Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 февраля 2015, 13:36
8527
14

Селюк - он и в Испании Селюк

Акценты на Sport.ua. Авторский обзор футбольных новостей

| Обновлено 13 февраля 2015, 13:36
8527
14
Селюк - он и в Испании Селюк

Сегодня, впервые за время нашего общения, темы будут скорее околофутбольными. В минувшие три дня, в большей степени, обратили на себя внимание те, кого принято называть ньюсмейкерами. То есть, люди, деятельность которых предполагает публичность и вызывает устойчивый интерес средств массовой информации. Как следствие, они становятся своеобразными «поставщиками» новостей.

  1. Виктор Вацко об УПЛ.

Широко известный, и, не только на мой взгляд, наиболее профессиональный футбольный телекомментатор в Украине в последнее время часто-густо цитируется в новостях. И зачастую это какие-то кулуарные анонсы кадровых изменений в командах.

Случается, что Виктор таки-явно поспешает впереди пресловутого паровоза, и не всякий раз его прогнозы и намеки получают реальное продолжение и развитие. Тем не менее, это именно то, чего с нетерпением ждет, наверное, большинство болельщиков.

Но, пусть дым без огня бывает здесь редко, лично я все же предпочитаю официальную информацию. На днях же Вацко озвучил довольно важную и, как по мне, актуальную мысль.

Реформы в системе проведения чемпионата Украины необходимы. Но об этом, должна заботиться Премьер-лига. Это ее задача продавать продукт под названием «Чемпионат Украины по футболу» и помогать клубам зарабатывать деньги.

 Но, учитывая разнообразные взносы со стороны клубов, УПЛ больше помогает клубам не зарабатывать, а тратить.

Действительно, мы зациклились на выборах президента ФФУ, ожидая его смены, словно некоей панацеи – все будет класс, и мы поженимся, и дочку Васей назовем! Однако не менее, если не более злободневно стоит вопрос об эффективности перемен в УПЛ.

Если мы говорим о лице и верхушке нашего футбола – ее высшем эшелоне. А ведь, как правило, в первую очередь, мы всегда имеем в виду именно ее.

И здесь трудно не согласиться с Виктором, пусть и не покидает ощущение, что он продолжает оставаться латентным «рупором «Карпат». А когда заходит речь об этом клубе, следует понимать: не все так однозначно с его «борьбой за счастье народа».

Иной раз, она больше ассоциируется с нападением, как лучшим способом защиты от футбольных чиновников. А ведь те, в свою очередь, теребят львовян отнюдь не «из любви к искусству» - поводов хватает.

Но по существу, намек о целесообразности пересмотра системы взносов сделан весьма своевременно. Как в смысле их количества, так и в смысле размеров. Сегодня нам, мягко выражаясь, не до жиру, и, значит, логично было бы ориентироваться на откровенно небогатое большинство клубов. Четко и недвусмысленно.

Да, сегодня мы неизбежно скатываемся к уровню большинства национальных чемпионатов Восточной Европы. Нужно это понимать и соответствовать этому экономически.

Единственная ремарка: сомневаюсь, что в обозримом будущем УПЛ будет иметь реальную возможность «помогать клубам зарабатывать». Что ж, тем насущнее лозунг: протягиваем ножки по одежке!

  1. Интервью Дмитрия Селюка.

Их в последнее время было в достатке. Настолько, что кто-то из вас в комментариях даже задался риторическим вопросом: «Интересно, у нас есть другие люди, которые говорят о футболе в стране, кроме Дмитрия Селюка?»

Тут мне вспомнился приятель, с которым как-то мы смотрели очередную футбольную телепередачу. «А что это за «говорящая голова», и почему она нас, непонятно откуда, все время лечит? Где он взялся?»

Смею Вас заверить, это весьма распространенная реакция рядовых украинских любителей футбола. И, чем чаще и увереннее звучит сей голос издалека, тем громче недовольство в народе.

 Людей, знаете ли, раздражает то, чего они недопонимают. В данном случае, откуда появился столь востребованный эксперт, и почему он всегда вещает сугубо из-за бугра. Хто он такой, ваще?

Попытаюсь объяснить.

Для начала, несмотря на свою украинскую фамилию, об украинском футболе с нами беседует таки-российский подданный. Правда, сам себя он называет «гражданином мира».

Учился в школе с физико-математическим уклоном. Окончил в Ленинграде военное училище. 5 лет служил в армии. После был фарцовщиком. Короче, личность разносторонняя.

Основная профессия – футбольный агент. Ну, как профессия. У Селюка нет официальной лицензии агента ФИФА. По его словам он никаких соглашений с футболистами не заключает и не берет с них денег. Бизнес-модель Селюка основана на том, что при переходе игрока он полностью или частично сохраняет экономические права на него, которые позже реализует.

