне;

• Поведение зрителей: ассоциации с лучшими итоговыми баллами по данному показателю.

Чтобы по достоинству отметить достижения национальных ассоциаций в рейтинге «фэйр-плей» и повысить интерес в данной области, ассоциации с лучшими показателями в каждой из категорий получат призовые. Эти средства будут передаваться любительским или профессиональным клубам, либо использоваться для реализации проектов в духе «фэйр-плей». Сумма призовых будет установлена Комитетом УЕФА по «фэйр-плей» и социальной ответственности.

Начиная с сезона 2016/17 эти награды заменят три традиционные путевки в Лигу Европы.

Одна ассоциация может получить лишь одну награду, даже если победила более чем в одной из трех категорий. Например, если ассоциация заняла первое место в общем рейтинге «фэйр-плей» и также победила в одной или двух других категорий, она получает только награду за общий рейтинг «фэйр-плей», а призы в других категориях достаются ассоциациям, идущим следом.

Если ассоциация показала наибольший прогресс в общем рейтинге «фэйр-плей» и стала лучшей в рейтинге поведения болельщиков, то она получает награду в первой из упомянутых категорий. Приз за лучшее поведение болельщиков в таком случается достается федерации, занявшей второе место в этом зачете. Если лучшими в каком-либо рейтинге оказались две или больше ассоциаций, то награда отходит федерации, показавшей более высокие результаты годом ранее.

«Новый регламент «фэйр-плей» призван содействовать хорошим отношениям в спорте между игроками, представителями команд и болельщиками. Он является частью широкомасштабной программы УЕФА «Уважение» и подчеркивает, что честная игра и уважение -  жизненно важные составляющие успешной популяризации и развития футбола. Он призван сделать так, чтобы все вовлеченные стороны получали больше удовольствия от игры», - отметил директор УЕФА по соревнованиям Джоржио Маркетти.

В текущем ежегодном рейтинге УЕФА «фэйр-плей» Respect учитываются все матчи турниров УЕФА с 1 мая по 30 апреля, тогда как новый регламент вступит в силу 1 мая 2015 года, а подсчет очков в сезоне 2015/16 будет вестись на матчах, которые пройдут на протяжении 14 месяцев с 1 мая 2015-го до 30 июня 2016 года. В сезоне 2016/17 рейтинг «фэйр-плей» Respect будет учитывать матчи с 1 июля по 30 июня следующего года.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 6
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

После тяжелой травмы игрок Шахтера пропустит Олимпиаду
Футбол | 28 марта 2024, 14:14 0
После тяжелой травмы игрок Шахтера пропустит Олимпиаду

Игрок олимпийской сборной выбыл на длительный срок

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.