Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
821
0

Из некарманного словарика – ТОП-10

Прав ли Луческу? Где пасется гусь Адвокаата? Что в секретных материалах Егора Титова? Купит ли Ливерпуль Снуп Догги Дога? И т.д.

Наша рубрика в последнее время стала выходить реже – увы, не всегда оставалось время еще и на то, что говорится, все больше приходилось заниматься тем, что делалось (забивалось, забрасывалось и т.д.). Но иногда наша рубрика возвращается и вот – очередной выпуск, в котором я постараюсь, насколько возможно отчитаться за истекший период.

10. Начнем с Дика Адвокаата, в Северной Пальмире творящего новый «Зенит», который должен заменить питерским болельщикам старый, аршавинско-кержаковский, петржелский. О футболе, в который сейчас играет «Зенит» (с тем же Аршавиным) Андрей сказал так: «удовольствие от игры у нас получает только Тимощук, он любит борьбу». В то же время, не совсем понятно, что мешает Аршавину играть хотя бы так, как прошлой осенью – глядишь, у всех удовольствия бы прибавилось.

Детально рассматривать разнообразные проблемы, которые возникают у Адвокаата с его командой и наоборот, я не буду – не о том речь. Просто приведу несколько цитат Дика.

Вот, например, о том, как тренируется попавший в опалу после загадочного инцидента (когда он с Аршавиным и Денисовым что-то такое нехорошее сотворил) Анюков. «Он может тренироваться лучше», - лаконично сказал Адвокаат. Прямо как у Довлатова. «Деньги платят хорошие? Хорошие. Но мало».

Или о штрафе для Погребняка, которого после игры со «Спартаком» настолько переполнили эмоции, что у журналистов чуть не завяли диктофоны. «Если я скажу все, что об этом думаю, то получу такое же наказание, что и футболист». Напоминает задачки для виртуального тренера из компьютерной игры. За такой ответ виртуальный коуч обязательно получил бы «настрой Погребняка +3, футболисту понравилось, что вы его поддержали».

А в реальности можно, конечно, усомниться, что Адвокаат был бы также красноречив, как Павел. Или уже научился?

И еще о знаменитом поле, на котором дает бой команда «Луч-Энергия». «На поле во Владивостоке я не выпустил бы пастись даже моего гуся! А мы должны были играть там…». Далеко нам до Голландии, где даже простой гусь Дика Адвокаата не пасется абы где. Кстати, в «Лужниках» гусей тоже пасти не рекомендуется - линялая синтетика пищеварение им не улучшит.

Гусь Адвокаата

9. Английские журналисты любят названивать тренеру сборной Хорватии Славену Биличу. Языком владеет, вещи говорит интересные. На этот раз, правда, сравнивать английскую команду с дерьмом Билич не стал, но когда ему предложили пожелать что-то команде Макларена, думал недолго. «Пожелать? Желаю вам проиграть, разумеется». А что хотели услышать английские журналисты?

8. Забавные ребята владеют «Ливерпулем», эти славные гринго Джордж Джиллетт и Том Хикс.

«Я подумал, что этот парень из УЕФА какой-то клоун, после того, как узнал, что он сказал», – со свойственной янки непосредственностью заметил Том Хикс об Уильяме Гелларе, который обвинил «красных» фанов в том, что они доставляют слишком много проблем. («С 2003 года было как минимум 25 инцидентов с болельщиками «Ливерпуля», и это только то, что зафиксировано, в то время как фанаты многих других клубов вообще не доставляют проблем»).

Снуп Догги Дог - красный, не мой цвет...Ну а совладелец сказал еще лучше, правда, на другую тему – конечно же, о грандиозных летних приобретениях «Ливерпуля», которыми пока, впрочем, только пугают общественность.

«Даже если Рафа захотел бы купить Снуги Дуги, мы поддержали бы его и в этом», – сказал Джордж Джиллетт. Троллейбусным именем Снуги Дуги американец, видимо, наделил известного рэппера Снуп Догги Дога (сейчас просто Снуп Дога). Впрочем, если американцы действительно решили приобрести Снуги Дуги, то надо ему в помощь еще парочку Мони-Чмони. Хотя они больше по хоккею – в принадлежащий Хиксу «Даллас Старз» можно…

7. Довольно забавной получилась перепалка Егора Титова с судьей Игорем Захаровым после игры ЦСКА - «Спартак» (1:1). Титов остался недоволен работой арбитра и сказал следующее: «Злой мужичок-боровичок Захаров решил показать, что он - главный. Даже выбежавшей на поле собаке карточку дал. Может, я не прав и говорю на эмоциях. Но это один из худших и наглых арбитров. В первом тайме он издевался над нами. Что армейцам делать было можно, нам было нельзя. Ему ничего объяснить нельзя. Злой мужик ходил по полю. У меня много информации по нему, но не хотелось бы сейчас об этом говорить».

