Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
563
0

ЧАНЦЕВ: «Пришлось сдерживать порыв ребят»

Интервью с главным тренером запорожского «Металлурга»

Украинским болельщикам со стажем имя нового главного тренера запорожского «Металлурга» Анатолия Чанцева хорошо знакомо - в 80-е годы минувшего столетия выпускник футбольной школы из города казацкой славы был игроком этой команды. Выступал он и в другом клубе Запорожья - «Торпедо», а также в ровенском «Авангарде». Пятнадцать лет назад, повесив бутсы на гвоздь, Чанцев перешел на тренерскую работу.


ТРЕНЕР-ЛЕГИОНЕР

- Завершив активные выступления в футболе в роли игрока гомельского «Гомсельмаша», я остался в Белоруссии, где и начал тренерскую карьеру, - рассказывает Анатолий Дмитриевич. - Этот пе-риод пришелся на распад Советского Союза, и так получилось, что когда был обмен паспортов, я автоматически получил на руки белорусский.

- Стало быть, вы тренер-легионер?
- Выходит, что так. Хотя кроме профессиональной карьеры, с Белоруссией меня
больше ничего не связывает. Сам-то я запорожский.

- Каких успехов добились на тренерской стезе в белорусском футболе?
- В соседней стране я работал в трех клубах - «Ведриче»  из Речицы, гомельских «ЗЛиНе» и «Гомеле». Со «ЗЛиНом» удалось выйти из второй лиги в первую. А в высшей лиге завоевал пятое место с «Ведричем». С «Гомелем», где я помогал российскому специалисту Александру Кузнецову, удалось поучаствовать и в еврокубках.

- Спустя десять лет после начала тренерской деятельности вы возвратились в клуб, воспитанником которого являетесь.
- В Запорожье я вернулся в январе 2002-го, и с тех пор сразу приступил к работе.

- Бытует мнение, что нынешнее поколение юных футболистов азы игры миллионов познает с куда меньшим желанием, нежели когда-то. Вы с этим согласны?
- Я не думаю, что у молодых ребят отпало желание заниматься футболом или делают они это с меньшим рвением. Нет. Все зависит от культуры воспитания ребенка. На примере времени нашего детства вспоминаю: если человеку нравится футбол и он останавливает на нем свой выбор, то по жизни идет с ним до конца. Этой прилежности тогда учили родители. Думаю, так происходит и сейчас. Хотя в нынешнее время на первый план выходит материальная сторона.
Раньше выбор футболистов был не таким уж богатым, да и отбор был жестче: чтобы попасть в команду, приходилось выдерживать серьезную конкуренцию. Сейчас - другое дело, команд в Украине много: вторая лига, первая, дублирующие составы, основные составы...

- Насколько неожиданным стало для вас назначение на пост главного тренера запорожского «Металлурга»?
- Не сказал бы, что оно было слишком уж неожиданным. Хотя я не предполагал, что возвратившись из Харькова после игры с «Металлистом», в тренерском штабе произойдут какие-то изменения. Но в футболе такое часто бывает, это его специфика. В свое время я уже побывал у руля «Металлурга» - было это в осенней части сезона-2005/06, после ухода Валерия Яремченко. Работая в клубе, я всегда был готов к любым перестановкам. «Металлург» и Запорожье дли меня родные; и оказаться им полезным - для меня главное.

«ОСНОВА» В ОТПУСКЕ/ МОЛОДЕЖЬ - В БОЮ

- На какую цель ориентировало вас руководство клуба?

- На следующий сезон поставлена серьезная задача - завоевать право играть в еврокубках. В нынешнем же - занять место в «восьмерке». Попробуем решить ее в оставшейся игре с «Шахтером». С этой целью усиленно работаем, подготавливая нашу молодежь. Ведь основной состав мы отправили в отпуск. Это сделано с той целью, чтобы футболисты    могли полноценно отдохнуть и восстановить свои силы к новому чемпионату.

- С чего вы начали работу после своего назначения?

- В первую очередь, с организации дисциплины и квалифицированного построения тренировочного процесса. Особой разницы по отношению к работе между второй командой, где я до этого занимался тренерской деятельностью, и главной, не было - все то же самое. Никаких революционных идей мы не внедряли и изменений не делали. По тренировочной работе и состоянию футболистов информацию предоставил Юрий Вернидуб, который работал в штабе моего предшественника Сергея Ященко, внесшего свою лепту в формирование определенного стиля игры «Металлурга». Некоторые коррективы были сделаны, однако незначительные.

- Проблем много?
- Вы имеете ввиду на данном этапе? Хватает. Как всегда и везде. Без них ведь не бывает. Но они, к счастью, не глобальные, а лишь местного масштаба.

