Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
483
0

Китай вновь оправдывается

Для изготовления сувениров Игр-2008 используется детский труд

Власти Китая, где пройдет летняя Олимпиада 2008 года, как могут, отвечают на обвинение в «нарушении олимпийских идеалов», представляющем собой использование детского труда при изготовлении сувениров Игр. Один из лидеров китайских профсоюзов заявил, что власти были не в курсе использования труда детей, и пообещал наказать виновных.

Китай вновь под огнем критики. После того, как страну, в которой пройдет Олимпиада-2008 обвинили в том, что она в обмен на нефть снабжает Судан оружием, из которого в Дарфуре истребляют мирное население, последовал новый сюжет. Пекин снова оправдывается, и снова ему не особенно верят.

На этот раз Китай обвинили в том, что для изготовления сувениров Игр-2008 используется детский труд.

В результате во вторник один из лидеров государственных профсоюзов в государственной англоязычной газете China Daily вынужден был все опровергать и переводить стрелки на зарубежный бизнес, действующий в стране. «Мы приветствуем иностранные компании, уважающие наши законы и заботящиеся о тех, кто на них работает, – сказал Се Лянминь. – Те, кто полагаются на дешевую рабочую силу и наживаются на нарушении трудового законодательства, будут изгнаны из Китая».

Слова правильные. Может быть, так оно и есть. Да вот ущерб имиджу Игр-2008 уже нанесен.

В понедельник международная организация Playfair Alliance обвинила Китай в использовании детского труда для производства сувенирной продукции к Олимпиаде-2008. Как говорится в заявлении Конгресса британских профсоюзов, представляющего альянс в Великобритании, на производстве олимпийской символики работают подростки в возрасте от 12 лет, при этом условия их труда, равно как и условия труда взрослых, ужасны.

На некоторых обследованных специалистами организации фабриках люди работали до 15 часов в день без выходных, отмечается в отчете. Кроме того, почти повсеместна выплата зарплаты ниже официального минимального размера оплаты труда в Китае.

Оргкомитет Игр-2008 признал, что компании, находящиеся под подозрением, действительно имеют контракты на изготовление сувениров.

Естественно, под огнем критики оказался и МОК. Однако, его чиновники оправдываются тем, что не имеют прямого контроля над тем в каких условиях, производится сувениры. Единственное, на что уповают в МОК, так это на этичное поведение тех, кому было поручено проводить Игры.

Скандал приобрел поистине международное звучание после того, как по данному вопросу сочла необходимым высказаться спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. Она призвала тщательно расследовать выдвинутые обвинения. «Я надеюсь организаторы Игр-2008 и компании, упомянутые в докладе, покончат с практикой, несовместимой с общепринятыми нормами трудового законодательства и олимпийскими идеалами», – приводит слова Пелоси Associated Press.

Но приходят из Китая и новости нескандального содержания.

Во вторник стало известно, что репетиции церемонии открытия Олимпиады-2008 начнутся уже в августе 2007 года.

«Все идет нормально, и мы уверены, что будем иметь великолепное представление, открывающее Игры», – говорится на сайте Олимпиады-2008.

Sport.ua  

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 11
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24.04.2024, 18:36
Тур Романдии. Двойной успех Годона
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.