Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 08 февраля 2015, 17:29
7271
7

Нове-Место. Снегопад не помеха: Домрачева снова побеждает

Юлия Джима и Валя Семеренко финишировали в десятке сильнейших

| Обновлено 08 февраля 2015, 17:29
7271
7
Нове-Место. Снегопад не помеха: Домрачева снова побеждает

Сложнейшие погодные условия превратили вторую половину женской гонки преследования в настоящий бой на выживание. Тем не менее, сильный снегопад и ветер не помешали очередную, уже пятую в 2015 году, победу отпраздновать Даша Домрачевой!

Началась гонка достаточно спокойно: на первом огневом рубеже немецкий дуэт отстрелялся чисто и уверенно ушел на дистанцию. В то же самое время, Даша и Кайса отправились на два штрафных круга – казалось, что они вряд ли уже смогут вернуться в борьбу за победу, ведь обе проигрывали более минуты лидеру. На второй лежке немецкий дуэт распался – Франциска Хильдебранд закрыла пять мишеней, в то время как Лаура Далмаер отправилась на круг штрафа. После двух стрельб Франциска выигрывала у ближайшей конкурентки тридцать секунд, а Кайса и Даша отыграли только десять секунд у лидера.

Но уже во второй половине гонки в гонку вмешалась погода: начался снегопад, который утруднял передвижение по дистанции, а на стрельбище поднялся ветер. В один из таких порывов и приехала Хильдебранд на первую стойку: три круга штрафа откинули немку на пятое место, внезапно она оказалась позади Даши и Кайсы. А лидерство в гонке очень неожиданно захватили Габриэла Соукалова и Анаис Бесконд, которые безошибочно прошли три огневых рубежа и поднялись с 21-ой и 10-ой строчки, соответственно. Разница между чешкой и француженкой составляла всего четыре секунды после выхода со стрельбы, и казалось, что эти двое будут идти вместе. Но не тут то было! Габи на радость местной публики вспомнила, что она умеет очень быстро бегать: перед стрельбой она выигрывала уже пятнадцать секунд у второго места, на которое поднялась уже Даша Домрачева.

На последней стрельбе Соукалова делает два промаха и фактически теряет любые шансы на победу, Домрачева быстро и точно закрывает четыре мишени, но мажет последним выстрелом, то же самое делает и Макаряйнен. На последние два километра дистанции первой вышла Даша, в пятнадцати секундах сзади шла целая группа – Макаряйнен, Соукалова, Далмаер и Хинц. Прогнозируемо финка ушла в погоню за Дашей, но Кайсе банально не хватило дистанции, она проиграла пять секунд и оказалась второй, Домрачева снова победила. Никакой зарубы за третье место не получилось: Соукалова «встала» на последнем круге и немки обошли чешку, а в противостоянии между Далмаер и Хинц победила более опытная биатлонистка – Лаура Далмаер финишировала третьей.

Очень неплохую гонку провела Юлия Джима. Она только два патрона выпустила в молоко и благодаря очень хорошей стрельбе финишировала на высоком седьмом месте. Великолепный рывок вверх сделала Яна Бондарь – ей удалось подняться на 17 (!) позиций. Причем Яна на четырех огневых рубежах промахнулась столько же раз, как и вчера на двух – четыре промаха в пассиве Бондарь. Двумя позициями выше молодой украинки финишировала Наталья Бурдыга, а двумя позициями ниже – Ольга Абрамова.

Говорить о сегодняшнем выступлении Вали Семеренко без валидола не получится. Перед последним огневым рубежом в пассиве нашего лидера было четыре круга штрафа и, как следствие, двадцатая позиция. А тем временем, ее конкурентки в борьбе за третье место в общем зачете – Вероника Виткова и Франциска Хильдебранд шли в районе 5-7 места. Возможно, Валентина уже мысленно попрощалась со своим третьим местом, но последняя стрельба перевернула все с ног на голову! Франциска перепутала установки и начала стрелять по мишеням Витковой. В итоге, Вероника где-то минуту ждала, пока ей дадут право стрелять. Этим всем воспользовалась наша Валя, которая закрыла пять с пяти и убежала двенадцатой. На последнем круге Семеренко прибавила еще и финишировала девятой. Франциска приехала на четырнадцатом месте, а Вероника – на шестнадцатом. Но уже после финиша организаторы пересмотрели результаты. В итоге, с результата Витковой сняли минуту, что позволило ей подняться на 11 место (как хорошо, что Валя вовремя прибавила), а Франциске наоборот «накинули» пять минут - это отбросило ее на 50 место. Вот так вот. Но главное, что Валя удержалась на третьем месте в общем зачете кубка мира и даже смогла увеличить на два балла свой перевес над Вероникой.

1.  Дарья Домрачева (2+0+1+1) 35:22.3
2.  Кайса Макаряйнен (2+0+1+1) +6.8
3.  Лаура Далмайер (0+1+2+0) +14.9
...
7.  Юлия Джима (1+0+1+0) +43.9
9.  Валя Семеренко (1+1+2+0) +48.2
23.  Наталья Бурдыга (0+0+3+1) +2:22.7
25.  Яна Бондарь (2+0+2+0) +2:36.1
27.  Ольга Абрамова (3+1+1+2) +2:53.4

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lviv-999
Етап обнадійливий але головне наступний де всі гонки йдуть в залік кубка націй!!!! Тому і Варвинець сьогодні не виступала!!!Готують до індивідуалки на яку треба ще Меркушину ставити а Бондар суто на спринт!!!
solova63
Как говорится в одной старой пословице, "если б к телу Тараса Григорыча приставить голову Иосифа Виссарионыча"... Яне бы хорошую стрельбу - цены бы не было!!! Боролась бы с Дашкой и Кайсой за победу на каждом этапе!
CubiQ
Радует, что Джима к чемпионату мира потихоньку набирает форму. А Бондарь в эстафету никто не поставит, пока она стрелять не научится.