МЮ выгрызает ничью в Лондоне

Издевательский гол «Вест Хэма» едва не оставил без очков команду Луи ван Гала

3292
3
«Вест Хэм» ещё не так давно находился в зоне Лиги чемпионов, но ряд посредственных результатов привёл к откату «молотобойцев» на восьмую строчку в турнирной таблице. Впереди у подопечных Сэма Эллардайса сложный календарь, а значит – определяющий отрезок дистанции, по итогам которого станет понятно, сможет ли «Вест Хэм» рассчитывать на попадание в еврокубки. В заключительном матче 24-го тура чемпионата Англии «молотки» принимали «Манчестер Юнайтед». В случае успеха, команда Луи ван Галя имела возможность не просто вернуться на третью позицию, а сократить отставание от «Манчестер Сити», потерявшего в субботу два балла.

Сэм Эллардайс имел перед матчем кадровые проблемы, и особенно это касалось центра обороны. Ни Джеймс Коллинс, ни Уинстон Рид не смогли сыграть, а потому в пару к Джеймсу Томкинсу был брошен номинальный полузащитник Шейку Куйяте. Луи ван Галь решил обойтись без сюрпризов, и состав «Манчестер Юнайтед» был таким же, как в прошлую субботу, когда «красные дьяволы» брали реванш у «Лестера».

Первые десять минут матча получились достаточно блеклыми, хотя отказать футболистам «Вест Хэма» и «Манчестер Юнайтед» в старании было нельзя. Дебютный отрезок ознаменовался двумя грубыми ошибками, которые вполне могли привести к голам. Так, сначала Алекс Сонг едва не вывел Робина ван Перси один на один с Адрианом, а затем Давид Де Хеа неудачно выбил мяч от угла вратарской прямо на соперника – обошлось. Позже игра всё же обрела рациональное зерно, а лондонская команда завладела определённым преимуществом. На 14-й минуте Давид Де Хеа вступил в игру, переведя мяч на угловой после плотного удара Эннера Валенсии со средней дистанции. Последовавший стандарт также таил в себе угрозу. После его розыгрыша Джеймс Томкинс головой направил мяч к линии вратарской, откуда кое-как пробил под перекладину Эннер Валенсия, но испанский голкипер «Ман Юнайтед» выручил свою команду в эффектном прыжке.

За всплеском активности снова последовала вялотекущая игра, в которой стало больше стыков между футболистами. Марк Клаттенбург в своём излюбленном стиле несколько раз проводил воспитательные беседы, рассчитывая, что они возымеют действие. Между тем, на 32-й минуте матча опасно снова было у ворот гостей. Аарон Крессвелл со штрафного из глубины навесил прямо к линии вратарской, где защитники забыли про подключившегося на стандарт Джеймса Томкинса. Он бил головой в ближний угол, но Давид Де Хеа отбил мяч ногами! «Манчестер Юнайтед» в атаке выглядел совсем слабо. Полностью выпал из игры Аднан Янузай, который совершал много ошибок и запаздывал с передачами. Из атакующей линии «красных дьяволов» запомнился в первом тайме лишь Уэйн Руни, да и то не созидательными действиями, а парочкой эффектных передач. Ближе к перерыву подопечные Луи ван Галя прибавили в активности, задвигался Анхель Ди Мария, но этого не хватило для «гола в раздевалку». Шанс отличиться незадолго до конца первого тайма был и у «Вест Хэма» в контратаке, однако Диафра Сахо не смог выполнить точный последний пас.

С первых секунд второго тайма футболисты «Манчестер Юнайтед» пошли в прессинг, обозначив серьёзность своих намерений. Тем не менее, на 49-й минуте матча счёт удалось открыть «Вест Хэму». Сделал это не кто иной, как Шейку Куйяте, которого, как мы уже упоминали, перевели в этом матче из средней линии в линию обороны. После подачи со штрафного сенегалец в районе одиннадцатиметровой отметки пожонглировал мячом, а затем с разворота буквально расстрелял ворота «красных дьяволов».

Гости из Манчестера тут же активизировались, а другого выхода у них и не было. В первой атаке «МЮ» после пропущенного гола спорный эпизод случился в штрафной площади «молотков» после передачи с фланга в исполнении Антонио Валенсии. Судя по крупному повтору, мяч угодил в плечо Джеймсу Томкинсу, а не в руку, как могло показаться на общем плане. «Вест Хэм» явно сделал ставку на игру вторым номером, организовав массированную оборону, и команде Луи ван Галя было непросто доводить атаки до логического завершения. По возможности лондонцы старались отвечать контратаками, но в них хозяева переходили малым числом. На 64-й минуте любопытную подачу с правого фланга исполнил Карл Дженкинсон: мяч едва не влетел в дальний верхний угол, пролетев рядом со стойкой.

Луи ван Галь понимал, что его команде необходимы свежие силы, и на 72-й минуте голландский специалист выпустил на поле Маруана Феллайни. Рисунок игры после этого мало изменился, и «Вест Хэм» довольно слаженно действовал в обороне. И всё же подопечные Сэма Эллардайса были не безгрешны. В одной из атак «Манчестер Юнайтед» оборона хозяев была вскрыта, но Радамель Фалькао не реализовал чистый выход один на один с Адрианом, который организовал сам колумбиец вместе с Робином ван Перси. Вскоре уже голландец имел шикарный шанс, пробивая из пределов штрафной площади – прекрасно сыграл вратарь «Вест Хэма».

Снимать все вопросы касательно исхода матча на 87-й минуте мог Марк Ноубл, но Давид Де Хеа совершил сэйв после его выстрела из центра штрафной площади! «Вест Хэм» заслуживал победить, но на второй добавленной минуте «молотки» пропустили. Дэйли Блинд подкараулил отскок на линии чужой штрафной площади после подачи из глубины. Люк Шоу успел получить вторую жёлтую карточку и завершить досрочно матч, который так и завершился вничью 1:1. Очень обидно должно быть подопечным Сэма Эллардайса, которые выглядели получше в этот вечер.

«Вест Хэм» - «Ман Юнайтед» - 1:1
Голы: Шейку Куяте, 49 - Далей Блинд, 90+2.
«Вест Хэм»: Адриан дель Кастильо, Аарон Крессвелл, Джеймс Томкинс, Карл Дженкинсон, Александр Сонг, Кевин Нолан, Марк Нобл, Эннер Валенсия, (Мэттью Джарвис, '85), Стюарт Даунинг, Шейку Куяте, Диафра Сахо.
«Ман Юнайтед»: Давид де Хеа, Далей Блинд, Фалькао, (Крис Смоллинг, '95), Люк Шоу, Маркос Рохо, Фил Джонс, Антонио Валенсия, Анхель Ди Мария, Аднан Янузай, (Маруане Феллаини, '71), Робин Ван Перси, Уэйн Руни.
Предупреждения: Александр Сонг, 72. - Маркос Рохо, 42. Люк Шоу, 84.
Удаление: Люк Шоу, 94.