Место Месси в истории

Пять лучших матчей аргентинского бомбардира в испанской Примере

6143
4

В воскресенье Лионель Месси провел свой 300-й матч в чемпионате Испании и отметил юбилей хет-триком, который принес «Барселоне» очередную жизнеутверждающую победу над «Леванте» - 5:0.

Аргентинец стал самым молодым игроком в истории каталонцев, установившим подобное достижение. Прежним рекордсменом был Хави Эрнандес, разменявший четвертую сотню в возрасте 28 лет, тогда как Месси пока 27. Более того, воскресный хет-трик стал для трехкратного обладателя «Золотого мяча» ФИФА 23-м в карьере, и таким образом Месси повторил рекорд Криштиану Роналду.

Только и это не все. Результативный пас на Неймара стала для южноамериканца 106-м в чемпионате Испании, где он оставил позади себя бывшего игрока «Барсы» и «Реала» Луиша Фигу и занимает теперь первое место по числу голевых передач в истории лиги.

Отмечая все эти достижения, UEFA.com вспоминает пять самых ярких матчей Месси в «примере», золото которой он брал шесть раз за 10 сезонов.

«Барселона» - «Альбасете» 2:0, 1 мая 2005 года

В дебютном сезоне 17-летний Месси ограничивался выходами на замену, но и отводимого времени ему обычно хватало более чем. Например, чтобы забить свой самый первый гол в чемпионате, в игре с «Альбасете» ему понадобилось всего три минуты. Юный Месси заменил Самюэля Это'о на 87-й минуте и мгновенно отличился с паса Роналдиньо, но прежде забрался в «офсайд». Не беда. Пару минут спустя аргентинец вновь обыгрался с опекавшим его тогда в команде бразильцем и ударом в касание перебросил голкипера. Так Месси стал самым юным автором гола в истории «Барсы», а до каталонских болельщиков дошли первые брызги волны, что накрывает их до сих пор.

«Барселона» - «Реал» 3:3, 10 марта 2007 года

Пусть к тому моменту болельщики уже могли представить, насколько велик талант Месси, именно в этом захватывающем «эль класико» на «Камп Ноу» он предстал перед миром во всей красе. В первом тайме тогда еще 19-летний нападающий с длинными развивающимися волосами забил два гола, чем дал ответ на дубль Рууда ван Нистелроя. В добавленное время Месси отличился снова и спас ничью для «Барселоны», оставшейся перед перерывом в меньшинстве. Тогда он пронесся в штрафную и пробил точнехонько в дальний угол.

«Реал» - «Барселона» 2:6, 2 мая 2009 года

На «Сантьяго Бернабеу» решалась судьба чемпионского титула, и Хосеп Гвардиола впервые использовал Месси в роли «ложной девятки». Аргентинец располагался в оттяжке и обострял атаки прорывами с правого фланга. Получив массу свободного пространства между линиями мадридцев, Месси дирижировал действиями яростно атаковавших каталонцев и забил дважды. Опытные защитники «Реала» Кристоф Метцельдер и Фабио Каннаваро просто не могли взять в толк, как справиться с южноамериканцем в его новом амплуа. «Мы с Фабио смотрели друг на друга и думали: «Что мы делаем? Преследовать его до средней зоны или оставаться сзади? Но мы и понятия не имели», - признавался потом немец.

«Барселона» - «Валенсия» 5:1, 19 февраля 2012 года

Гости неожиданно вышли вперед, забив быстрый гол на «Камп Ноу», но Месси расставил все на свои места. Аргентинец сравнял счет ударом с острейшего угла, затем продемонстрировал бомбардирское чутье и вывел каталонцев вперед, а во втором тайме отличился еще дважды. Оформляя покер, форвард эффектно перебросил мяч через незадачливого вратаря «Валенсии» Диего Алвеса. Результативная игра Месси не осталась без внимания тогдашнего вице-президента «Барселоны» Хосепа Марии Бартомеу. «Месси - это игрок, которому суждено вершить историю, - заявил он. - Он постоянно ставит перед собой новые задачи. Четыре гола позволят ему отправить домой в хорошем настроении».

«Барселона» - «Севилья» 5:1, 22 ноября 2014 года

Месси больше месяца пытался достичь рекордной отметки Тельмо Сарры в 257 голов в чемпионате Испании и повторил, а затем и побил достижение экс-нападающего «Атлетика» в памятном матче против «Севильи». Сначала он закрутил мяч в ворота со штрафного, сравняв счет, а затем завершил комбинацию с участием Неймара и оказался на плечах одноклубников. Уже в качестве обладателя еще одного рекорда Месси сделал хет-трик, точно пробив из-за пределов штрафной.