Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1069
0

Чемпионы, купите себе Кубок!

Какой трофей вручать чемпиону Украины?


В большом футболе мелочей не бывает. Любой предмет, имеющий отношение к ставшим историческими футбольным событиям, становится со временем бесценной реликвией, занимает почетные места в экспозициях музеев или становится гордостью частных коллекционеров. Пышную церемонию чествования футболистов киевского «Динамо», возвративших себе за тур до окончания турнира титул чемпиона Украины, венчал круг почета с призом в руках. При ближайшем рассмотрении приз оказался «ненастоящим».

Именно так все и было. Потому что за шестнадцать лет проведения чемпионатов Украины никто так и не догадался учредить официальный приз чемпиону Украины по футболу. Такой приз существует во многих странах. Чемпионский Кубок, как и положено, вручается команде, выигравшей чемпионат, и хранится у нее целый год до того дня, когда становится известно имя нового чемпиона, которому и вручают приз. Такой чемпионский Кубок существовал во времена чемпионата СССР и, судя по всему, остался у последних чемпионов нашей бывшей родины.

Так что же тогда вручают каждый год чемпионам Украины по футболу в торжественной обстановке? Вручают, оказывается, специально изготовленный по такому случаю приз. Другими словами, подарок, сувенир, назовите это как хотите. Приз этот по собственной инициативе заказывает и вручает чемпионам Федерация футбола Украины. Точно так же это может сделать любая другая организация или частное лицо. Заказать красивую хрустальную вазу или бронзовый кубок и вручить его чемпионам Украины. Почему нет?

Непосредственный же организатор чемпионата - Профессиональная футбольная лига Украины никак чемпионским призом до сих пор и не озаботилась. Нехорошо получается. Каждый год футбольной федерацией заказывается новый приз с непредсказуемым дизайном, причем дальнейшая судьба этого с позволения сказать, «трофея», никак не контролируется и не регламентируется. То вазу сделают, то чашу, то еще что...

Знаете, что это мне напоминает? Сценку с озабоченным проблемами папашей, вспомнившим в последний момент, что у его сына день рождения. В таких случаях родителю недосуг выдумывать, и он может просто дать ребенку денег со словами: «Купи себе, сынок, на именины сам, что хочешь...». Ребенок может обидеться. Не деньги ему нужны от отца, а внимание и любовь. Хотя, смотря какой ребенок... Так и наша ПФЛ не считает нужным проявить хотя бы какую-то инициативу насчет чемпионского приза. Настоящего, силуэт которого был бы узнаваемым и символизировал чемпионский титул. Почему наши чемпионы должны получать призы, пусть дорогие и высокохудожественные, но «одноразовые», и не имеющие, поэтому почти никакой исторической ценности?

Странно это. Герб у нашей Профессиональной футбольной лиги есть. Причем, в отличие от страны, ПФЛ имеет и большой и малый вариант своего герба. И гимн свой есть у ПФЛ. Если кто-то его слышал, попробуйте припомнить. На эти совсем не обязательные атрибуты (с тем, что без гимна ПФЛ наш футбол не пропадет, вряд ли кто поспорит) нашлись и время и деньги. На главный же приз проводимого ПФЛ чемпионата времени, выходит, не хватает. Про деньги молчу. На средства от присуждаемых командам ПФЛ еженедельных штрафов впору не то что хрустальный или золотой, бриллиантовый кубок заказывать!

Но нет у чемпионата Украины своего главного приза. Собственно, в регламенте чемпионата такой приз оговорен. Но в отличие от Кубка и Суперкубка Украины, чьи сомнительных, по-моему, достоинств силуэты всем хорошо известны и узнаваемы, приз чемпионам страны существует только в воображении, футбольных чиновников, придающих ему каждый раз новую форму. Вы помните, что вручили год назад «Шахтеру»? А два года назад? Если этот приз и был, то какова его цена, если никто его не знает?

Никогда не поздно учредить переходящий кубок для чемпиона Украины. Пусть он будет хоть круглым, хоть плоским, хоть треугольным! Но каждый, интересующийся футболом будет знать, что перед ним не ваза из магазина, пусть даже очень дорогая, а единственный и неповторимый Кубок, за право поднять который над головой одиннадцать месяцев спорят на футбольных полях игроки лучших клубов страны!

Почему у нас до сих пор нет такого Кубка? Если просто никто не догадался, и никто не предложил, то считайте, что дело сделано. Могу даже вазу для этой цели за свой счет купить. Как купили когда-то в магазине хрустальный кувшин, ставший на долгие десятилетия вожделенным Кубком СССР по футболу. Тем самым, выигрышем которого до сих пор заслуженно гордятся наши «Динамо», «Шахтер» и «Металлист». Так почему же чемпионам Украины до сих пор нечем гордиться?


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.