Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 12 февраля 2015, 13:08
7849
2

Холменколлен. Украинское колдовство, интрига и Фак

Sport.ua анонсирует восьмой этап кубка мира по биатлону

| Обновлено 12 февраля 2015, 13:08
7849
2
Холменколлен. Украинское колдовство, интрига и Фак

Что «наколдуют» украинские тренеры?

«Сейчас тренеры индивидуально подходят к каждому спортсмену, к каждой гонке, «колдуют» так, чтобы сберечь потенциал команды и ее функциональное состояние», - заявил после окончания чешского этапа президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. Действительно, на прошлой неделе наша сборная выступила выше всех похвал – такого выступления не ожидал никто. Только вот, показав такие результаты, украинские биатлонисты сами себя загнали в очень незавидное положение: теперь от них и впредь ожидают подобных результатов.

Этап в Норвегии очень даже удобный для наших спортсменов. Индивидуальная гонка и эстафета – в этих дисциплинах наши биатлонисты должны бороться за места в цветочной церемонии, за награды. В хорошей форме сейчас находится Сергей Семенов – вполне по силам ему сейчас повторить свое достижение первого этапа этого сезона и снова взять медаль в индивидуальной гонке? Все-таки все свои личные подиумы капитан мужской сборной выигрывал именно в этой дисциплине. А сейчас есть даже шанс побороться за малой хрустальный глобус, так почему б и нет? Главное – хорошо и уверенно стрелять, а ноги ведь бегут. Ожидается очень высокий результат в женской эстафете, где наши девочки вполне могут претендовать даже на победу. Не исключено, что сможет выстрелить Дмитрий Пидручный в субботнем спринте, ведь индивидуальную гонку он пропускает и будет гораздо свежее своих оппонентов. Можно много рассуждать о Яне Бондарь, но лучше смотреть на девушку в стартах – в Норвегии молодая украинка будет стартовать, как минимум, дважды: в индивидуальной гонке и в спринте. Сможет ли Яна снова нас удивить высокой скоростью, а, может, теперь и стрельба «пойдет» у биатлонистки? Кроме того, в Холменколлене зрителей ожидает продолжение борьбы за третье место женского общего зачета: Валя Семеренко против остальных. 87% точности на стрельбе дают право рассчитывать на высокие результаты в индивидуальной гонке. Тем более, что Валентина, как и Сергей, будет бороться за малой хрустальный глобус – сейчас она идет на третьем месте в зачете пятнадцатикилометровых гонок.

Конечно, ожидать можно многого. Но очень хочется, чтобы команда не разочаровала. Ведь как было в Чехии? Когда никто не ждал такого результата, наши биатлонисты взяли и выстрелили. А теперь ведь ожидания совершенно иные. Тем не менее, есть уверенность как в наших спортсменах, так и в том, что тренеры все правильно «наколдуют» и на этих выходных.

Ключевой (но пока не кульминационный) момент в борьбе за Кубок Наций

Индивидуальная гонка, спринт и эстафета – только за результаты этих трех дисциплин и начисляются очки в Кубок наций. Как раз эти три гонки состоятся в ближайшие дни в Норвегии, а это значит, что восьмой этап Кубка мира превратится в один из ключевых моментов в борьбе за национальные квоты на следующий сезон, ну и, соответственно, за сам Кубок наций.

Важнейший момент для украинцев – борьба женской сборной за первую пятерку. После прекрасных стартов в Нове-Место наши девушки вплотную приблизились к сборной Норвегии, которая сейчас идет на таком важном пятом месте - Украина отстает от своего соперника всего на 46,5 пунктов. Вспоминая провал скандинавок в эстафете в Италии (одиннадцатое место), а также не впечатлившее выступление в Чехии, вполне возможно ожидать, что перед чемпионатом мира украинки поднимутся на важнейшую пятую строчку Кубка наций. Но главная цель для наших девочек в Холменколлене – выступать самим, а не смотреть на оппоненток. Норвежки владеют огромным потенциалом, а учитывая факт, что они будут выступать перед родными зрителями, скандинавки будут сражаться за каждую позицию и просто так свое пятое место не отдадут.