«Мужичок-боровичок» нашел, что ответить: «Считаю Титова великим шоуменом. Вместо того чтобы молоть языком, он просто должен играть в футбол. А между тем во время матча он сказал мне такое, что позабавило бы всю страну. Но повторять его слов не собираюсь. Все-таки сам играл в футбол и знаю, какими бывают эмоции. Что касается «мужичка-боровичка»... Это ведь выражение из русского сленга, значащее «сильный, уверенный в себе человек». Так что спасибо за комплимент. А злым Титов меня еще не видел. Если говорить о второй части высказывания, то именно рефери является главным на поле. Титов - опытный футболист. А забывает о простых истинах».

Информированный не в меру Егор ТитовНе будем представлять себе Захарова в состоянии злости, как и догадываться о том, что сказал Титов во время игры (что-нибудь из репертуара Евсеева-Шнурова, наверное). Любопытнее слова Егора об информации. Так и представляются обширные дела, заведенные культовой фигурой «Спартака» на различных арбитров. «Характер нордический, не женат» или «Родители очень хотели девочку, поэтому до 13 лет наряжали его в платья и заставляли играть в куклы», что-то такое вспоминается. И на полях «Петя, бромантан дешево, звонить после 20:00».

Захаров отпустил «камент» и на этот счет: «У Титова вообще очень много информации. Не в меру информированный человек. Может, ему стать главой КФА…». Может. Взять в заместители Овчинникова и вскорости будут в России судить только заграничные мужички-боровички…

6. Рафаэль Бенитес приоткрыл завесу над взаимоотношениями тренеров английской Премьер-лиги: «После игр я иногда встречаюсь с другими тренерами, и мы разговариваем минут пять, но мы не можем себе позволить говорить полчаса, так как у нас много других дел. Я не рассчитываю на то, что мы с Жозе Моуриньо выпьем по бокалу вина после игры, так как раньше мы никогда такого не делали. Хотя, Арсена Венгера или Алекса Фергюсона, и некоторых других коллег мы часто зовем в нашу комнату персонала на «Энфилде» выпить и обсудить матч».

5. Откровения от английского судьи Грэма Полла, закончившего свою трудовую деятельность в этом качестве. «Когда фаны кричали «World Cup and you ****** it up» (если мягко – «ты прогнал на Кубке мира»), они были абсолютно правы», - сказал Грэм Полл, автор мирового рекорда по числу желтых карточек, показанных одному человеку в одном же матче.

Грэм Полл

4. Не так давно «Спартак» провел кубковые матчи с «Локомотивом», которые закончились для красно-белых неважно. После разгрома в первой игре Владимир Федотов высказался емко: «Меня окунули в дерьмо». Зато после второго, в котором «Спартак» действительно лишили чистого гола тренер был куда интеллигентнее и процитировал Лермонтова: «Есть Божий суд, наперсники разврата». После чего покинул пресс-конференцию.

Наперсники разврата, кстати, продолжают докучать «Спартаку». Вот вчера не дали пенальти в ворота команды из Нальчика. Красно-белые уже подали жалобу, ну а Егор Титов, надо полагать, внес новые сведения в досье арбитра Евстигнеева.

3. Михаил Фоменко вместе с «Таврией» навестил недавно Харьков, в котором долго проработал тренером, но так и не вывел «Металлист» в еврокубки. Практически, не вывел. Скажем так, на поле вывел, а на бумаге – не срослось. После игры Михаил Иванович поздравил харьковчан с третьим местом, но и обронил загадочную колкость: «Читая ваши отчеты о харьковских играх, я понял, что здесь, в Харькове, очень сложно играть, тяжело играть. Думаю, по какой же причине так сложно играть в городе Харькове? Оказывается, ответ простой: я сожалею, что в Симферополе не живет первый вице-президент Федерации футбола Украины».

Вот ведь парадокс. Когда несколько лет назад «Металлист» под руководством Фоменко завоевал право играть в Кубке УЕФА, в Харькове жил тот же самый первый вице-президент Федерации футбола Украины. Однако это не помешало запорожцам супротив всяких правил и регламенту «отсудить» у харьковчан путевку в еврокубки. И тогда болельщики «Металлиста» совсем не возражали бы против переселения вышеозначенного вице-президента хоть в Симферополь, хоть в любой другой город страны. А сейчас все наладилось и первый вице-президент тоже сгодился. Даже «усложняет» задачу командам, приезжающим в Харьков. Наверное, расставляет магические кристаллы у чужой штрафной.

