|
1316
0

«Белая акация» досталась «Олимпу»

В минувшие выходные в Одессе прошел 11-й международный турнир по футзалу «Белая Акация».

В этом году принимали участие молодежная сборная Украины, 7 украинских команд, который представляли Одессу и Киев, а также две российские команды из Ленинградской области и Дудинки.

Первые два турнирных дня команды посвятили играм в группах и четвертьфинальным поединкам.

В заключительный день состоялись два полуфинала, матч – за 3-е место и финал.

Полуфиналы
«Олимп» (Никольское, Ленинградская обл.) – «Таймыр» (Дудинка) – 3:0
«Капитал» (Одесса) – «MUK Ukraine» (Киев) – 3:2

Матч за 3-е место
«Таймыр» (Дудинка) – «MUK Ukraine» (Киев) – 2:1

Финал
«Олимп» (Никольское, Ленинградская обл.) – «Капитал» (Одесса) – 9:7 (6:1).
«Олимп»:
Морозов – Кононов, Фицев, Иванов, Денисов – Смирнов, Акуленко, Балакин, Мирошниченко.
«Капитал»: Цыбенко – Коптев, Таранчук, Загородний, Чуднов – Пюро, Ляхов, Лобан.

Судьи: Хоботов (Киев), Поляков (Кривой Рог).

Голы: Кононов (4,18,29), Фицев (6), Иванов (15,16,26), Балакин (18), Акуленко (40) – Лобан (13), Коптев (22), Чуднов (27,28, с пенальти), Таранчук (36,37), Ляхов (40).

Предупреждения: Денисов (39) – Чуднов (2), Таранчук (11).

Удаления: Таранчук (38, вторая желтая карточка).

Надо отметить, что заключительный день командам пришлось провести в довольно жестком режиме. Полуфинальные игры проходили в формате 2 тайма по 20 минут «грязного» времени, а финальный матч – 2 тайма по 20 минут «чистого» времени.

На ход финального матча наложил отпечаток тот факт, что российская команда была лучше укомплектована, и имела на 1 час больше отдыха, т.к. проводила свой полуфинал раньше.

У одесситов на решающее противостояние попросту не хватило сил. Создавая момент за моментом у ворот Морозова в начале встречи забить никак не удавалось. Так Таранчук уже на 4-й минуте вышел один на один с вратарем россиян, но не смог переиграть Морозова.

Спустя несколько секунд Коптеву не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть дальнюю штангу. А вот «олимповец» Кононов умело подправил мяч в ворота после фланговой передачи Денисова.

Реальнейший момент сравнять счет упустил Загородний, который после комбинации с участием Пюро и Чуднова с 2-х метров отправил мяч выше перекладины. Фицев наказал хозяев за расточительность очень быстро – в ответной атаке он принял продольную передачу Денисова, вышел на Цыбенко и спокойно катнул мяч мимо вратаря.

Лучик надежды мелькнул для одесситов в середине тайма, когда Таранчук со штрафного сделал передачу на Коптева, и тот пробил так, что мяч поочередно обстучал обе штанги. Благо рядом находился Лобан, который и отправил мяч в ворота.

Однако концовка первого тайма прошла под знаком «Олимпа», игроки которого практически каждую контратаку завершали взятием ворот, а вот от хозяев удача отвернулась напрочь. Даже с 10-тиметрового Коптев не смог поразить ворота – здорово сыграл Морозов.

После 6:1 в первом тайме практически все стало ясно. Понятно, что «капиталовцы» не сдались, и в открытой игре, которая пошла во втором тайме, им даже удалось сократить отставание до двух мячей – 6:8. Но на большее сил не хватило.

А после того, как за вторую желтую карточку с площадки был удален Таранчук, игра практически завершилась. На последней минуте Акуленко забил девятый мяч, а Ляхов с сиреной установил окончательный счет.

Несколько слов о финалистах турнира.

«Олимп» (Никольское, Ленинградская обл.) основан в 2000 году и за время участия во многих турнирах проявил себя как коллектив, способный решать высокие спортивные задачи. Команда участвует в турнирах в Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

«Капитал» (Одесса) – неоднократный участник чемпионатов города, Кубков Одессы и турниров Центролиги.