Мужская сборная Украины закрепилась на седьмом месте: без особых шансов побороться за более высокие места и с прочным запасом перед восьмым местом. В мужском зачете куда интереснее выглядит борьба «тяжеловесов» - Германия выигрывает у Франции всего 89 баллов, но при этом опережает оппонентов на две позиции. На первом месте, кажется, уверенно идет Норвегия – практически 300 пунктов отделяет их от немецкой команды. Проиграть такое количество очков на одном этапе практически нереально, но вернуть интригу в борьбу за Кубок наций – очень даже реально.

Напомню, что в зачет Кубка наций идет выступление трех лучших представителей каждой сборной. На данный момент самый большой вклад в успех женской сборной Украины внесла Валя Семеренко – на ее счету 1545 пунктов, а у мужчин на первом месте среди украинцев идет Сергей Семенов – 963 балла он принес своей сборной. После норвежского этапа в зачете Кубка наций останется только пять гонок. Конечно, многое будет решаться на чемпионате мира – в Финляндии и будет кульминационный момент борьбы за национальные квоты на следующий сезон. Но не менее важные старты предстоят и в Норвегии: результаты следующих трех гонок могут кардинально перевернуть ситуацию в Кубке наций.

Сможет ли Фак взобраться на третью строчку?

Выиграв гонку преследования в Нове-Место, Яков Фак отметил своеобразный юбилей – двадцать попаданий на пьедестал почета! За свою карьеру этот хорвато-словенский биатлон выиграл шесть гонок, но ни разу не занимал по итогам сезона места на подиуме в общем зачете Кубка мира. Сейчас Яков проигрывает третьему месту всего семнадцать пунктов, он во второй раз в этом сезоне включается в борьбу за топ-3 общего зачета. Чего стоит ждать от словенца в Норвегии?

Свой лучший сезон Яков провел два года тому назад: он выиграл бронзовую награду чемпионата мира и перед последним этапом находился на третьем месте общего зачета, выигрывая у преследователей более шестидесяти пунктов. На третью строчку в том сезоне словенец поднялся после чешского чемпионата мира, на двух следующих этапах Фак только упрочнил преимущество, и казалось, что уже не отдаст свое место. Но тогда, два года назад, словенец абсолютно провалил последний этап Кубка мира – в спринте он финишировал на 72-м месте, не попав даже в гонку преследования. Но даже несмотря на ноль баллов в двух гонках, Яков все равно оставался главным фаворитом в борьбе за третье место: перед заключительной гонкой сезона Фак выигрывал у четвертого места 17 пунктов. Тогда в гонке с массовым стартом словенцу надо было просто не финишировать очень низко. Но в ужасной форме приехал Яков в Ханты-Мансийск – всего два круга штрафа откинули его на 26-ю строчку. В итоге он проиграл свое заветное третье место тому, кого даже не боялся: Фак пропустил вперед себе австрийца Доминика Ландертингера. Биатлониста, который перед заключительным этапом проигрывал Факу 113 баллов и находился на восьмом месте общего зачета!

Два года назад словенец проиграл третьему месту общего зачета каких-то шесть пунктов. Сейчас он проигрывает третьему месту  семнадцать баллов, но при этом у Фака еще есть время все исправить. Однажды в этом сезоне Яков уже поднимался на третью строчку общего зачета – после второго этапа Кубка мира словенец находился даже в двадцати пунктах от первого места. Удержать свою третью строчку тогда словенцу не удалось: на следующем этапе Фак лишь однажды финишировал в десятке сильнейших и сразу же упал на пятое место общего зачета.

Накануне трех последних стартов Яков снова приблизился к третьему месту на расстоянии вытянутой руки. Грубо говоря, еще не проиграна даже борьба за БХГ: восемьдесят пунктов – не проигрыш за девять гонок до конца сезона. Сейчас словенец находится в прекрасной форме, функционально он готов вернуться в топ-3 общего зачета. А как насчет психологии?

Календарь этапа кубка мира в Холменколлене:
12 февраля, 11:30 (киевское время)
женщины. Индивидуальная гонка (15 км).
12 февраля, 15:15мужчины. Индивидуальная гонка (20 км).
14 февраля, 12:15женщины. Спринт (7,5 км).
14 февраля, 15:15мужчины. Спринт (10 км).
15 февраля, 13:15женщины. Эстафета (4х6 км).
15 февраля, 15:30мужчины. Эстафета (4х7,5 км).

Алексей МАНДЗИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nekton
Где вы на этом этапе нашли гонку преследования для Яны?
Draglajn
Потрібно золото брати!!! Велика надія на естафету!