Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 13 февраля 2015, 19:54
1899
0

Эден АЗАР: «Моуриньо со мной даже в худшие моменты»

Хавбек «Челси» прокомментировал подписание нового контракта с лондонским клубом

| Обновлено 13 февраля 2015, 19:54
1899
0
Эден АЗАР: «Моуриньо со мной даже в худшие моменты»
chelsea-fc.ru

После подписания нового контракта на «Стэмфорд Бридж» Эден Азар дал интервью официальному сайту «Челси», в котором поделился восторгами относительно того, что задержится в команде, проанализировал уже проведенные с «синими» годы и рассказал о настрое команды успешно завершить кампанию.

Не будет преувеличением сказать, что эта неделя у Азара задалась.

Сначала бельгиец забил первый гол в субботней победе 2:1 над «Астон Виллой», затем отыграл все 90 минут во вчерашней драматической победе над «Эвертоном». Все решил поздний гол Виллиана, сохранивший нам также и преимущество в семь очков на вершине таблицы Премьер-лиги.

И теперь, когда футболист связал свое будущее с «Челси» еще на пять с половиной лет, нет ничего удивительного, что Азар расплывается в улыбке, когда его спрашивают о прошедших шести днях.

«Я подписал новый контракт. И я очень счастлив. Ведь я выступаю за одну из лучших команд мира», — говорит он.

«Здесь я могу получать удовольствие на поле и пытаться выиграть трофеи, а это самое важное. Я благодарен клубу, болельщикам и всем, кто работает в «Челси»».

«Эта неделя была идеальной. Мы провели сложный матч с «Астон Виллой», но сумели выиграть. Да и вчерашняя встреча с «Эвертоном» выдалась непростой; к счастью, под конец игры Виллиан забил замечательный гол. А заканчивается неделя для меня не менее замечательно — новым контрактом».

«Когда я только пришел в клуб, я уже был счастлив. И вот уже два с половиной года я тут. Воспоминания только положительные, даже относительно сложных моментов, когда мы проигрывали в некоторых матчах. Я завел здесь много новых друзей, Лондон прекрасный город, а болельщики просто восхитительны. Для меня играть здесь действительно блестящая возможность».

С самого момента перехода в стан «синих» из французского чемпионата (из «Лилля») Азар становился все сильнее и сильнее.

Впечатлял уже первый сезон, но во втором его таланты и вклад в игры стали даже более ощутимыми, что и вылилось в звание Лучшего молодого игрока года ПФА и Лучшего игрока года в «Челси». Также Азар дважды фигурировал в Лучшей команде года АПЛ по версии ПФА.

«Я всегда был уверен, что смогу выйти на высший уровень, — признается он. — Я еще молод, но уже хорошо показал себя во Франции и в Англии, пока тут играю».

«Мне не так важно попасть в состав Лучшей команды сезона, мне важнее помогать команде завоевывать трофеи. Прошлый сезон был довольно успешным, но мы ничего не выиграли, поэтому я надеюсь, что в текущем мы все изменим».

«Мне не было сложно адаптироваться, поскольку многие говорят по-французски, что упрощало процесс. И мне очень помогли именитые игроки команды».

«На поле я выступал достойно, а зачастую успехи на поле помогают и за его пределами , и это мне тоже очень важно».

Не осталось незамеченным и влияние Жозе Моуринью. Тренер только сегодня упомянул о том, что Азар уверен, что этот тренерский состав и коллеги-футболисты помогут ему стать лучшим игроком в мире.

24-летний игрок рассказал, насколько велико у них взаимопонимание с Моуринью.

«Даже в худшие моменты он всегда со мной, мы можем говорить открыто и честно друг с другом».

«Если я играл хорошо, он мне об этом скажет, и если я играл не лучшим образом, он тоже скажет мне это. Мне нравятся наши взаимоотношения. Он дает мне свободу в игре, а я просто стараюсь делать все возможное».

Азар не скрывает своего стремления забивать регулярно, в чем видит признак последовательного совершенствования всех аспектов своей игры.

Гол в субботу на «Вилла Парк» был его 13-ым в кампании. С таким количеством голов он завершил первый сезон в Лондоне. В 2013/14 гг. игрок забил 17 мячей, а следовательно, он на верном пути к личным целям.

«Я стремлюсь забивать больше в каждом сезоне, — делится он. — Я всегда играю на максимуме, даже если не забиваю, но вполне очевидно, что для атакующего футболиста победы, голы и голевые передачи важнее всего».

«Надеюсь, я смогу забить 20 или даже 25 голов до конца сезона, ведь это будет полезно не только для меня, но и для команды».

Моуринью не раз уже говорил о значимости Лиги Чемпионов для развития молодых футболистов. И Азар как раз из тех, кто вынес огромную пользу из регулярных выступлений против лучших команд Европы.

Участие в ЛЧ возобновится на следующей неделе: «синие» отправятся во Францию в гости к «ПСЖ» для первой встречи в 1/8 финала, которая повторяет прошлогодний четвертьфинал.

«Да, я стараюсь смотреть французский футбол каждую неделю, — отвечает игрок на вопрос о том, видел ли он последние выступления противников в ЛЧ. — В этой команде есть ряд больших футболистов, и мы понимаем, как сложно будет выиграть. Но мы нацелились на финал и на победу в этом турнире».

«В прошлом сезоне мы проиграли в Париже 3:1, хотя и провели отличный первый тайм. Сам я забил с пенальти и попал в перекладину. Но счет все равно был удручающий. К счастью, вторая игра дома была бесподобна».

«Мой друг Демба Ба забил красивый победный гол, позволивший нам пройти дальше. И пусть сам я по причине травмы не был на поле, я был очень рад за него».

Между двумя встречами с командой Лорана Блана Азару предстоит первый матч на «Уэмбли» в первом кубковом финале: «синим» предстоит обыграть в Кубке Лиги «Тоттенхэм Хотспур», чтобы завоевать первый трофей сезона.

«Я взволнован. Хочу выиграть этот турнир для нас и для болельщиков», — говорит вингер «Челси».

«На «Уэмбли» надо побеждать. Очень хочется вернуться на «Стэмфорд Бридж» с трофеем. Будем надеяться, это будет хорошая игра».

До настоящего момента Азара в «Челси» окружали в основном позитивные моменты, но в ближайшие три месяца, если его команда будет все так же сильна на всех трех фронтах, у него есть все шансы заполучить важные трофеи, которых он так жаждет.

«Наша команда идеально сбалансирована, есть и опыт, и свежие ноги, — объясняет он. — Если хотим быть чемпионами, нужно и то, и другое. И те футболисты, которые играют меньше, каждый раз выдают максимум, получая свой шанс. Этот настрой тоже нам необходим».

«Преимущество в семь очков — это хорошо, но все мы знаем, как все сложно в АПЛ. Если проиграем матч, это уже четыре очка, а все вокруг может стремительно измениться. Мы осознаем, что «Манчестер Сити» до конца будет отдавать всего себя. И если хотим оставаться в таблице первыми, мы должны продолжать побеждать».

Источник ФК Челси
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.