Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 февраля 2015, 14:56
2971
0

Джемаль КИЗИЛАТЕШ: «В Ворскле слов на ветер не бросают»

Молодой футболист полтавского клуба уверенно стучится в двери первой команды

| Обновлено 12 февраля 2015, 14:56
2971
0
Джемаль КИЗИЛАТЕШ: «В Ворскле слов на ветер не бросают»
vorskla.com.ua

С первого дня летних сборов молодежного состава полтавской «Ворсклы» этот щупленький смуглявый паренек привлек внимание своей необычной техникой. Было в нем что-то такое, что отличало его от других футболистов «дубля». Сегодня мы постараемся понять, что именно, представив в традиционной рубрике очередного талантливого исполнителя - 20-летнего полузащитника Джемаля Кизилатеша. Кто знает, может, уже совсем скоро мы его будем называть украинским Месутом Озилем…

Шампанское – вдребезги!

История этого футболиста существенно отличается от судеб других ребят. Родился он 14 марта 1994 года в Стамбуле в семье турка и украинки. Там пошел в школу, там закончил первый класс и там, разумеется, полюбил футбол, хотя в его семье все были связаны с медициной.

Джемаль Кизилатеш гонял мяч не только во дворе, но и в… стенах собственной квартиры, как только по каким-то причинам там отсутствовала его мама. «Однажды мне здорово влетело, - с улыбкой вспоминает Джемаль. – Я разбил бутылку шампанского, собрал все осколки и выбросил их в окно. Когда мама вернулась из магазина, сделал вид, что ничего не случилось, но не учел, что останется… запах».

Любимой командой у него был «Галатасарай», за который в то время выступали его кумиры – Георге Хаджи, Хакан Шукур и Жардел. Правда, уже потом эталоном игры для Кизилатеша станет легендарный французский полузащитник Зинедин Зидан. Но это будет потом…

За забором у «Динамо»

По семейным обстоятельствам в семь с половиной лет Джемаль вынужден был переехать из Стамбула в Киев, где он поселился у своей бабушки - Алины Васильевны, которая, по сути, и воспитывала нашего героя. Поначалу ему было ох, как непросто! Язык парень не знал, украинские традиции – тоже… Впрочем, Кизилатеш оказался способным мальчиком и быстро адаптировался к нашим реалиям. Хотя от ислама отрекаться не стал, и сегодня на клубной базе «Ворсклы» у него, равно как и у албанских легионеров, свое, отдельное питание…

Любопытно, что в Киеве Джам, как его называют партнеры по команде, рос на Нивках, на улице Салютной, где находится детская школа ФК «Динамо», поэтому вовсе неудивительно, что в один прекрасный день в то время еще самый что ни на есть турецкий мальчишка постучался в двери динамовской базы и записался в группу ребят 1994 года рождения. Вот только занимался он там недолго – не больше месяца. Возможно, тренеры просто не захотели возиться с пацаном, которому нужно было все объяснять на пальцах. Не приставишь же к нему переводчика! Словом, отчислили его из «Динамо».

Сравнение с самим Зиданом

Зато в одной из самых молодых и прогрессирующих столичных школ, ФК «Зирка», на талант этого футболиста сразу обратили внимание, и Джемаль попал в группу подготовки Алексея Яковенко – старшего брата знаменитого игрока киевского «Динамо» и бывшего наставника молодежной сборной Украины Павла Яковенко. О своем первом тренере Кизилатеш вспоминает с большой благодарностью, хотя намного больше в него вложил другой специалист – Сергей Одинцов, которого он тоже не забывает.

«Джемаль всегда действовал либо под нападающими, либо в опорной зоне, - говорит Сергей Васильевич. – Его всегда отличало нестандартное игровое мышление, он здорово разгонял атаки. Признаться, он мне чем-то напоминал Зидана в лучшие годы. Возможно, у него не самые выдающиеся скоростные качества, но он с лихвой компенсирует это высочайшей техникой и отменным видением поля. Но самое главное качество Джемаля - это фанатичная преданность футболу».

Лучший игрок на Кубке Мунтяна!

Самым памятным детским турниром Джемаля Кизилатеша стало его первое участие в серьезных соревнованиях. В 2003 году в Святошинском районе столицы проводился Кубок Владимира Мунтяна, и «Зирка» заняла там второе место. Так вот, лучшим игроком турнира стал нынешний ворсклянин! «Хорошо помню, как я поднял над головой этот приз, - говорит полузащитник. – По-моему, он был больше меня». Кстати, свою детскую команду он выводил на поле с капитанской повязкой.

Впрочем, нельзя сказать, что сразу после выпуска его карьера стремительно пошла вверх. Напротив, года два Джемалю пришлось помучиться, выступая в различных областных соревнованиях, хотя хавбека готов был брать «дубль» киевской «Оболони». Вот только «пивоварам» он отказал, доверившись каким-то агентам. К слову, сейчас у Кизилатеша менеджера нет. «Ворскла» - солидный клуб, -- уверяет футболист. – Ко мне хорошо относится главный тренер, а руководители здесь, насколько я знаю, слов на ветер никогда не бросали».

Глаз-алмаз Александра Омельчука

Вдоволь наигравшись в любительских соревнованиях, Джемаль попадает в ФК «Арсенал» из Белой Церкви и дебютирует там на профессиональном уровне. За сезон, проведенный во второй лиге, он набирает девять очков по системе «гол + пас» (4 + 5), и становится предметом реального интереса сор стороны более сильных клубов.

Летом 2014 года он попал на просмотр в «дубль» «Ворсклы», которой, кстати, зимой не подошел, и старший тренер нашего молодежного коллектива Александр Омельчук сразу обращает внимание на его необычную технику. В текущем первенстве дублеров Кизилатеш неизменно выходил на поле в стартовом составе и записал себе в актив три забитых мяча, а 20 сентября дебютировал в Премьер-лиге!

Главный тренер «бело-зеленых» Василий Сачко регулярно привлекает турецкого украинца к тренировкам и матчам «основы», видит в нем перспективу, но говорит, что Джемалю еще нужно много работать. А он и работает, старательно выполняя все указания тренера. И мечтает, что когда-нибудь его будут сравнивать со своим кумиром не только любимый тренер из детской команды…

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.