Чемпионат Европы
|
538
0

Повторит ли Португалия путь четырех своих неудачных предшественников-хозяев Евро?

Голландии также предстоит ломать неприятную традицию проигрышей в полуфиналах

Сегодня на чемпионате Европы в Португалии начинается самое вкусное. Матчем сборных Португалии и Голландии начинается стадия полуфиналов. Стало быть, осталось нам насладиться лишь тремя матчами Евро, но зато какими! Самыми что ни на есть решающими.

Обе команды подошли к полуфинальному поединку в отличном настроении и оптимальных составах. Правда, у голландцев не сможет сыграть из-за травмы защитник Франк де Бур. Однако бывший капитан сборной уже утратил постоянное место в основе, потому его отсутствие вряд ли можно назвать большой потерей – Боума готов его заменить. Возможно, не выйдет на поле с первых минут ван дер Мейде – его игрой в матче со шведами Адвокат остался недоволен. Не исключено появление в старте двух нападающих: ван Нистелроя и Макая.

Главный тренер португальцев бразилец Сколари накануне полуфинала отвесил оранжевым немало комплиментов, заявив, что у тех не было столь сильной сборной с 1988 года – того самого, года когда Голландии покорился титул чемпиона Европы. Однако это не сильно смущает Луиша Фелипе, который знает, за счет чего можно обыграть команду Адвоката. У португальцев все здоровы, нет и дисквалифицированных. Вопрос возникает разве что в том, кто будет действовать на острие атаки: имеющий повреждение Нуну Гомеш или отсидевший четвертьфинал на скамье запасных по причине дисквалификации, а до того ничем не проявивший себя Паулета. В остальном же основной состав обещает быть один в один с четвертьфинальным поединком против англичан.

Сборные Португалии и Голландии еще ни разу не встречались между собой в финальных частях чемпионатов мира и Европы. А вот в отборочных турнирах пересекались дважды: в квалификации Евро-92 и ЧМ-2002. В первом случае команда Гуллита и ван Бастена выиграла у самой западной команды Европы оба матча с одинаковым счетом 1:0, а затем дошла до полуфинала в финальном турнире чемпионата Европы. А вот в квалификации последнего мундиаля сильнее были уже португальцы, выигравшие в гостях 2:0 и добившиеся ничьей дома 2:2. Правда, в финальной части лавров команда Фигу не снискала, не сумев выйти из группы (их опередили корейцы и американцы). В товарищеских матчах относительный перевес на стороне Португалии. Последний очный поединок сегодняшних соперников состоялся в голландском Эйндховене в апреле прошлого года. Голы Клюйверта и Симау привели к ничьей 1:1.

А вообще, есть интересные закономерности чемпионатов Европы, говорящие не в пользу ни португальцев ни голландцев. Во-первых, начиная с 1988 года страна-хозяйка Евро ВСЕГДА вылетает в полуфинале. В 1988 году такой казус случился с ФРГ, в 1992 с Швецией, в 1996 с Англией, а в 2000 с Голландией. Причем в двух последних случаях хозяева соревнований вылетали более чем болезненным образом – после серий послематчевых пенальти. А вот Голландия уже три Евро подряд вылетает с турнира независимо от того, где он проводится, именно на стадии полуфинала. Одна из этих неудачных серий сегодня обязательно прервется.

Обслуживать сегодняшний поединок будет шведская бригада арбитров во главе с безукоризненным Андерсом Фриском. Фриск весьма уверенно действовал во время решающего матча за выход в четвертьфинал в группе А между Португалией и Испанией. Страсти в поединке двух южных сборных так и пытались хлынуть через край, но швед умело и вовремя гасил вспышки грубости в той игре. И в еще одном матче Евро Фриск ничего не испортил. Речь идет о четвертьфинале Франция – Греция, сенсационно выигранном греками. Швед был четок в решениях и справедлив. Не трудно заметить, что в обоих матчах, судимых Фриском, фиксировался счет 1:0.

Именно такой счет и рискнем мы спрогнозировать, причем в пользу сборной Голландии. Решающий же мяч ударом со штрафного забьет Зеедорф.