В принципе, от того же фарцовщика до «жучка» (как раньше назывались агенты) – один шаг. Кстати, существует распространенное мнение о том, что последние наносят реальный вред футболу, как таковому. Впрочем, оно постепенно уходит в тень, тогда как сами футбольные агенты приобретают все больший вес и звучание. Как в нашем случае.

Что хорошего дал Селюк украинскому футболу? Рекомендовал Юрия Семина для работы в киевском «Динамо». Не спешите рвать на себе волосы: первое пришествие Шпалыча в Киев лично мне помнится, как лучший период в истории команды после Лобановского.

Что еще? В период его работы на посту вице-президента донецкого «Металлурга»  клуб трижды становился бронзовым призером чемпионата Украины. Впечатляет?

Меня, если честно, не очень. Для клуба это действительно наивысшее достижение в истории, но в масштабах Украины? Это были годы безусловного и явного превосходства «Динамо» и «Шахтера». Все прочие, увы, на выходе в Европу, как правило, имели бледный вид.

«МетаДон» - едва ли не самый яркий пример. Четыре вылета подряд в первом раунде Кубка УЕФА с общим счетом 6-23. И рекордное фиаско от «Вердера» - 0:8.

В эти годы в команду пришло 5 иностранных тренеров и 26 иностранных игроков. В алчевскую «Сталь» Селюк привел главного тренера Тона Каанена, под руководством которого она вылетела в Первую лигу, и 12 иностранных футболистов.

После ухода Селюка из «Металлурга» «по собственному желанию» многие игроки покинули клуб вслед за ним, а генеральный директор клуба Евгений Гайдук говорил о том, что Селюк забил команду хламом.

31 октября 2011 года он официально приступил к должности вице-президента симферопольской «Таврии», где должен был отвечать непосредственно за трансферную политику. А уже 26 ноября Селюк заявил, что самая большая проблема «Таврии» на сегодняшний день заключается в почетном президенте клуба Сергее Куницыне.

И погнали наши городских!

В ответ Куницын заявил, что Селюк не имеет никакого отношения к «Таврии», так как он официально не оформил свои отношения с клубом; а также - что Селюк создал в команде нервозную обстановку. Позже Селюк предложил упразднить должность почетного президента и обвинял Куницына в нецелевом расходовании средств.

4 июня 2012 года, после отставки Семена Альтмана, Селюк заявил, что покидает клуб. "Сейчас в клубе ничего нет, даже главного тренера. Куницын получил тренерскую лицензию и, думаю, хочет вмешиваться в работу любого тренера, что может похоронить "Таврию". Я не хочу участвовать в этом шапито и поэтому ухожу».

В ноябре 2012 года ФИФА удовлетворила жалобы ряда игроков (в частности, легионеров, которых в «Таврию» пригласил Селюк) и запретила симферопольскому клубу заявлять новых футболистов течении двух трансферных «окон».

Август 2013 года. Экс-наставник "Таврии" Олег Лужный:

"Все проблемы "Таврии" лежат в голове одного человека. Есть такой деятель – Селюк. Это человек ниоткуда! Он всем рассказывает, кого покупать, как тренировать, везде сует свой нос. У Селюка было десять своих футболистов, когда я пришел. Из них, грубо говоря, два нормальных.

Они приезжали в "Таврию" с готовыми контрактами на английском языке. Без медобследований, без просмотров, вообще без ничего. В любое время и безо всяких компенсаций Селюк имел право забрать футболиста из команды".

А теперь самое любопытное. Свою работу Селюк ведет дистанционно, находясь в Барселоне. Страдает аэрофобией. И вновь вспомнился мой кореш: «А о других видах транспорта он слышал?»

Версия Куницына: «Селюк сначала иммигрировал в Израиль, но там его заставляли вступать в армию, и Селюк уехал в Европу. Сейчас он находится в международном розыске и живет в Испании, так как там нет уголовной ответственности за уклонение от воинской обязанности».

Не то, чтобы я призывал Вас верить явному недоброжелателю Дмитрия. Но это, по крайней мере, хоть какая-то попытка более логичного объяснения его «чрезвычайного статуса».

Мораль сей басни такова. Во всем, что касается купли-продажи футболистов и всего, что с нею непосредственно связано, Селюк может и должен считаться специалистом. Даже в роли «Ленина в ссылке»: Селюк – он и в Испании Селюк.

Когда же речь заходит о судьбах украинских клубов и о том, как нам реорганизовать свое футбольное хозяйство, уж извините, его мнение авторитетным считать затрудняюсь. Потому как здесь эффект личного присутствия полагаю важнейшей составляющей. Не говоря уже о прочем.

Если пытаться рассуждать объективно, то как-то так.

  1. Интервью Александра Шовковского.

В прошлый раз, если помните, я имел такую наглость: не согласиться со словами капитана «Динамо». Сегодня искренне рад тому, что так скоро представился случай с ними категорически согласиться.

