Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
557
0

РАТНЕР: «Шансов у нас было мало»

Главный тренер сборной Украины по гандболу жалеет, что матч против сборной Дании не транслировали в прямом эфире

В беседе с корреспондентом «Главреда» наставник сборной Леонид Ратнер был совсем неэмоционален, что для него несвойственно. Чувствовалось, что многоопытный специалист счастлив, но эта победа отняла у него много моральных сил.

- Леонид Анатольевич, признайтесь: когда узнали, что в плей-офф придется сыграть с Данией, верили в возможность победы?

- Я, конечно, верил. Но понимал, что Украина и Дания в отношении гандбола – день и ночь, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. И дело здесь не столько в игровых качествах команд, хоть и здесь датчанки - сильнейшие уже много лет. Они трехкратные олимпийские чемпионки, чемпионки мира. Но если у нас тоже есть определенные спортивные достижения, то в плане финансирования мы от Дании находимся на катастрофическом расстоянии. Что и говорить, если датская фирма финансирует Европейскую Конфедерацию гандбола. Кроме того, Дания превосходит Украину по массовости занимающихся ручным мячом. У них в гандбол играет вся страна, у нас порой не создано условий даже для тех, кто им занимается. Потому по политическим соображениям шансов у нас не было. Понимал, что многое будет зависеть от удачи.

- И все же, залог успеха наверняка не в банальном везении…

- Первый матч был тяжелейшим. Не могу сказать, что датчанки нас недооценили. Конечно, они нас очень боялись, помнили, что именно Украина стала бронзовым призером Олимпиады в Афинах. И хоть в Дании хорошо знали, что с олимпийского состава у нас нет уже десятерых гандболисток, все же они понимали, что мы способны на сюрприз. И мы еще там, на поле соперника показали, что настроены серьезно. Во втором тайме наше преимущество достигало пяти мячей, скандинавки лишь ценой сверхусилий это преимущество отыграли и свели матч вничью (30:30). В первую очередь, сказалось мастерство наших девушек, горевших ко всему прочему желанием одолеть олимпийских чемпионок. Мы показали сильнейший гандбол, и это главный итог поединков с датчанками.

И очень жаль, что большинство украинцев нашей победы не увидели. Неужели наша команда не достойна хоть иногда появляться на экранах телевизоров в прямом эфире? Нет, в два часа ночи трансляцию запустили. Ладно, не уважаете вы нас, но ведь Дания – трехкратные олимпийские чемпионы. Учитывая тот факт, что соперники имели наиболее высокий рейтинг среди всех участников плей-офф, вся Европа показывала матч на прямую. Только в Украине о нем никто не говорит.

- Казалось, после прихода на пост президента Федерации гандбола Украины входящего в руководительский состав бывшего и нынешнего Минмолспорта Владислава Миленького, ситуация должна была измениться в лучшую сторону…

- Я уже устал говорить на эту тему. Вы сами хорошо знаете реальное отношение государства к нашему гандболу. Мне добавить нечего.

- Успех команды отметили денежным вознаграждением?

- Да, девочки получили премию. Ее сумму называть не буду, скажу лишь, что она не очень большая, но гандболисткам было приятно, что к ним проявили какое-то внимание. Знаете, как обидно девчонкам приезжать из заграницы, где они получают неплохие деньги, биться за страну, часто на фоне усталости и с травмами, а после этого иногда и банального «спасибо» не дождешься!

- Поговорим однако о чисто игровых нюансах. Чувствовалось, что Оксана Скада, Марина Вергелюк, Елена Яценко уставшие, сил им явно не хватало…

- Абсолютно с вами согласен. Чемпионаты в разных европейских странах закончились лишь недавно. К примеру, Оксана Сакада присоединилась к сборной только 31 мая. Марина Вергелюк и Елена Яценко приехали немногим раньше, но вы ведь учтите, что они лидеры команды в словенском «Криме», на них ложится большая нагрузка не только во внутреннем чемпионате, но и в Лиге чемпионов. Но все эти девчонки – молодцы, они выложились на площадке на все 100. Просто будь Марина, Оксана, Лена немного посвежее, они показали бы свою привычную зрелищную игру. Да, нам порой не хватало сил, но их отсутствие мы компенсировали огромным желанием. К примеру, Лена Радченко выступала с травмой спины. И как играла! Я ведь вынужден был переместить ее на место полусредней защитницы, то есть на позицию, на которой она никогда не действовала. И Радченко справилась с заданием блестяще! Учтите, что играла Елена без замен, от начала и до конца. А как здорово сыграла Елена Цыгица! Она ведь тоже едва восстановилась после травмы, и сразу разорвала сильнейшую команду мира.

- Общее впечатление – главным героем домашнего матча стала вратарь Виктория Тимошенкова.

- Вика сыграла выше всяческих похвал. Если на выезде она продемонстрировала процентов 25 своих возможностей, то здесь просто блистала и потянула все, что могла потянуть. Хотя, повторюсь, в Дании Тимошенкова сыграла совсем плохо. Благо, что во второй половине ее удачно заменила Таня Ворожцова.

- В течение всего последнего года вы активно подключали к выступлениям за сборную молодежь. Но в воскресенье из молодого поколения на площадке была лишь упомянутая выше Тимошенкова, а Ольга Лаюк появлялась на площадке эпизодически…

- Слишком уж большой была цена воскресного матча. Я сделал ставку на опыт и не прогадал. Да, был момент, когда молодежь можно было выпустить и, думаю, каши Борщенко, Лаюк и совсем юная Моногарова не испортили бы. Но я решил, если у опытных игроков идет игра, лучше ничего не менять и дал завершить поединок опытным гандболисткам.

- Леонид Анатольевич, этот успех неожидан еще и в свете последней неудачи на чемпионате Европы. После него многие уже говорили о закате поколения гандболисток, которые выиграли бронзу Олимпиады в Афинах. Ходили даже слухи, что возможна смена тренера…

- Разговоры подобного характера существовали, причем довольно серьезные. Да я и сам понимал, что сыграли мы неудачно, раздумывал о том, что, наверное, пора уходить на заслуженный отдых. Думал, что годы уже берут свое. Хотя, если разобраться, то тогда на Евро так обстоятельства сошлись, что мы не могли сыграть лучше. Как субъективные, так и объективные. Мы понесли невиданные кадровые потери, игроки выпадали целыми звеньями. Такого не выдержала бы ни одна команда. Порой один исполнитель выпадает и ломаются все игровые построения. А тут, повторюсь, после Олимпиады мы потеряли сразу 10 ведущих гандболисток. Да и соперники нам попались крайне серьезные: крепкая Швеция, очень мощная сейчас Хорватия, действующие чемпионки мира россиянки. Да и еще признаться, игра нам не пошла. Такое иногда бывает.

- Вы общались с представителями Дании после воскресного матча? Что они говорили?

- Это трагедия для всей их страны. Гандбол там очень популярен, для них страшное горе – не попасть на чемпионат мира. Кстати, мы их автоматически за бортом Олимпиады оставили. Ведь теперь у Дании будет шанс поехать в Пекин только в случае, если какая-то из команд откажется от участия на мировом первенстве, и ее место скандинавки займут как самая рейтинговая из непопавших туда сборных.

«Главред»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 4
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье
Другие виды | 24 апреля 2024, 22:23 3
Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье

Украинский гимнаст в карьере имеет уже 13 медалей чемпионатов Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.