Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
910
0

КУЛИБАБА: «Надо найти спонсоров»

Наставник харьковского «Политехника» о прошедшем сезоне и ближайших планах команды


Накануне прошедшего сезона главный тренер харьковского «Политехника» Валентин Кулибаба говорил о том, что команда планирует побороться за место в десятке сильнейших. Но не все получилось, как задумывалось. Более того, по сравнению с предыдущими двумя годами, проведенными харьковчанами в суперлиге, они показали свой худший результат, одержав всего три победы и заняв последнее тринадцатое место в турнирной таблице.

- Валентин Дмитриевич, наверное, настроение у вас сейчас не самое радужное. И все же, какие впечатления остались от прошедшего сезона?
- Впечатления неоднозначные, одним словом их не передать. С одной стороны мы по-
прежнему, несмотря на все трудности, сохранили команду. А, с другой, результат показали неудовлетворительный. И это, конечно же, не может не угнетать.

- Достаточно взглянуть на турнирное положение команды. Чтобы представить какие мысли вас обуревают. Явно не оптимистические?
- Не совсем так. У нас играют молодые ребята, в основном студенты, которые делают
только первые шаги в большом баскетболе, для которых каждый матч с лучшими клубами страны дает бесценный опыт. Уверен, что многие из них еще себя проявят с лучшей стороны - не у нас, так в других командах. Харьковский баскетбол всегда был и остается кузницей кадров для многих украинских клубов. Знаю, за баскетболистами «Политехника»   внимательно следят тренеры различных сборных Украины. Тимур Арабаджи  -  кандидат в  национальную сборную страны, Игорь Кривцов в студенческую, Дмитрий Глебов - в молодежную, а Василий Сайниев - в юношескую.  Жаль, что по такому показателю, как финансирование клуба, среди команд суперлиги мы прочно находимся на последнем месте. И если ситуация не изменится, то создать команду, способную конкурировать с ведущими клубами страны, будет по-прежнему проблематично.

- Но ведь три года назад, когда «Политехник» дебютировал в суперлиге, положение дел казалось значительно лучше?
- Тогда на начальном этапе очень помог Александр Волков. У нас были определенные
договоренности с руководством БК «Киев», и мы являлись как бы их фарм-клубом. На правах аренды, к примеру, играл Станислав Балашов. Тогда же удалось вернуть нашего воспитанника Дмитрия Сластина. Практически весь дебютный сезон в суперлиге мы играли в прекрасных условиях. Городской дворец спорта на наши матчи собирал по две тысячи зрителей. Но ситуация изменилась,  и мы остались один на один со своими проблемами.

- Давайте вернемся к прошедшему сезону. Кого бы вы выделили в своей команде?
- Прежде всего, Тимура Арабаджи. Хотя он, считаю, нередко брал на себя несвойственные функции, порой пытался сыграть за всех. А это, как понимаете, не самый лучший вариант. Он снова стал одним из лучших бомбардиров нынешнего чемпионата. Доволен я действиями 18-летнего Василия Сайниева, который при относительно небольшом росте был очень полезен нашей команде. Парень отличается высокой работоспособностью и заметно прогрессирует. Могу также назвать Игоря Кривцова и Алексея Цымбала. Однако у них, к сожалению, было много травм, и потому не все матчи проводили в полную силу. Есть перспектива стать хорошим баскетболистом у Дмитрия Глебова.

- Каким будет ближайшее будущее «Политехника»?
- Если удастся найти новых спонсоров и значительно улучшить финансовое положение, то постараемся укрепить состав команды и сохранить место в суперлиге. Если нет - сделаем шаг назад. В любом случае три года, проведенные в элите украинского баскетбола, не прошли даром. Мы почувствовали, что такое настоящий профессионализм, увидели, как играют ведущие клубы, приобрели опыт, хотя в какой-то степени и горький. Как бы там ни было, я с оптимизмом смотрю в будущее - рано или поздно харьковский клуб обязательно добьется высокого результата.


Игорь ЗАРЖИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.