Украинцы пропустили первыми, но смогли добыть волевую победу

1145
0
metallurg.donetsk.ua

Футболисты донецкого «Металлурга» вновь одерживают победу на сборах в Турции. На этот раз волевая виктория «сине-белых» была добыта благодаря голам опытнейших Лазича, Александре и Морозюка.

Матч со «Слованом» получился интересным и динамичным. Встреча прошла на хороших скоростях, при большой самоотдаче футболистов обеих команд.

Владимир Пятенко предоставил каждому футболисту 45 минут для того, чтобы показать свой класс в этом спарринге. Каждый из составов свой поединок выиграл. Не успела встреча начаться, а чехи уже повели в счете. Мягкий заброс Бакоша в штрафную за спину нашим защитникам, и уже Фридек реализовал выход один на один с Панькивым. Однако дончане не повели и бровью. Через 4 минуты счет стал равным. Нельсон навесил с фланга, а уже там Лазич переправил мяч в ворота, четко пробив головой по мячу.

Быстрое начало предвещало интересный сюжет в дальнейшем. Так и произошло. Игроки «Слована» часто нагружали своего форварда, однако Путивцев и Овсепян были оплотами надежности в обороне. Лишь раз Мустафа пробил из пределов нашей штрафной без помех. Дончане все больше и больше контролировали мяч, причем на чужой половине поля. Практически все атаки дончан начинал Александре, который держал нити игры «сине-белых». В атаку регулярно подключались и фланговые защитники Соболь и Насонов. А забили наши ребята второй гол вследствие прессинга в чужой штрафной. Мораес запрессинговал кипера и защитника, а подхвативший мяч Александре перебросил мяч через вратаря – 2:1.

Второй тайм также смотрелся на одном дыхании. После перерыва дончане много раз получали право на выполнение стандартов у ворот Хроссо. Морозюк подавал, а Прийма завершал атаки ударами. Было это раза три и всегда было опасно. Минуты с 65-й Макридис и компания стали организовывать массированные атаки на ворота противника. Именно киприот стал автором голевой передачи на Морозюка. Проход по правому флангу, с последующей передачей в штрафную, где Морозюк оказался самым расторопным – 3:1. Шла 74-я минута встречи.

Чешская команда не смирилась с поражением и один момент у наших ворот имела – «Металлург» спас Бандура, отбив мяч в ближнем бою. Но это был лишь эпизод. В атаке же украинцы создали еще моменты, которые вполне могли завершаться взятием ворот. Макридис, Поступаленко и, особенно Морозюк, могли делать счет в этой игре крупным. Не вышло, но и без этого, эту победную встречу стоит признать полезной для нашей команды. На фоне опытного еврокубкового бойца футболисты донецкого «Металлурга» смотрелись вполне прилично. Итоговый счет это подтверждает.

Товарищеский матч. 9 февраля 2015. Белек. Спорткомплекс IC Santay. +12 градусов. 50 зрителей.

«Металлург» (Донецк, Украина) – «Слован» (Либерец, Чехия) – 3:1
Голы: 0:1 Фридек (11), 1:1 Лазич (13), 2:1 Александре (45), 3:1 Морозюк (74).

«Металлург»:
1-й тайм:
79.Панькив, 23.Насонов, 19.Овсепян, 5.Путивцев, 55.Соболь, 18.Нойок, 14.Александре, 9.Лазич (к), 8.Нельсон, 25.Козак, 10.Мораес.
2-й тайм: 12.Бандура, 21.Пляцикас, 4.Чечер, 2.Барановский, 37.Карвальо, 44.Прийма, 13.Макридис, 17.Поступаленко, 87.Мышенко, 7.Морозюк, 20.Федотов.
«Слован»: 30.Хроссо, 4.Сус, 8.Павелко (к), 9.Мустафа, 11.Фридек, 12.Сачей, 20.Оброчник, 21.Пимпара, 23.Шурал, 25.Флейсман, 27.Бакош.
Предупреждения: Мышенко (47), Прийма (66), Морозюк (79).