Если брать данное интервью в целом, то оно было крайне малоинформативным. Что характерно для Шовковского, как типичного ученика Валерия Лобановского – известного футбольного «дипломата». И, вероятно, что правильно – с точки зрения капитана команды.

Для себя и для Вас я выделил только две мысли. Характеризующие Александра, как спортсмена и как человека.

Двух победителей быть не может. Исходя из этого, всегда будут обиды у проигравшей стороны, какие-то недовольства теми или иными моментами, но мы все служим, если можно так выразиться, одному футбольному богу. Как по мне, уважение между клубами и их болельщиками должно присутствовать всегда. И один из моих принципов — болейте, переживайте за свою команду, но не опускайтесь до оскорблений в адрес соперников.

Каждый самостоятельно определяет свою гражданскую позицию и ценности. Можно с ними соглашаться или нет, но, в любом случае, это необходимо принять. Я не пытаюсь никого обвинять или переубеждать, а просто делаю свои выводы и двигаюсь дальше.

Лучше и не скажешь. Подписываюсь под этим.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 7
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

Случилось недоразумение. Арендованному динамовцу не будут делать операцию
Футбол | 19 апреля 2024, 13:21 0
Случилось недоразумение. Арендованному динамовцу не будут делать операцию

Антон Боль травмирован, но восстанавливается согласно рекомендациям врачей

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
уух (праскурафф)
skorposha, 13.02.2015 15:36
makas11, 13.02.2015 14:59
А кто вообще назвал этих людей футбольными экспертами?
Отвечаю на вопрос: сам факт что обращаются с вопросами к ним
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
ну так мало ли кому можно сунуть микрофон под нос. тем более, что зачастую суют не для того, чтобы услышать квалифицированное заключение, а чтобы разжечь страсти, устроить провокацию, потроллить кого-то..
Космонавт ДК
Селюк має повернуться в село і більше не виповзать звідти..
bambarbiya11
1." Но, пусть дым без огня бывает здесь редко, лично я все же предпочитаю официальную информацию."
- не пести автор!!!! вы на спорт.юа только и высасываете новости из ничего! про Коноплю по 3-4 новости в день печатали...
2. Вацко и Шовковский в этой статейке тут для того чтоб не говорили что статья специально чтоб обосрать какого то х..я из-за бугра...
3. Есть такие люди как Селюк и Леоненко, так что они бы не сказали, всегда будут 2 мнения... или сосласен или он дурак))...ну може еще и третье быть: мне пох..й))
спорт.юа вы становитесь с каждым днем все гавнистей и гавнистей, делаете новости ни про что и неоткуда
Dmitry_Kogan
Ну а сейчас он будет последние соки из Металлиста выжимать.
Йоссар'ян
Юморно юродивая юдоль Юрича ("Особо особенная особа", вышедшая из-под пера Юрича...)
skorposha
Ну, начнём с начала...
автора уважаю как минимум как вносителя свежего духа и оригинальной мысли...
---------------
1. Несмотря на тяжелую ситуацию минимум три клуба "держат планку". Стоит ли её опускать и насколько?
"сегодня мы неизбежно скатываемся к уровню большинства национальных чемпионатов Восточной Европы."
А может попробовать опиентироваться на лидеров а УПЛ просто сократить? Тем самым не понизим рейтингов команд а "выживающим" позволим выжить...
2. Селюк он хоть и "селюк", но он "в теме", как минимум не меньше чем лучшие из тех что тут коментят... он не только п*здит но и ворочает "мешки", звущиеся футболистами. Его мнение как минимум СТОИТ СЛУШАТЬ... ну, а то что он россиянин... не уменьшит ни моего неуважения к государству ни не увеличит уважения к его гражданам (которые не зомби)
3. Умри, Пушкин...
makas11
А кто вообще назвал этих людей футбольными экспертами?ИМХО футбольный эксперт это тот кто прожил в футболе всю жизнь например отыграв успешную карьеру затем получив тренерский диплом доказав свою квалификацию на тренерском поприще допустим взяв команду 1 или 2 лиг и выведшего ее в гранды того или иного чемпионата и только после этих "крещений огнем и мечем" имеет право на "медные трубы" СМИ. Вацко селюк леоненки венглинские нагорняки циганики и прочая шушера что имели успешные карьеры?Они что принесли какую то пользу своим тренерским талантами? Так извините с какого "рожна" они эксперты? Кто их так назвал и за какие заслуги?Как по мне так называть питерского фарцовщика селюка экспертом это унижение личного достоинства
Odessit-FCCO
...Сейчас он находится в международном розыске и живет в Испании, так как там нет уголовной ответственности за уклонение от воинской обязанности».
Он действительно в розыске? По какой статье? Удивлён...
Skyboy1977
Не нравится-не читай.Смотри,сколько недовольных своим постом собрал за несколько минут.Слова и буквы это истинное лицо автора.А автор Юрич.Этим всё сказано.
Студия Виноградова
краткость сестра..... сколько ненужных слов и букв