Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 08 января 2022, 17:26
18784
4

Кот-д'Ивуар побеждает Гану в захватывающей серии пенальти

22 послематчевых пенальти: судьбу Кубка африканских наций решают вратари

| Обновлено 08 января 2022, 17:26
18784
4
Кот-д'Ивуар побеждает Гану в захватывающей серии пенальти
Накануне старта Кубка африканских наций, место проведения которого в спешке было перенесено из Марокко в Экваториальную Гвинею, журналисты и эксперты называли трёх фаворитов турнира. По традиции среди них были сборные Кот-д’Ивуара и Ганы, а также команда Алжира. «Лисы пустыни», выстрелившие на чемпионате мира в Бразилии, считались способными не просто добраться до главного матча, но и выиграть его, однако уход с поста главного тренера команды Вахида Халилходжича всё же сыграл свою роль. В группе Алжир проиграл ганцам, в плей-офф вышел со второго места и уже в четвертьфинале попал под ивуарийцев, запаковав чемоданы и отправившись домой. «Слоны» и «чёрные звёзды», в свою очередь, ожидания подтвердили и без особых проблем в играх на вылет вышли в финал турнира, подарив решающей встрече Кубка африканских наций солидную вывеску.
 
Несмотря на то, что сборные Кот-д’Ивуара и Ганы на протяжении последних лет значатся среди сильнейших команд чёрного континента, Кубок Африки они давно не выигрывали. Ивуарийцы играли в финале в 2012 году, но в серии пенальти уступили Замбии, а ганцы добрались до главного матча в 2010 году, когда уступили Египту. Последних успех «слонов» был датирован 1992 годом, а «чёрные звёзды» подобного успеха не добивались с уже далёкого 1982 года. Иными словами, командам предоставлялся шанс наконец-то задекларировать свой статус с помощью трофея.   
 
Как часто бывает в финалах больших турниров, дебют встречи вышел достаточно осторожным. Команды присматривались к друг другу, не желая форсировать ход событий и бежать вперёд сломя голову. Активнее на первых минутах выглядели футболисты Кот-д’Ивуара, старавшиеся действовать первым номером. Ганцев такие амбиции соперника не нравились и они путём нарушения правил сбивали наступательный порыв «слонов». Яя Туре то и дело исполнял стандартные положения, однако «чёрные звёзды» справлялись с борьбой на втором этаже и не позволяли ивуарийцам нанести прицельный удар по воротам.   
 
Опасно могло быть, когда Кот-д’Ивуар получил право на опасный штрафной удар, однако лидер «Манчестер Сити» пробил недостаточно сильно и позволил голкиперу без проблем забрать мяч. Гораздо интереснее «слоны» разыграли мяч через несколько минут: Жервиньо перехватил игровой снаряд и тут же доставил его Максу Граделю, который из-за пределов штрафной нанёс сильный удар – над перекладиной прошёл мяч!
 
В середине тайма едва не нарвался на красную карточку капитан сборной Ганы Асамоа Гьян – бывший форвард «Сандерленда» наступил на ногу Бертрану, однако арбитр этот момент упустил из виду, что позволило игроку остаться безнаказанным. Пока ивуарийцы резонно негодовали, Кристиан Атсу чуть было не сообразил шальной гол. Полузащитник «Эвертона» решился на дальний удар, Бубакар Барри был не удел, но ему на выручку пришёл каркас ворот! Вскоре арбитр мог удалять Дье, но простил хавбека, не показав ему вторую жёлтую карточку за срыв атаки «чёрных звёзд».
 
К получасу встречи сборная Ганы сумела завладеть территориальным преимуществом и взялась за организацию подходов. Один из них привёл к отличному моменту, когда Абдул Бабьа подключился к атаке по левому флангу, отдал на Айю, а Андре пробил с острого угла – Кот-д’Ивуар во второй раз в матче спасла штанга! В концовке тайма скорости упали до пешеходных и даже невероятно быстрому Жервиньо не удавалось взвинтить общий темп встречи.  
 