Джон Терри - последний романтик игры миллионов2. «Конечно, деньги - это просто фантастика, но когда я был молодым парнем, я играл практически бесплатно, и с тех пор мое отношение к футболу не изменилось. Заберите у меня деньги, и я все равно буду первым, кто придет на тренировку на следующее утро». - сказал Джон Терри журналистам, после чего повернул за угол, достал телефон и начал жадно шептать в трубку: «Ну чё они там? Не будет зарплаты, как у Шевы, уйду…»

 

1. Завершу статью, пожалуй, капитаном донецкого корабля Мирчей Луческу. Я довольно часто солидарен с его высказываниями, по крайней мере, не разделяю того огульного гнева преимущественно киевских болельщиков, направленного на тренера «Шахтера». Я вообще с большим уважением отношусь к Луческу. Хороший тренер. «Хотя и хитрый», - можно добавить голосом профессора Преображенского. Однако иногда Мирча как-то все-таки перегибает палку своего красноречия и лукавство (оно же – своеобразный взгляд на вещи) выходит на передний план.

Возьмем, к примеру, что-нибудь из последнего. После матча с «Черноморцем» Луческу поразмышлял на больную тему. «Также хотелось бы отметить организацию нашего чемпионата. Перед игрой с нами у «Арсенала» отобрали три очка, теперь их возвращают, чтобы они спокойнее себя чувствовали и не переживали за место в высшей лиге. Поэтому то, что в последних играх мы используем молодежь, можно рассматривать и как своеобразный протест. Я прав? Или я в чем-то сказал неправду? Надеюсь, что-то поменяется в украинском футболе. В этом году, как вы знаете, празднуется 80-летний юбилей киевского «Динамо», но в следующем сезоне все будет по-другому».

Немного хромает, словно получивший по ногам Матузалем, логика, если говорить о второй части сказанного Мирчей. О 80-летнем юбилее «Динамо» всем известно и все уже «проностродамили» состоявшийся в итоге «золотой дубль». Но был ли он вырван у «Шахтера» в упорной борьбе с применением различных подлых и судейских технологий? Вовсе нет, показалось, что сами «горняки» «поздравили» «Динамо», отдав им все эти богатства почти без боя. Засуживали ли «Шахтер» во втором круге? Вспоминаются матчи с «Днепром» и «Харьковом», в которых если к кому-то судьи и были строги, то явно не к команде Луческу. 2 пенальти за игру – это просто день повышенной добычи, какие устраивали на шахтах Донбасса в советские времена. Выходит, что если и помог кто «Динамо», коряво в плане игры, но достаточно уверенно добравшемуся к золоту, то не судьи и не какие-то иные зловредные силы, а сами «горняки» - по вине игрового постсевильского кризиса или по каким-то другим причинам (может быть даже «иногда не желая того»). Так где же корень зла?

Вспоминается Козьма Прутков – «видяй сломицу в оке ближнего, не зрит в своем ниже бруса. Строг и свиреп быши к рифмам ближнего твоего, сам же, аки свинья непотребная, рифмы негодные и уху зело вредящие сплел еси». Окончание цитаты («Иди в огонь вечный, анафема») я убрал из соображений политкорректности.

Безусловно, талантливый тренер Мирча Луческу (специалист более высокого масштаба, чем наш чемпионат) чувствует такие же проблемы с мотивацией, как и его команда. Только он не имеет права впадать в брандауновский депресняк или начинать тосковать по далеким краям в стиле Элано, он профессиональный тренер и делает свою работу достаточно хорошо. Хотя насколько ему интересен внутренний мир нашего футбола – сказать сложно. В принципе, у чемпионатов Италии, Турции, Румынии с «внутренностями» тоже не все хорошо. Вообще в нашем мире маловато «джастиса», даже в его лучших уголках.

«Если так будет продолжаться, то, наверное, в этом не будет смысла, – ответил Луческу на вопрос, не думает ли он уйти, – Есть такое впечатление, что до 2012 года чемпионом будет становиться одна команда. Многие люди, в том числе и в этом помещении, думают точно также как я, но не все имеют смелость об этом сказать».

Почему именно до 2012? Любопытно. А насчет смелости, то ее действительно немного, зато вполне достаточно у каждого болельщика, взирающего на украинский чемпионат с трибуны. Он осмелится определиться со своим мнением и желанием интересоваться нашим чемпионатом.

Андрей Крикунов по материалам Sport.ua, www.bbc.co.uk , www.football365.com

футбол
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.