- Какие выводы успели сделать для себя за время, прошедшее с момента вашего появления на посту «главного»?
- Их делать пока рано, ведь в выступлении «Металлурга» в нынешнем чемпионате точка еще не поставлена. Выводы последуют по завершении сезона. Как и детальный анализ выступлений команды.

- Сторонником какого футбола является Анатолий Чанцев?
- Быстрого и комбинационного. В современном футболе ведь без быстроты не обойтись. Она должна быть во всем - в мышлении, в перемещениях, передачах.

САМООТДАЧА - ЗАЛОГ УСПЕХА

- Как оцениваете победный результат в предыдущей встрече с «Харьковом»?

- В этом матче в нашем составе вышли играть все молодые ребята, у которых была огромная  мотивация. Скажу больше: перед игрой тренерскому штабу даже приходилось сдерживать их порывы и всячески успокаивать - дабы они не перегорели еще до стартового свистка. В поединке с командой Владимира Бессонова мы играли строго от обороны, и со стороны подопечных была колоссальная самоотдача. Видимо, за счет этого «Металлург» и добился победного результата.

- Можно ли сказать, что соперник вашу команду попросту недооценил?
- Мне  трудно  судить об этом. Харьковчане играли в целом неплохо - они контролировали мяч и несколько раз пытались создать опасность у наших ворот. Правда, острых моментов у гостей практически не было, если не считать одиннадцатиметрового и двух ударов Гладкого. Мы же умышленно отдали инициативу, сделав основной акцент на оборону. Нашей главной задачей было проверить ребят и узнать, что они могут показать на уровне высшей лиги.

- Кто из молодых подопечных вас особо порадовал?
- Конкретных фамилий называть не хотелось бы. Все без исключения ребята проявили характер и желание победить, и мы оценили вклад в успех каждого из них. В воскресенье на поле была команда.

- Стало быть, это тот случай, когда тренер доволен действиями своих подопечных?
- Нет, как раз я не очень доволен. Без ошибок не обошлось. А в некоторых моментах было много сумбура - ребята необдуманно выбивали мяч, хотя могли им распорядиться по-другому. В общем, сказалась нехватка опыта. И все же участие в заключительных играх - как с «Харьковом», так и в предстоящей с «Шахтером», для молодых футболистов является прекрасной возможностью проявить себя с лучшей стороны.

- На тренерском мостике «Металлурга» вы находитесь уже семь туров. Претензий к подопечным много?
- Без ошибок - как тактических, так и технических, у нас не проходит ни одна игра. Однако после каждой из них мы с ребятами тщательно анализируем,  дабы не допустить их впредь. А вот к чему нет претензий, так это к самоотдаче. Ребята выходят на каждый матч и отдаются игре полностью.

АКОПЯН ВЫБЫЛ НАДОЛГО

- Как обстоят дела у Армена Акопяна?

- К сожалению, в этом сезоне болельщики в составе «Металлурга» его не .увидят. У Армена была сложная операция на передней крестообразной связке, и сейчас он по-прежнему занят восстановлением.

- Сколько времени ему на это понадобится?
- Трудно сказать. Думаю, что не менее трех месяцев.

- Как здоровье Тараса Кабанова и Дарко Масева?
- Оба тренируются по индивидуальной программе, однако когда именно они вернутся в строй, пока трудно сказать. Во всяком случае, в нынешнем сезоне Кабанов и Масев точно не сыграют.

- Вам хорошо известны возможности молодых игроков из дубля и «Металлурга-2». Кто из них стучится в дверь «основы»?
- Гай, Сантрапинских, Лазарович. Кроме того, возвращается из аренды в «Кривбассе» Вернидуб-младший. Возлагаем также надежды на Борша, Семененко. В общем, перспективных ребят хватает. Все они работают с главной командой, благодаря чему их мастерство будет лишь прогрессировать.

- В заключительном туре вашей команде предстоит встретиться с вице-чемпионом   -
«Шахтером». Насколько известно, после матча в Одессе главный тренер «горняков» Мирча   Луческу предоставил своим подопечным отпуск   - стало быть, против запорожского «Металлурга» сыграет резервный состав. Это «Металлургу» на руку?

- Смотря из чего исходить. Повторюсь, наша нынешняя задача - проверить молодых ребят. В поединке с «Шахтером» мы столкнемся с тем же, что и «Харьков» в игре против нас. Но как бы там ни было, а «Шахтер» - это «Шахтер». Донецкий клуб - это брэнд, и относиться к нему, как и к каждому сопернику, нужно с уважением. «Горняки» принимают нас у себя дома, и, естественно, будут играть на победу. Думаю, игра должна быть интересной.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Ингульца после победы над Карпатами: «Мы еще не в УПЛ»
Футбол | 19 апреля 2024, 20:37 0
Тренер Ингульца после победы над Карпатами: «Мы еще не в УПЛ»

Важную победу прокомментировал Владислав Лупашко

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.