После перерыва Кот-д’Ивуар попытался сходу попытался обозначить своё желание надавить на команду Ганы, однако выглядело это не слишком убедительно и отражения в виде опасных моментов не имело. Тем временем «чёрные звёзды» провели контратаку с участием Атсу, который воспользовался ошибкой Тьене, протащил мяч по левому флангу и вывел на удар Гьяна, но нападающий, выступающий нынче за «Аль-Айн», метров с двадцати пробил неточно. «Слоны» ответили контратакой, Макс Градель пытался вывести на удар Жервиньо, но вингера «Ромы» в последний момент накрыл Аффул.
 
К часу матча команды добавили в движении, но осторожность футболистов обеих команд никуда не делась – риск соперники откладывали на тот случай, если, что называется, припечёт. Тем не менее, время от времени у «слонов» и «чёрных звёзд» всё же получалось демонстрировать хоть что-то интересное болельщиком на трибунах главной арены Экваториальной Гвинеи. Так, Вакасо дальним ударом послал мяч над перекладиной, а Бойе после подачи со штрафного и скидки партнёра с неплохой позиции не попал в створ.
 
Разумеется, в концовке основного времени никто и не думал серьёзно менять манеру игры. Более того, игроки, судя по всему, ещё чаще стали думать о том, как бы этот матч не проиграть, а не о том, как его выиграть. Унылый футбол шёл вплоть до компенсированного арбитром времени, когда Кот-д’Ивуар едва не вырвал победу. Орье подключился по правому флангу и прострелил, а Разак Брима отбил мяч на Думбия, который  в борьбе с защитником не смог нанести удар.
 
Как и ожидалось, в первом овертайме ничего интересного не было – ивуарийцы и ганцы делали всё, чтобы на табло стадиона продолжали гореть нули. В дебюте второго экстратайма отличный шанс выпал ганцам, но Гьян не разобрался в ситуации, а удар Вакасо на себя принял кто-то из защитников «слонов». Ещё один момент сообразил Атсу, но Кристиану снова немного не повезло. В итоге, как и ожидалось накануне игры, судьбу трофея решала серия пенальти. «Слоны» первые свои два удара не забили (Бони и Талло), но Барри оставил команду в игре, потянув удар Аскуа. Затем отличился Орье, а вот Ачеампонг дрогнул. Думбия свой удар реализовал, не ошибся и Андре Айю. Яя Туре, Менса, Калу, Агеманг-Баду, Коло Туре, Аффун, Канон, Баба, Бертран, Бойе, Дье - все они были надёжны. Дело дошло до киперов и Барри взял удар Бримы, после чего забил сам и стал героем.  

 
 
Кот-д'Ивуар — Гана 0:0 (в серии пенальти -9:8)
Кот-д'Ивуар: Барри, Орье, Байлли, К. Туре, Тьене (Калу, 116), Градель (С. Думбия, 67), Дье, Яя Туре, Канон, Жервиньо (Талло, 120+2), Бони.
Гана: Брима, Аффул, Бойе, Менса, Баба, Акква, Вакасо, А. Айю, Атсу (Ачимпонг, 116), Аппиа (Дж. Айю, 99), Гьян (Агьеманг, 120+1).
Предупреждения: Дье, Тьене, Канон, Байлли.


Серия пенальти


 
Источник Euro-football
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Легенда Ливерпуля: «Гонка за титул АПЛ для команды закончена»
Футбол | 25 апреля 2024, 08:11 0
Легенда Ливерпуля: «Гонка за титул АПЛ для команды закончена»

Каррагер уже не верит в перспективы команды Клоппа в сезоне

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Не вполне убедительное объяснение. Его даже в Челси выпускают, пусть не на весь матч, а Челси в этом году точно возьмет АПЛ, и с вероятностью минимум процентов на 50, еще и Лигу Чемпионов. То бишь, клуб никак не хуже сборной Слонов.
na_marse_klassno
старый уже
na_marse_klassno
мдаа.....таких страстей я давно не видел..... матч достойный финала. Странно только , что Жервиньо не бил. Я даже себе не представляю , что чувствовали вратари перед решающей двойкой ударов. Там яйца,наверное, нужно иметь даже не стальные, а гранитные!