685
0

Португалия выходит в финал не без помощи арбитра

Голландцы забили трижды, но вынуждены паковать чемоданы

Сборная Португалии вчера вечером сумела сломать неприятную для хозяев чемпионатов Европы традицию. Четыре Евро подряд страны-организаторы соревнований вылетали из турнира на стадии полуфинала. Так было с ФРГ в 1988, с Швецией в 1992, с Англией в 1996 и Голландией в 2000 годах. И вот Португалия наконец-то стала той сборной, которая смогла пробиться в финал континентального турнира. В то же время Голландия продолжила неприятную для себя традицию – заканчивать борьбу за чемпионский титул на той же полуфинальной стадии. С тех пор как в 1988 году оранжевая сборная, ведомая Гуллитом и ван Бастеном, выиграла золото Евро, оранжевые стабильно завершают свой путь на чемпионатах в полуфинале. Причем раньше всегда голландцы уступали в серии пенальти, а вчера и до нее не дотянули. Португальцы выиграли в основное время со счетом 2:1 и выиграли заслуженно. Уровень игры, продемонстрированной вчера подопечными Адвоката, не позволяет претендовать на игру в финале.

Начало встречи прошло в затяжной и малоинтересной разведке. Команды долго присматривали друг к другу, не спеша форсировать события. В первые десять минут подобие опасности возникало лишь у ворот ван дер Сара. Сначала Эдвин не совсем уверенно зафиксировал мяч после наброса Деку на Паулету, а затем на прострел Фигу не успел Роналду. У голландцев креативные действия не получались, и даже первый удар по воротам Рикарду вряд ли можно занести в актив – Коку метров с 25 пробил неточно. На исходе первой двадцатиминутки был нанесен первый удар в створ ворот – после паса Фигу из пределов штрафной бил низом Роналду - ван дер Сар на месте. В середине первого тайма португальцы, видя пассивность соперника, усилили давление. И гол не заставил себя долго ждать. Для начала Фигу выдал еще одну острую прострельную передачу в штрафную, но Боума успел выбить мяч из-под ног готового завершить комбинацию Паулеты. А вскоре гол создал Криштиану Роналду. Юный хав Манчестер Юнайтед, ставший одним из главных открытий турнира, совершил рейд по левому флангу, вынудив Райцигера выбить мяч на угловой. И сам же Роналду откликнулся на подачу Деку с угла поля – Криштиану почему-то был оставлен один на линии штрафной, и ударом головой вогнал мяч в сетку – 1:0!

Голландцы тут же активизировались и в течение пяти минут создали два отличных момента. В обоих случаях обострял игру на левом фланге Давидс, помогавший там изрядно волновавшемуся Роббену (вчерашний поединок никак нельзя занести в актив Арьена). После первого из его навесов с убойной позиции Овермарс (Марк заменил в основе неудачно действовавшего в игре со шведами ван дер Мейде) с семи метров пробил выше ворот, а после второго лишь самоотверженная игра защитника не позволила Зеедорфу головой замкнуть передачу. Португальцы живенько собрались и стали действовать осторожнее. Вскоре команде Сколари удалась образцовая комбинация Деку – Манише – Паулета, которую завершал последний ударом с линии штрафной. Однако этот самый удар у Паулеты не получился (у Педру на этом чемпионате вообще ничего не получается), и ван дер Сар сумел перевести мяч на угловой. В ответной атаке оранжевая сборная забила, но радовалась недолго. Лайнсмен зафиксировал офсайд в момент паса Овермарса на ван Нистелроя (во втором тайме Фриск отменит еще одно взятие ворот Руудом). Хав Барселоны принялся горячо доказывать линейному его неправоту, за что был награжден горчичником. Концовка же тайма вновь осталась ха хозяевами. Сначала Фигу разродился роскошным проходом, увенчанным обводящим ударом с левой – ван дер Сара подстраховала дальняя штанга, затем Манише поторопился пробить с угла штрафной, хотя можно было смело идти на сближение с вратарем, – выше ворот, а перед свистком на перерыв Деку со штрафного угодил в стенку.

Сразу после перерыва у голландцев вышел на поле второй форвард Макай, так ничем себя в итоге и не проявивший. По ходу второго тайма все ждали дебютного появления на Евро некогда главного нападающего оранжевой сборной Клюйверта, которому, кстати, сегодня исполняется 28 лет, но Адвокат так и не дал Патрику шанс. По ходу второй половины встречи на замену вышли ван дер Ваарт и ван Хойдонк, а Клюйверт так и остался сидеть на лавке. Видимо, Адвокат так и не смог простить Патрику его резкие высказывания в свой адрес. Что ж, пусть теперь пеняет на себя. Критики на родине ему доведется услышать ой как немало!

Спустя десять минут после начала второго тайма возник первый опасный момент у ворот Рикарду, но Роналду (!) в своей штрафной прервал проникающий пас ван Нистелроя на Макая – если бы не Криштиану, Макай вышел бы один на один. Через пару минут Паулета выскочил один на один с ван дер Саром, выведенный на свидание мощно выбившим мяч от своих ворот Рикарду. Педру в присущем ему стиле момент запорол, пробив прямо в голкипера.

Но долго португальцам расстраиваться не пришлось – уже через две минуты счет стал 2:0. Португальцы быстро разыграли угловой, и Манише после паса Роналду забил супергол, пробив сходу метров с 25 по диагонали от ворот в дальнюю девятку! Этот гол даже проспали португальские операторы, показавшие его лишь в повторе – настолько он был неожиданным.

К чести голландцев, они не опустили руки и продолжили сопротивление. Зеедорф в быстрой атаке решил не давать пас в центр на партнеров, а пробил сам метров с 20 от угла штрафной – выше ближней девятки. А через две минуты разрыв в счете был сокращен. Помог сопернику португальский защитник Жорже Андраде, перебросивший своего вратаря. Джованни ван Бронкхорст навешивал с левого фланга, Андраде пытался выбить мяч у набегавшего ван Нистелроя, но вместо этого перебросил Рикарду - 2:1!

Вскоре ван Бронкхорст мог стать героем матча, но чуть не успел на острейшую подачу Зеедорфа со штрафного. А до ворот был лишь метр…

После этого Португалия была ближе к тому, чтобы забить третий мяч, нежели голландцы сравнять счет. Особенно в условиях заметной симпатии Фриска к португальцам (с одной стороны, чувствовалось желание помочь хозяевам выйти в финал, с другой - не исключен вариант шведской мести за нанесенное голландцами шведам поражение). На 88 минуте голландцы второй раз забили гол, который был отменен. Рууд ван Нистелрой поборолся с Фернанду Коуту за мяч и оттер его (на мой взгляд, без нарушения правил!), с мячом оказался Коку, который отправил его в сетку. Однако Фриск не был настроен на дополнительное время…

У португальцев же лучшие голевые моменты были у Манише, чей удар из пределов штрафной блокировали защитники, и перед самым финальным свистком у Деку, не реализовавшего чистый выход один на один – вновь выручил ван дер Сар. Однако радости это голландцам не принесло. Сборная Страны тюльпанов вынуждена отправляться домой. Соперником Португалии в финале станет победитель сегодняшнего полуфинала Чехия – Греция.