Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
598
0

ШЕВЧУК: «Золото вернется в Донецк»

Защитник «Шахтера» уверен, что в следующем сезоне горняки вернут чемпионство

В минувший уик-энд отечественные любители футбола получили прекрасную возможность понять, что представляет собой «Шахтер» без лучших легионеров - не принимавших участие в матче с «Черноморцем» Матузалема, Фернандинью, Брандау, Элану, Жадсона, Срны и Вукича. В отсутствие львиной доли иностранцев прекрасный шанс проявить себя с лучшей стороны получили украинские футболисты, а их с учетом замен в кадровой обойме Мирчи Луческу оказалось добрых восемь человек. Один из них теперь уже экс-чемпион страны - Вячеслав Шевчук - после матча пообщался с корреспондентом «СЭ».

- Украинцы в «Шахтере» все, как на подбор - с таким недюжинным бойцовским характером, что выходят на каждую игру и вне зависимости от особенностей турнирной ситуации и статуса соперника отчаянно бьются, чтобы поддерживать репутацию команды и свое личное реноме, - взял слово левый защитник горняков. - Как-никак у нас  в команде почти все местные игроки задействованы в национальной сборной. Если  разобраться, все кроме меня...

- Ну, так еще не вечер. Вот проявите себя с лучшей стороны, а там, того и гляди, снова получите приглашение от тренерского штаба главной команды страны...
- Для этого, прежде всего, необходимо иметь больше игровой практики. В этом сезоне я выходил на поле нечасто: очевидно, что конкуренция у нас в клубе нешуточная, а исполнители подобрались приблизительно равного уровня.

- Ну а если бы вам, как, к слову, еще одному сборнику - Вячеславу Свидерскому, предложили поиграть с полгодика в каком-нибудь не последнем в нашей стране клубе?
- Аренда? Не думаю, что согласился бы на такие условия. Я связан контрактом с «Шахтером», и это многое значит. Уезжать из Донецка, пусть даже и на время, пока что не хочется.

- Кстати, именно Свидерский противостоял вам на бровке в недавнем поединке «Черноморец» - «Шахтер». Что скажете об игре вашего бывшего и, вероятнее всего, будущего партнера по команде?
- Ее, как мне кажется, лучше оценят тренеры одесской команды. Но в принципе, из его зоны несколько опасных моментов мы создали. А вот одесситы на моем фланге вроде бы ничего сделать не смогли.

- По словам экс-наставника и спортивного директора «Шахтера» Виктора Прокопенко  обеим  командам в этом матче не хватало запредельной мотивации...
- Не сказал бы, что мы играли без желания. Да и мотивацию, поверьте мне, наставники нашего клуба нам придумают в любом случае. Так, перед выездом в Одессу Мирча Михайлович (Луческу.  - Прим. М.С.) предупредил игроков: те, кто плохо сыграют с «Черноморцем», могут не выйти на поле 17 числа, в заключительном матче сезона. А потому каждый из нас выходил на поле, чтобы доказать свою состоятельность.  Кроме того,  есть еще такое понятие как честь клуба, и оно для нас - не пустой звук. Спустя рукава никто из нас не играл.

- К объявлению диктора по стадиону «Черноморец», рассказывающего о перипетиях встречи в Киеве между «Динамо» и «Карпатами» вы прислушивались?
- Да что вы, во время игры никто из футболистов ничего подобного не слышит. Да и тренеры промежуточных итогов в перерыве не сообщали. Лишь в раздевалке, уже после матча кто-то сказал, что «Динамо» победило - 3:1...

- И в этот-то момент вы поняли, что больше не являетесь чемпионами Украины...
- Что я могу сказать... Обидно, но давайте не будем забывать, что в течение двух предыдущих сезонов золото окопалось в Донецке. Более того, почти уверен, что в следующем чемпионате мы возьмем реванш у киевлян. Есть у меня такое чувство.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.